Главная - Авторское право - Происхождение права тгп

Происхождение права тгп


Происхождение права тгп

Теории происхождения права


В эпоху капитализма теологические теории нашли выражение в виде неотомизма, который исходил из божественной природы права. Жак Маритен: Право, как и государство, представляет собой результат развития духовных начал, отражение божественного разума в общественном порядке.

Авторы теологической теории впервые связали вместе такие понятия как право и справедливость. Теория естественного происхождения праваСогласно естественноправовому подходу (юснатурализм) право по своей природе, смыслу, сущности и понятию является естественным и принадлежит человеку от рождения. Представители данной теории (Кант, Гегель) утверждают, что существуют высшие, не зависимые от государства нормы и принципы, олицетворяющие разум, справедливость, объективные порядок.

Естественное право – передано человеку извне и имеет приоритетное значение по отношению к человеческим установлениям.

Оно является первичным по отношению к нормам позитивного права.

Основные теории возникновения государства и права.

Монарх объявлялся отцом своих подданных.

Признавалось божественное происхождение власти монарха.

Договорная теория (Ж.-Ж. Руссо, Радищев А.Н.) – государство возникло на основе добровольного соглашения свободных людей. Причины возникновения государства – невозможность надлежащего обеспечения своих естественных прав (на жизнь, на собственность и т.д.), на невозможность устранить насилие и установить порядок.

Каждый индивид отчуждал часть своих прав государству и должен был ему повиноваться.

Государство в свою очередь должно гарантировать каждому надлежащему реализацию оставшихся естественных прав. Органическая теория (Спенсер Г.) — под влиянием различных факторов, общих для всей живой природы, в процессе эволюции общества люди объединяются в единый организм – государство. Общество и государство похожи на человеческий организм, и поэтому их сущность можно понять и объяснить по аналогии с закономерностями анатомии и физиологии.

Основные теории происхождения государства и права

Поэтому данная позиция, сохраняя тезис о божественном происхождении государства и права, вполне позволяет приспособить феодальную теологическую концепцию и политической реальности нашего времени[6].

2. Патриархальная теория (Платон, Аристотель, Фильмер, Михайловский и др.). Они считали, что государство происходит из семьи, является результатом разрастания семьи. В этой связи государство является не только продуктом естественного развития, но и высшей формой человеческого общения. При этом государственная власть, по мнению сторонников данной теории, есть ничто иное, как продолжение отцовской власти государя, монарха есть патриархальная власть главы семьи.

3. Договорная (естественно-правовая) теория (Гоббс, Руссо, Радищев и др.). Объясняют происхождение государства заключением общественного договора как результата разумной воли народа, на основе которого произошло добровольное объединение людей для лучшего обеспечения их свободы и взаимных интересов.

Кратко об основных теориях происхождения права

Оно же возникает, развивается и существует вместе с ним. Монарх становится аналогом отца для семьи – граждан.

Эта теория не оставляет свободы для человеческой воли и социальной активности, она далека от демократичности. На видео-теории происхождения права кратко: Одна из наиболее старых теорий появления права – теологическая. Самые известные ее представители Ж. Маритен, Форма Аквинский и И. Волоцкий. Концепция базируется на убеждении в том, что право – вечное явление, в основе которого лежит проявление высшего разума или воли Бога.

Общества древней Греции, Рима и Египта были глубоко пропитаны религиозными убеждениями.

По их верованиям боги могли вступать в контакты с людьми, лично выражать свою волю и карать за проступки. Мораль и право были неразрывно связаны.

Законодательство устанавливалось волей богов, а наказание за нарушение наступало от их имени.

Тема 2. Происхождение государства и права


в каком соотношении находятся государство, право и экономика, 2) какую роль государство и право играют в политической жизни, 3)возможна ли универсальная теории государства и права, 4)споры между диалектиками и метафизиками о происхождении, сущности формах права , 5) о том, в какой взаимосвязи находятся личность и государство, соотношение обязанностей и прав человека и гарантий со стороны государства.

Споры по этим вопросам особенно усиливались в переломные моменты истории.

Современная отечественная наука прошла путь от зарубежных школ политологии права, философии права, марксистско-ленинской трактовки до современных немарксистских политико-правовых теорий. Особенно отход от позиций марксизма наблюдается в последние годы. Он связан с кардинальными переменами в нашей стране, с демократизацией общества.

По новому осмысливается буржуазное государство, конституционные ценности, верховенство закона, взгляд

Теория государства и права

В Западной Европе и России теория государства и права сложилась в XVIII — XIX вв.

на основе таких наук и учебных дисциплин, как энциклопедия права, философия права.Энциклопедия права как учебная дисциплина возникла еще в XVII веке. Одним из первых учебников была «Универсальная энциклопедия права» Г. Гунниуса, изданная в 1675 году. Широко известны также работы по энциклопедии права К.
Неволина, Е. Трубецкого, Г. Чичерина и др.

(XIX — начало XX вв.)Сначала энциклопедия права не имела четко очерченного предмета и стройной единой системы.

Она содержала перечисление и обзор всех юридических наук как первоначальных сведений о праве, разных его отраслях и методах изучения. По-разному решался вопрос о статусе энциклопедии права. Постепенно она стала толковаться

Основные теории происхождения государства и права

Среди теоретиков государства и права никогда не было раньше и в настоящее время нет не только единства, но даже общности взглядов в отношении процесса происхождения государства и права.

Одни учёные рассматривали ее как самостоятельную юридическую науку со своим предметом и методом, другие — только как учебную дисциплину.

При рассмотрении данного вопроса никто, как правило, не подвергает сомнению такие, например, общеизвестные исторические факты, что первыми государственно-правовыми системами в Древней Греции, Египте, Риме и других странах были рабовладельческие государство и право.

Никто не оспаривает того факта, что на территории нынешней России, Польши, Германии и ряда других стран никогда не было рабства. Исторически первыми здесь возникали не рабовладельческие, а феодальные государство и право. Не оспариваются и многие другие исторические факты, касающиеся происхождения государства и права.

Однако этого нельзя сказать обо всех случаях, когда речь идет о причинах, условиях, природе и характере происхождения государства и права.

Теория государства и права

Их це«Это были «мононормы», т.е.

нерасчлененные, единые норм1 229Глава 13. Общее учение о правеВ них переплетались, чётко не проступая, самые разнообразные элементы: морали, религии, правовых начал.Мононормы не давали преимуществ одному члену рода перед другим, закрепляли «первобытное равенство», жестко регламентируя их деятельность в условиях противостояния суровым силам природы, необходимости обороняться от враждебных племен. В мононормах права членов рода представляли собой оборотную сторону обязанностей, были неотделимы от них, поскольку первобытный индивид не имел выделенного осознанного личного интереса, отличного от интереса рода.

Только с разложением первобытного строя, с появлением социальной неоднородности все более самостоятельное значение приобретают права.

Возникновение мононорм было свидетельством выхода человека из животного царства в человеческое сообщество, движущееся по

Теория государства и права

Право — единственная форма, в которой государство может выражать свои веления в качестве общеобязательных.

Причины и условия, вызвавшие к жизни право, во многом аналогичны причинам, породившим государство. Однако между мононормами первобытного общества и нормами права существовала более глубокая преемственность, чем между органами родового самоуправления и органами государства. Вековые, проверенные многими поколениями обычаи расценивались как данные свыше, правильные и справедливые.

Наиболее ценные из них были санкционированы государством. Возникновение права — длительный процесс, протекавший на протяжении жизни многих поколений.

Поначалу зарождались элементы права, отдельные правовые идеи и принципы, правовые нормы и правоотношения.