Главная - Авторское право - Проводка по списанию родительской платы на 04 счет

Проводка по списанию родительской платы на 04 счет


Проводка по списанию родительской платы на 04 счет

Проводки по НМА


Данная операция над НМА позволит перенести цену активов на себестоимость продукции.Амортизация происходит каждый месяц, и все отчисления приходятся на расходы предприятия.Подробнее — Проводки при амортизации нематериального актива Дебет Кредит Название операции Сумма операции Документ — основание 20.01(23,25,26) 05 Начислена амортизация по HMA для производственного предприятия. С учетом НДС ПБУ 14/2007 44.01 05 Начислена амортизация по НМА для торгового предприятия.

С учетом НДС ПБУ 14/2007 Данный процесс во многом аналогичен с выбытием основных средств. Таким же образом доходы и расходы, полученные от списания НМА нужно отнести к прочим доходам и расходам.

Единственным отличием от ОС является то, что для нематериальных активов нет необходимости открывать персональный субсчет на 04 счете.Подробнее в статье ««.Проводки по 04 счету при списании нематериального актива Дебет Кредит

Списание дебиторской задолженности в бюджетном учреждении

Например, ежемесячная проверка остатков ДЗ по контрагентам и по периодам просрочки, ежеквартальное подписание актов сверки с контрагентами, проверка реального существования на настоящий момент контрагента, долг которого не возвращен в течение года, и т. д. В БУ могут образоваться следующие виды просроченной ДЗ:

  1. по выданным займам;
  2. по расчетам с лицами, которые должны компенсировать ущерб.
  3. по расчетам с покупателями товаров, работ, услуг;
  4. по выданным поставщикам авансам;
  5. по расчетам с подотчетными лицами;
  6. переплата заработной платы;

Просроченной ДЗ становится, если должник не погасил сумму, подлежащую уплате, в сроки, оговоренные договором или другими документами. В свою очередь, просроченная ДЗ может стать безнадежной.

Это значит, что долг получить невозможно. Отражение безнадежной задолженности на счетах учета и в отчетности ведет к некорректности предоставляемой информации о деятельности организации.

Учет родительской платы

Сумма компенсации устанавливается нормативными правовыми актами субъектов РФ и должна быть не менее:

  1. 20% на первого ребенка;
  2. 70% на третьего и последующих детей.
  3. 50% на второго ребенка;

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению» для формирования информации в денежном выражении расчетов по доходам бюджетного учреждения и операций, изменяющих указанные объекты учета, используются счета группы 205 «Расчеты по доходам».

Начисление родительской платы за присмотр и уход за детьми в детском дошкольном учреждении отражается записью: Д-т 2.205.31 560, К-т 2.401.10.130. Начисление родительской платы производится в последний рабочий день каждого месяца за фактические дни посещения на основании табеля учета посещаемости детей.

Число дней посещения определяется как разница между количеством дней посещения за месяц в соответствии с календарным графиком работы учреждения и количеством пропущенных ребенком дней, отмеченных в табеле.

Вопрос: Можно ли списать с баланса переплату родительской платы?

(«Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», 2009, n 21)

Возврат суммы переплаты по расчетам с родителями: Со счета учреждения: Дебет 2 205 03 560 «Увеличение дебиторской задолженности по доходам от рыночных продаж товаров, работ, услуг» Кредит 2 201 01 610 «Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов».

Одновременно перечисленную сумму отражают на забалансовом счете 18 «Выбытия денежных средств со счетов учреждения». Из кассы (наличными денежными средствами): Дебет 2 205 03 560 «Увеличение дебиторской задолженности по доходам от рыночных продаж товаров, работ, услуг» Кредит 2 201 04 610 «Выбытия из кассы».

Но возможны ситуации, когда у учреждения не имеется возможности исполнить свои обязательства, то есть вернуть сумму задолженности (изменение адреса, банковских реквизитов лицевого счета получателя и др.). В этом случае сумма кредиторской задолженности за учреждением будет числиться на балансе в течение срока исковой давности.

О

Ответы на вопросы слушателей семинара по бюджетному учету

На семинаре также присутствовали и другие Томские партнеры фирмы «1С» — ООО «Консультант»; ООО «БЭСТ 2000»; ООО «КВ-Софт»; ООО «ТАПИ Гарант». Вместе с ООО «ГАРАНТ» они проводили демонстрацию программных продуктов для бюджетных учреждений и консультации в фойе крупнейшего зала г.

Семинар вызвал большой интерес бухгалтеров и финансовых работников бюджетных учреждений не только г.

Томска в помещении Областного совета профсоюзов.

Большинство из них являются пользователями программных продуктов фирмы «1С» для бюджетной сферы.

Томска, но и Томской области. Присутствовало более 450 человек.
Порадовало то, что все они уже прочитали новую инструкцию по бюджетному учету, подавляющее большинство пользователей уже перешло на ведение

Особенности учета на забалансовом счете 04 в учреждениях

Порядок списания задолженности неплатежеспособных дебиторов может включать в себя следующие этапы:

  1. проведение инвентаризации расчетов, подтверждение сумм задолженности и сроков ее возникновения;
  2. распоряжение руководителя о списании задолженности;
  3. отражение списанной задолженности на забалансовом счете 04. Нереальность взыскания сумм задолженности может быть подтверждена следующими документами:
  4. списание задолженности с балансовых счетов;
  5. при неплатежеспособности должника – решениями судебных органов, постановлением об окончании исполнительного производства, постановлением о возвращении исполнительного документа и актом о невозможности взыскания долга и др.
  6. в случае ликвидации должника – данными об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц и отсутствии правопреемника;

Списание дебиторской задолженности с

Бухгалтерский счет 04: проводки.

Нематериальные активы

Для того чтобы увеличить картинку нажмите на нее.Счет 04 “Нематериальные активы”. Типовые проводки(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгДля отражения обобщенной информации об операциях с объектами НМА (поступление, начисление амортизации, ликвидация и прочее) используют бухгалтерский счет 04.Объект НМА, учтенный на балансе организации, может быть создан собственными силами или исключительные права на него могут быть приобретены у другого предприятия.В случае покупки НМА у сторонней организации, операции по оплате могут быть отражены такими записями:ДебетКредитОписаниеДокумент0450Осуществлена оплата за НМА наличнымиРасходный кассовый ордер0451Перечислены средства в счет оплаты за объект НМАПлатежное поручение0452Осуществлена оплата расходов на приобретение НМА в иностранной валютеВалютный ордер0455Со специального банковского счета списаны средства в счет оплаты

Типовые проводки по бюджетному учету (примеры)

Оно может быть использовано по отношению к определенным организациям, попадающим под юрисдикцию приказа № 162н.

Примером таких организаций являются казенные учреждения, госорганы, внебюджетные фонды. Остальные госучреждения ведут бухгалтерский учет (приказы № 174н и № 183н). Номер счета имеет сложную структуру и состоит из 26 разрядов. В таблице 2 представлен состав счета с указанием значений разрядов. Таблица 2 Номер разряда счета Значение 1–17 Классификационный признак поступлений и выбытий 18 Финансовое обеспечение 19–21 Объект учета 22 Группа объекта учета 23 Вид объекта учета 24–26 Вид поступлений, выбытий объекта учета 1–17 цифры кодируют классификационный признак поступлений и выбытий и формируются из КБК.

Инструкция бюджетного учета № 162н содержит отдельное приложение 2, в котором для каждого счета расписано, какой КБК необходимо указать:

Проводки по заработной плате в бюджетном учете

В бюджетной сфере для детализации движения денежных средств разработана классификация операций сектора государственного управления (сокращенно — КОСГУ).