Главная - Пенсионное страхование - Разъяснения по замене части отпуска в мвд денежной компенсацией

Разъяснения по замене части отпуска в мвд денежной компенсацией


Нужно учесть, что в случае изменения размера денежного довольствия в период нахождения сотрудника в отпуске ему должен быть произведен соответствующий перерасчет по возвращению из отпуска. Ежегодно при уходе в основной отпуск сотруднику по его рапорту решением руководителя оказывается материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты (п.136 Порядка).

Замена части отпуска денежной компенсацией В соответствии со ст. 57 Закона о службе основной отпуск сотрудника имеет продолжительность 30 календарных дней. При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Право сотрудника на замену денежной компенсацией части основного отпуска, превышающей 30 календарных дней, предусмотрено ч.7 ст.56 Закона о службе.

№ 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о социальных гарантиях) установлено, что при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 статьи 3 Закона о социальных гарантиях, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

Аналогичная норма установлена разделом XVII (Выплата денежного довольствия при увольнении из органов внутренних дел и в случае смерти сотрудника) Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 г. 65 (далее — Порядок).

XII. от 29.08.2016) «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел РФ» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2013 N 28315)

Сотрудникам, осваивающим программы подготовки научно-педагогических кадров по заочной форме обучения в адъюнктуре, аспирантуре образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования, научных организаций, оплата одного предоставляемого свободного от службы дня в неделю производится в размере 50 процентов денежного довольствия.

Приказ МВД России от 31.01.2013 N 65 (ред.
——————————— . 79. В размере 50 процентов денежного довольствия, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации , производится оплата времени освобождения от службы в связи с установлением сокращенной служебной недели на период 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации сотрудникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения.

——————————— и . 80.

Таким образом определяется дата завершения очередного отпуска.

По рапорту сотрудника компенсация выплачивается за 10 календарных дней.

Второй порядок: Подсчитываются календарные дни отпуска, из их числа выделяется количество дней, выпавших на выходные и нерабочие праздничные дни (не более 10 дней).

Их количество прибавляется к дате, на которую выпадает тридцатый день очередного отпуска.

Таким образом, определяется дата завершения очередного отпуска, а также количество выходных и нерабочих праздничные дней, приходящихся на период отпуска, за которые сотрудник может получить денежную компенсацию. В целях исключения разногласий при подсчете дней основного отпуска был сделан запрос в Договорно-правовой департамент МВД России и получен ответ, на основании которого продолжительность основного отпуска определяется путем подсчета календарных дней отпуска без включения в них дней, выпадающих на выходные и нерабочие праздничные дни (не более 10 дней).
Также продолжает действовать положение части 7 ст.

продолжительность основного отпуска определяется путем подсчета календарных дней отпуска без включения в них дней, выпадающих на выходные и нерабочие праздничные дни. В Определении от 17.07.2014 № 1729-О по жалобе А.С.

Лебедева на нарушение его прав положениями части 7 статьи 56, частями 1 и 2 статьи 57 Федерального закона

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации»

Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что указанные нормы носят гарантийный характер и обеспечивают сотрудникам органов внутренних дел возможность реализации права на отдых.

Учитывая изложенное, фактическое увеличение продолжительности отпуска на 10 дней имеет место только в случае реализации сотрудником права на отдых путем использовании отпуска «в натуре».

№ 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о социальных гарантиях) установлено, что при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 статьи 3 Закона о социальных гарантиях, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

Рекомендуем прочесть:  Берлин пожаловаться на адвоката

При выплате компенсации взамен неиспользованного отпуска необходимость определения продолжительности отпуска отсутствует, т.к.
Аналогичная норма установлена разделом XVII (Выплата денежного довольствия при увольнении из органов внутренних дел и в случае смерти сотрудника) Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 г.

При этом отпуск продолжительностью менее десяти календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

За второй и последующие годы службы в ОВД основной отпуск предоставляется сотруднику в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым уполномоченным руководителем. Сотруднику ОВД, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

В исключительных случаях срок предоставления отпуска, определенный графиком, по согласованию с сотрудником может быть перенесен приказом МВД или уполномоченного руководителя.

К таким случаям относятся ситуации, когда отсутствие сотрудника на службе в ОВД влечет за собой невозможность надлежащего осуществления МВД, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством РФ.

Среднемесячное число календарных дней определяется путем деления числа календарных дней в данном календарном году на 12. Основанием для выплаты денежной компенсации является приказ руководителя, где указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.

В случае смерти сотрудника его наследникам в порядке наследования выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, производятся иные выплаты, право на которые возникло у сотрудника ко дню смерти, а также выплачивается денежное довольствие за тот месяц, в котором наступила смерть, если его выплата не была произведена самому сотруднику. Правовой отдел УМВД России по г.

Липецку

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 января 2012 г. N 27 г. Москва «Об утверждении Порядка замены части основного отпуска денежной компенсацией сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»

Денежная компенсация взамен части основного отпуска, превышающей 30 календарных дней1 , выплачивается сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации2 на основании его рапорта и приказа руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя3 . 2. В приказе указывается количество дней, подлежащих компенсации.

3. Размер компенсации определяется путем умножения количества указанных дней на размер компенсации за один день.