Главная - Завещание - Расположение программ в реестре

Расположение программ в реестре


Как редактировать реестр Windows


А если в реестре найти двоичный параметр с названием «link», (в разделе «HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft \Windows\CurrentVersion\Explorer»), и изменить его значение с «1b 00 00 00» на «00 00 00 00», приставка «Ярлык для» к названию ярлыков больше додаваться не будет. Неопытным пользователям этот пример, наверное, покажется чем-то сложным и непонятным.

Но это только на первый взгляд.

На самом деле, РЕДАКТИРОВАТЬ РЕЕСТР WINDOWS ОЧЕНЬ ЛЕГКО. Просто, внимательно прочтите эту статью. Уверен, правильно редактировать реестр может любой пользователь. Структура реестра Windows строго иерархична и имеет четкое построение. Основная его составная часть – это ключи (или параметры), в которых и хранится вся информация (в нашем примере это ключ с названием «link»).
Каждый параметр реестра Windows отвечает за определенное свойство системы.

Ключи с данными о смежных настройках компьютера объединены в разделы, которые, в свою очередь, являются подразделами более крупных разделов и т.д.

Совет 1: Где находится список автозагрузки в реестре windows

Чтобы выполнить запуск приложения в Windows 7, нажмите меню «Пуск» — «Все программы» — «Стандартные» — «Выполнить».

В появившемся окне введите запрос regedit.exe. В случае правильного выполнения вышеперечисленных действий перед вами появится окно новой программы, в котором будут отображены ветки реестра.

Вы также можете вызвать «Редактор реестра», введя в строке поиска «Все программы» меню «Пуск» запрос «Выполнить». После этого в появившемся окне также введите regedit.exe и нажмите Enter для перехода.Для перемещения по дереву реестра в окне редактора используйте схему, отображенную в левой части окна программы.

Чтобы переместиться в нужную секцию для редактирования автозагрузки, перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE. Далее выберите каталоги SOFTWARE – Microsoft – Windows – CurrentVersion – RUN. Как только вы перейдете в данный раздел, в правой части окна будут отображены базовые параметры, доступные для редактирования в системе.

Полезные хаки реестра Windows

Это — основной файл (фактически серия файлов), который указывает операционной системе, что и где находится. Повторимся еще раз, если вы делаете изменения в реестре, вы должны сделать резервную копию файлов.

Работа с реестром осуществляется в редакторе реестра. Для его открытия пропишите в поиске regedit. Затем, в меню «Файл» щелкните по параметру «Экспорт» и сохраните резервную копию вашего файла реестра в каком-нибудь безопасном месте. Если вам потребуется восстановить свои ключи реестра, также откройте редактор реестра и в меню «Файл», щелкните по параметру «Импорт».

Вас спросят, какой файл вы хотите импортировать и затем попросят подтвердить это действие. Внимание. Добавление ключей из резервной копии реестра, перезаписывает любые ранее там произведенные изменения. Хотя при щелчке по файлу или папке в контекстном меню проводника полезные команды «Вырезать» и «Копировать» уже включены, туда же можно добавить и опции «Копировать в папку» и «Переместить в папку».

Совет 1: Как создать реестр

Если вы будете находиться под другой учетной записью, произойдет копирование не всех настроек системы, а только тех, которые связаны с вашим профилем.- экспортируйте старые настройки на жесткий диск либо произведите создание резервной копии конкретного раздела или подраздела. Помните, что резервную копию необходимо сохранить в определенной папке жесткого диска или на любом съемном носителе. После этого резервную копию можно импортировать, чтобы полностью отменить все внесенные изменения.

2 Приступая к созданию резервной копии, необходимо запустить редактор реестра: нажмите меню «Пуск» — пункт «Выполнить» — введите regedit. После нажатия на кнопку «ОК» перед вами появится окно редактора реестра. 3 Выберите раздел реестра, копию которого вы хотите создать.Нажмите меню «Файл» — «Экспорт».
4 Выберите папку, в которой вы собираетесь сохранить резервную копию. Введите название вашей резервной копии – «Сохранить».

Реестр Windows 10


Вследствие установки ОС в соответствующих каталогах создаются файлы, в которых записывается ключевая информация о системе. Первичная настройка параметров Виндовс перед ее первой загрузкой – это внесение изменений в созданные на ранних этапах установки файлы реестра.

При создании нового пользователя, когда запись администратора блокируется программой установки Windows 10, в реестре формируется и новый куст, в коем записана информация об этой учетной записи. В реестре Windows 10 присутствует несколько классических кустов: HKCR – здесь записана информация об известных Windows 10 типах документов и их ассоциациях с программами для открытия по двойном клику; HKCU – хранится настройка параметров вошедшего в систему пользователя; HKLM – записаны сведения об аппаратной конфигурации компьютера (список оборудования, режимы его функционирования, версии драйверов);

Программы и компоненты

Рис.

Куст – это раздел, который располагается на HDD как отдельный файл.

2.27. Результат запрета установки и удаления программЧтобы вернуться к исходному состоянию, необходимо либо присвоить параметру NoProgramsCPL значение 0, либо удалить его из реестра. Все изменения вступают в силу после перезагрузки компьютера.

Примечание Вы можете также воспользоваться возможностью программы Редактор реестра и отредактировать права доступа к ветвям реестра.

Список программ, используемый для построения окна , находится в ветви реестра HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionUninstall. Если вы запретите чтение этой ветви для данного пользователя (или для системы), то список установленных программ и обновлений для него окажется пустым. Далее рассмотрим несколько трюков, которые позволяют управлять отображением некоторых элементов окна .Изменение или удаление программДля скрытия вкладки Удаление программы нужно

Общие сведения о реестре Windows

Файл с данными этого раздела имеет имя bcd и находится в скрытой папке Boot активного раздела (раздела, с которого выполняется загрузка системы).

Рекомендуем прочесть:  Статьи для дпс

Обычно, при стандартной установке Windows, создается активный раздел небольшого размера (от 100 до 500 мегабайт в зависимости от операционной системы), который скрыт от пользователя и содержит только служебные данные для загрузки системы – загрузочные записи, менеджер загрузки bootmgr, хранилище конфигурации загрузки BCD, файлы локализации и программы тестирования памяти . Расположение куста bcd зависит от того, как сконфигурирован загрузчик системы при ее установке, и может находиться на том же разделе, где и каталог Windows. Место расположения файлов реестра в любой версии Windows можно просмотреть с помощью редактора реестра, в разделе: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\hivelist В этом разделе хранится информация о всех кустах, включая пользовательские профили, со ссылками на их расположение в файловой системе Windows.

Использование редактора реестра с умом

Фактически, данный раздел является ссылкой на HKEY_LOCAL_MACHINE/Software/ClassesHKEY_CURRENT_USER — содержит параметры для пользователя, под именем которого был осуществлен вход в систему.

Здесь же хранятся большинство параметров установленных программ. Является ссылкой на раздел пользователя в HKEY_USERS.HKEY_LOCAL_MACHINE — в данном разделе хранятся настройки ОС и программ в целом, для всех пользователей.HKEY_USERS — хранит настройки для всех пользователей системы.HKEY_CURRENT_CONFIG — содержит параметры всего установленного оборудования.В инструкциях и руководствах имена разделов часто сокращаются до HK + первые буквы имени, например, вы можете увидеть такую запись: HKLM/Software, что соответствует HKEY_LOCAL_MACHINE/Software.Файлы реестра хранятся на системном диске в папке Windows/System32/Config — файлы SAM, SECURITY, SYTEM и SOFTWARE содержат информацию из соответствующих разделов в HKEY_LOCAL_MACHINE.Данные из HKEY_CURRENT_USER хранятся в скрытом файле NTUSER.DAT в папке «Users/Имя_пользователя» на компьютере.Любые действия по созданию и изменению разделов и значений реестра можно выполнить, обратившись к контекстному меню, появляющемуся по правому клику по имени раздела или в правой области со значениями (или по самому ключу, если его требуется изменить.Ключи реестра могут иметь значения различных типов, но чаще всего при правке приходится иметь дело с двумя из них — это строковый параметр REG_SZ (для задания пути к программе, например) и параметр DWORD (например, для включения или отключения какой-либо функции системы).

Что такое реестр?

Он отвечает как за программное обеспечение (утилиты, ОС и т.п.), так и за аппаратную часть (железо, т.к. отвечает за установку оборудования).

Поэтому он часто подвергается всяким атакам вирусов которые его либо выводят из строя, либо полностью блокируют. Ведь при некорректной работе реестра, Ваша операционная система может вообще не загрузиться. С помощью реестра можно творить чудеса — заставить компьютер работать на максимуме и наоборот — , запускать программы, которые не запускались, делать новые пункты в ОС и др.Где находится и как открыть / запустить редактор реестра windows?В ОС разработчики создали специальную утилиту для работы и управления реестром, которая называется Редактор реестра.