Главная - НДС - Протокол о согласовании графика отпусков

Протокол о согласовании графика отпусков


Как составить график отпусков на 2023 год (образец)


Поэтому последний срок можно перенести на ближайший рабочий день, уточняет Минтруд в Письме от 08.12.2023 № 14-2/ООГ-9399. Компания вправе разработать собственный шаблон-образец, график отпусков утверждать по этому документу. Но его реквизиты должны обязательно совпадать с теми, которые включает унифицированная форма Т-7 график отпусков, бланк которой утвержден Постановлением Госкомстата 05.01.2004 № 1. Заполнение и работу с этим документом можно разделить на несколько этапов.

На примере — образец заполнения графика отпусков на 2023 год. Предложенный вариант актуален для оформления формы Т-7 на будущий период в бумажном варианте и поможет, если вам необходимо узнать, график отпусков на 2023 год как составить, заполнить и утвердить в 1С. Правила заполнения аналогичные. Отметим, что в некоторых компаниях первым делом выпускают приказ об утверждении графика отпусков на 2023 год.

Образец такого документа организации разрабатывают самостоятельно.

Утверждение графика отпусков

постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». В Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты содержится норма о том, что учитываются:

  1. положения действующего законодательства,
  2. специфика деятельности организации,
  3. пожелания работников.

К положениям действующего законодательства можно отнести:

  1. особую продолжительность отпуска (например отдельным работникам может предоставляться удлиненный основной отпуск, а также дополнительные отпуска);
  2. общие правила предоставления и исчисления продолжительности ;
  3. особенности использования времени отдыха отдельными категориями работников (например лица в возрасте до 18 лет имеют право отдыхать в удобное для них время);
  4. особенности использования отпуска отдельными работниками (например, сотрудник может не использовать полностью или частично отпуск за предыдущий рабочий период).

Пошаговое согласование графика отпусков с профсоюзом — образец мотивированного мнения и протокола собрания

Новые сотрудники, устраивающиеся на работу в течение года, не вносятся в график.

Им отпуск предоставляется по согласованию с работодателем. Однако в некоторых случаях оформляется к текущему расписанию на новых сотрудников.

Если в организации работает профсоюз, работодатель обязан учитывать его мнение.

Профсоюз – это выборный орган. Представляет собой объединение сотрудников, работающих в компании. Создается на добровольной основе в целях защиты трудовых прав, независим от администрации (). Интересы работников защищаются через комитет профсоюза. При принятии определенных решений работодатель обязан учитывать мнение профкома.
Это положение установлено статьями ТК РФ.

Создавая график отпусков, администрация предприятия обязана учитывать мотивированное мнение выборного органа по .

Рекомендуем прочесть:  Можно ли сдавать сзв стаж

Все локальные нормативные акты согласовываются с профсоюзом.

Расписание ежегодных отпускных периодов относится именно к таким документам ().

График отпусков принимается на собрании трудового колектива или профкоме

Избрание представительного органа работников производится на общем собрании (конференции) работников тайным голосованием.

При этом функции СТК — непонятны, а полномочия — незначительны, кроме того трудовым законодательством не конкретизировано чем должны руководствоваться в своей деятельности СТК.

Важно составить график отпусков, и профсоюз должен его утвердить.

Нужно ли учитывать мнение профсоюза при составлении графика отпусков?

Несмотря на то, что сейчас согласование графика отпусков с профсоюзом не так важно, как раньше, наличие оного на предприятии обязывает руководство считаться с их мнением. Именно поэтому необходимо отдавать локальные документы им на утверждение. Если же профсоюз на предприятии отсутствует, то это указывается в соответствующей графе при составлении графика отпусков.
Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска Согласовывать необходимо еще на стадии планирования графика отпусков, и профсоюз в 2023 году должен быть поставлен об этом в известность.

График отпусков и профсоюз

Именно поэтому необходимо отдавать локальные документы им на утверждение.

Если же профсоюз на предприятии отсутствует, то это указывается в соответствующей графе при составлении графика отпусков.

Согласовывать необходимо еще на стадии планирования графика отпусков, и профсоюз в 2023 году должен быть поставлен об этом в известность.

Сначала необходимо утвердить его у начальника кадрового отдела, между сотрудниками, затем у лидера профсоюза и уж только после этого нести на утверждение руководителю.

После проведения всех этих процедур документ становится полностью законным и не может претерпевать каких-либо изменений. ТК РФ четко регулирует деятельность профсоюзов и их взаимодействие с руководством организации.

График отпусков

Дело в том, что данной категории работников отпуск должен быть предоставлен в то же время, что и отпуск по основному месту работу (); несовершеннолетние работники (); почетные доноры России (); супруги военнослужащих, планирующие отпуск одновременно с супругом (); чернобыльцы ().

Именно поэтому, согласно законодательству, работодатель отправляет любой нормативный документ с обоснованием по нему в выборный орган профсоюзной организации. Данная структура представляет интересы всех или большинства работников организации.
С таких работников лучше собрать заявления, в которых они укажут свои пожелания относительно дат отпуск. Эти заявления будут являться подтверждением того, что вы действительно предоставили данным работникам отпуск в удобное для них время. Но стоит иметь в виду, что впоследствии работник может передумать и изменить желаемое время отпуска.
В этом случае также имеет смысл заручиться соответствующим заявлением от работника.

Разобраться с тем, как составляется график отпусков и что в нем отражается, поможет наша таблица: Что отразить в графике Комментарий Список

Приказ об утверждении графика отпусков — образец (2019)

При составлении графика в нем отражают такие виды оплачиваемых отпусков:

  1. ежегодный;
  2. неиспользованный в предшествующем году;
  3. оформляемый совместителем.
  4. дополнительный;

Вступивший в действие график может в дальнейшем корректироваться (например, в связи с переносом отпуска или отзывом из него) и дополняться (данными по вновь принятым на работу сотрудникам). О том, что нужно сделать для отзыва работника из отпуска, читайте в материале .

Отсутствие утвержденного графика отпусков может привести к наказанию работодателя в виде штрафа (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  1. от 30 000 до 50 000 руб. для юрлиц.
  2. от 1 000 до 5 000 руб. для ИП и должностных лиц;

Составлять график отпусков можно по форме, разработанной работодателем самостоятельно. Однако обычно для этой цели удобно применять , утвержденную постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

lic-r.ru

предоставить заместителю директора по УВР списки работников с указанием предполагаемых сроков ежегодных оплачиваемых отпусков.

    Заместителю директора по УВР

составить проект графика отпусков работников организации на 2023 год с учетом мнения первичной профсоюзной организации школы.

    При составлении графика отпусков учесть пожелания работников, которым в соответствии с действующим законодательством ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Заместителю директора по УВР

Представить на утверждение проект графика отпусков работников организации на 2023 год не позднее 15.12.2016г.

От нее начинает исчисляться срок предоставления от имени профсоюза мотивированного решения. При вручении документов представитель выборного органа должен выдать письменное подтверждение. Исходя из того,

Протоколы заседаний профсоюзных комиссий

— член ПК ознакомила со списком предлагаемых путёвок детям сотрудников в загородные оздоровительные лагеря РК профсоюза .

Постановили :

  1. Собрать заявления на выдачу путёвок детям сотрудников в загородные оздоровительные лагеря.
  2. Утвердить без изменений график работы сотрудников в летний период.

Председатель ПК: ( Васильева Н.Н.) Секретарь: (Смоленцева В.Д.) Протокол №4 заседания профсоюзной комиссии МАОУ «Видновская гимназия» от 15.04.2016г. Присутствовало : 5человек Мележик Ж.Н.

– мед. сестра Видновской гимназии Васильева Н.Н; Барскова Н.В.