Главная - Пенсионное страхование - Расчет зарплаты в период командировки

Расчет зарплаты в период командировки


Расчет зарплаты в период командировки

Оплата труда в командировке: правила, положения, оформление документов, расчет и выплаты


Дополнительно работодатель обязан возмещать грамотно все расходы, связанные с этой поездкой. Поэтому оплата труда в командировке рассчитывается бухгалтерским отделом. Для отправки какого-либо работника в командировку достаточно только издания руководителем специального приказа. На основании него специалист должен выполнить конкретное поручение в другом регионе России или вовсе в ином государстве.

Для этого у работника должны иметься соответствующие навыки и опыт.

При этом существуют некоторые специалисты, которых не получится отправить в командировку. К ним относятся сотрудники компании:

  1. беременные женщины;
  2. граждане, имеющие малолетних детей;
  3. люди, ухаживающие за детьми-инвалидами или больными родственниками.
  4. несовершеннолетние работники;

Вышеуказанные специалисты могут отправляться в служебные поездки исключительно после того, как ими будет составлено письменное согласие, а также не должно иметься никаких медицинских противопоказаний для отправки в командировку.

Оплата труда в командировке должна осуществляться по определенным правилам.

Командировочные

Также отменили требование составлять служебное задание и отчет командированного о выполненной работе.

Необходимо регулярная проверка сотрудника, который выезжает надолго в заграничные командировки, на статус резидента. Если вовремя не обнаружить, что сотрудник потерял статус резидента, то налог будет рассчитан по ошибочной ставке. Тогда компании грозит штраф (резидент — это человек, который был на территории России как минимум 183 дня в течение последних 12 месяцев.

В расчет берите 12 следующих подряд месяцев. Не важно, относятся они к одному календарному году или нет).

Все расходы на командировки не облагаются страховыми взносами (ПФР, ФСС, ФОМС — п.

2 ст. 9 Закона от 24.07.2009 №212-ФЗ) и с них не удерживается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК). C 2023 года с свыше 700 рублей — для поездок РФ, с свыше 2500 р. — для зарубежных, облагаются страховыми взносами.

НДФЛ такие же суммы облагались и до 2023 года.

Исчисление среднего заработка при направлении сотрудника в командировку

В соответствии с п.

9 данного документа средний заработок за период нахождения сотрудника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Сотруднику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку.

В случае направления такого сотрудника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы на командировку распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.
Напомним, что в силу п. 4 Положения № 749 днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства

Алгоритм и особенности расчета зарплаты для месяца, в котором была командировка – правила, формулы, примеры

В месяце, в котором он был отправлен в командировку — 20 рабочих дней.

Из них работник отработал только 10, а остальное время пребывал в командировке. В данном случае гражданину полагается к выплате заработная плата, вычисляемая путем определений ½ части от оклада — 25000 р.

Читайте также по теме: . Аналогично рассчитывается заработная плата для месяца, в котором работник уходил в отпуск — .

В общих чертах методика расчета командировочных включает в себя несколько действий.

  1. Шаг 1. Расчет количества отработанных в расчетном периоде дней.

Расчетным периодом при этом считается год, который предшествует месяцу выезда сотрудника в командировку. При этом, как и в случае с отпуском, в учет берется только рабочее, а не календарное время.

Из него исключается период временной потери трудоспособности и любые виды отпуска.

  1. Шаг 2.

Доплата до среднего заработка при командировке


, простоя не по вине сотрудника, командировки и т.п.

Сотрудник направлен в командировку на 5 рабочих дней с 1-го по 7-е марта 2023.

Период расчета – с марта 2023 по февраль 2023 составляет 248 дн. (212 дн. в 2023г. + 36 дн. за январь и февраль 2023).

Сумма заработка составила 500 000 руб. Отвлечений из рабочего процесса не происходило.

СЗ = 500 000 / 248 х 5 = 10 080,65 руб. У бухгалтера часто возникает вопрос, как рассчитывать средний заработок по командировке, переходящей из одного месяца в другой?

Законодатель не дает конкретных разъяснений, однако, по логике действующих правил бухучета, можно сделать такие выводы:

  1. Каждому отчетному месяцу соответствует расчетный период из 12 предыдущих месяцев, что предполагает разные периоды расчета для разных месяцев.
  2. Средний заработок – та же зарплата, которую выплачивают за определенный месяц в установленные сроки;

Сотрудник направлен в командировку с 26 февраля по 7 марта 2023.

Длительная командировка: оклад или средний заработок?

Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922.

Отметим, что вопрос о возможности выплаты сотруднику за время его командировки не средней заработной платы, а оклада не является однозначным.

Так, с одной стороны, если применять чисто формальный подход, а именно: нормы ТК РФ, а также Инструкции № 62, то можно сделать вывод, что работнику за время командировки должна быть начислена именно средняя заработная плата. При этом никаких оговорок, что при наличии тех или иных оснований (например, если размер средней заработной платы за данный период времени окажется меньше оклада работника) можно выплатить сотруднику вместо нее оклад, к сожалению, нет. Поэтому с формальной точки зрения, выплачивая сотруднику за время командировки оклад, организация тем самым нарушает нормы трудового законодательства.

С другой стороны, зачастую выплата за период командировки средней заработной платы приводит

Начислим зарплату за время командировки

Согласно ст.

167 и 168 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Таким образом, в тех случаях, когда Трудовым кодексом предусматривается сохранение за работником среднего заработка, следует исчислять средний заработок, а не выплачивать текущую заработную плату.

Порядок исчисления среднего заработка определен в ст.

139 ТК РФ. В данной статье говорится, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. Посчитаем средний заработок по правиламОсобенности порядка исчисления средней заработной платы представлены в Постановлении № 922[1].
Им определено, что для расчета среднего заработка не учитываются выплаты

Расчет командировочных: шпаргалка для бухгалтера

Расчетный период — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала командировки, или меньше, если сотрудник отработал в компании меньше года.

Для расчета командировочных учитываются только рабочие дни, а не календарные, как для расчета отпускных. Из расчетного периода исключаются больничные, отпуска, в том числе без содержания, командировки, время простоя и т д. (см. ст. ТК РФ и п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы Пост.

Правительства РФ ). Петрова А.

А. работает с 10.02.2006, 25.02.2014 направлена в командировку на 5 дней. Всего в расчетном периоде (с февраля 2013 — по январь 2014) 247 рабочих дней.

Были исключаемые периоды: в августе на период больничного пришлось 8 рабочих дней, а в сентябре на период ежегодного оплачиваемого отпуска — 14 рабочих дней. Тогда 247 – 8 – 14 = 225 фактически отработанных дней.

Здесь и далее расчеты в примерах даны с округлением до двух знаков после запятой.

«1С:Зарплата и управление персоналом 8»: автоматическое начисление доплаты до оклада в период командировки

Это значит, что начислить оплату за время в командировке из оклада нельзя. Правила расчета среднего заработка установлены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Если размер среднего заработка окажется меньше, чем заработная плата работника за этот период, то работодатель может доплатить работнику разницу между средним заработком и зарплатой за дни командировки. Обратите внимание — именно доплатить разницу, а не начислить зарплату. Во-первых, ухудшить положение работника по сравнению с положенным по ТК работодатель не вправе.
Но улучшить может, предусмотрев такую доплату в локальных нормативных актах, коллективном договоре или трудовых договорах. То есть расчет среднего заработка необходим, для того чтобы определить, что действительно он меньше, чем был бы фактический заработок за этот период.