Главная - Завещание - Продажа квартиры если один из супругов против

Продажа квартиры если один из супругов против


Как поделить квартиру при разводе, если один из супругов препятствует этому?


Похожие вопросы

  1. 11 Июля 2016, 15:55, вопрос №1310967
  2. 22 Ноября 2023, 15:20, вопрос №2175637
  3. 21 Марта 2023, 15:32, вопрос №1579680
  4. 10 Октября 2016, 20:24, вопрос №1403292
  5. 17 Марта 2016, 18:09, вопрос №1184738

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.

HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Если один из супругов против продажи квартиры

Важно Важный нюанс: Если потенциальный покупатель страдает заболеванием, указанным в Постановлении Правительства России №378 от 16.06.2006 г., то соседи продавца по коммунальной квартире имеют право запретить ему продажу комнаты такому покупателю или потребовать в суде защиты своих интересов, если они будут нарушены продавцом. Видео: «Стоит ли покупать долю в квартире» Учитывая сложности, с которыми может столкнуться покупатель при приобретении квартиры у двух сособственников, следует прислушаться к мнению профессионалов.

2.1 С долевым собственником

  1. 2.4 Сколько договоров заключается?
  2. 2.3 Дополнительные документы
  3. 2.2 С совместным собственником
  1. 3 Порядок действий
  1. 3.1 Для долевого собственника
  2. 3.2 Для совместного собственника
  1. 4 Кто платит налоги

Как продать квартиру, купленную в браке?

Они помогут избежать «подводных камней» при продаже жилья.

Схемы продажи, какие нужны документы, для чего согласие на продажу.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст.

34 СК РФ). Как следует из настоящего закона, вступление в законный брак наделяет каждого супруга равными правами на все имущество, приобретенное после свадьбы, в том числе, и на квартиру. В данном случае не имеет значения, на кого именно она оформлена. Также неважно, какие доли дохода в общий бюджет приходятся на каждую половину.

Даже если один из них не работает по причине ухода за ребенком или ведения домашнего хозяйства, он вправе рассчитывать на полноправный учет своих интересов в случае продажи квартиры.

Как продать свою долю, если муж против раздела имущества?

Это называется преимущественное право покупки. Если через 1 месяц он не ответит на Ваше уведомление. Тогда Вы вправе продать свою долю любому другому лицу.

08 Августа 2023, 15:15 1 0 576 ответов 165 отзывов Общаться в чате ООО «Мобильная Помощь Онлайн», г.

Челябинск Либо мирным путем соглашение о разделе имущества, либо путем обращения в в суд.Статья 38. Раздел общего имущества супругов1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Продажа квартиры супругами во время брака

35 СК РФ распоряжение совместным имуществом должно быть согласованным: если кто-то из семейной пары решил продать квартиру, которая была куплена после регистрации брачных отношений, то возникает необходимость получить одобрение своей второй половины, оформив его нотариально.Если когда-то купленная супругами квартира оформлялась на обоих с указанием доли каждого, то продавцами при заключении сделки будут выступать оба, но это вовсе не означает, что каждый может продать свою часть самостоятельно.

Даже определенная каждому доля все равно является их совместным имуществом.При намерении продать квартиру супруги должны подготовить стандартный пакет документов: свидетельство о праве собственности на квартиру; подтверждение законности оснований принадлежности квартиры: предыдущий договор купли-продажи, приватизации; паспорта всех владельцев жилья; справка о зарегистрированных в квартире лицах, получаемая в органах ФМС (паспортном столе).

Можно ли продать квартиру супругу?

Если квартира является личной собственностью одного из партнеров, он может распоряжаться ею по собственному усмотрению и без согласия своей второй половины. В этом случае, даже продажа недвижимости своему супругу будет проходить по общим правилам совершения гражданских сделок.

Иная ситуация возникает в случае, если граждане в период брака приобрели жилье, которое имеет статус совместного имущества. Распоряжение имущественными активами, находящимися в совместной собственности граждан, имеет следующие отличительные черты:

  1. каждый владелец будет выступать продавцом при заключении договора купли-продажи;
  2. отчуждение такого объекта возможно только при обоюдном согласии всех собственников;
  3. отчуждение имущества без согласия всех владельцев недопустимо.

Такие правила не означают, что продать объект или его часть, невозможно.

Для этого можно изменить правовой режим жилого помещения, переоформив его в долевую собственность, и оформить сделку продажи.

Как купить квартиру в браке и оформить ее на одного из супругов?

Достаточно указать в договоре купли – продажи, что жилье куплено в совместную собственность, в Росреестре в графе «вид права» будет указано «совместная собственность», официальными владельцами укажут обоих супругов.

Можно выделить условно несколько форм собственности:

  1. Долевая
  2. Частная
  3. Совместная

Долевая часть бывает частной и общей.

  1. Общая недвижимость – становится, когда появляется совместное имущество. При приватизации учитываются все члены, кто принимал в ней участие, на всех устанавливается равная доля.
  2. Совместная – при не указании долей, собственность делится в одинаковых долях между членами семьи (конкретно на супругов и несовершеннолетних детей).

Если один из супругов против продажи квартиры

Рисунок 2.

Часто такой вид используется при приватизации комнат, коммунальных квартир и т.д. Такой вид дает право закрепить право доли за каждым членом семьи. Частная собственность подразумевает владение одним человеком. Обычно это владение бывает до вступления в брак или замужество.

Дополнительные документы К дополнительным документам, которые проверяются перед передачей денег при продаже квартиры двумя собственниками, относятся:

  • Счета на коммуналку об отсутствии долгов.
  • Паспорт.
  • Справка из ЖЭК, содержащая в себе сведения о прописанных в квартире жильцах.
  • Технический паспорт жилого помещения.

Сколько договоров заключается?

Для заключения сделки с двумя сособственниками необходимы дополнительные документы, помимо договора по купле-продаже и свидетельства на право собственности. Источник: сайт ай.сайтапи.орг.
Если продажу квартиры осуществляют два собственника вместе, то достаточно заключения 1 договора.

Квартиру вы сможете продать, только если оба согласны на ее продажу. Жена возмущается: но ведь он – алкоголик, пьет ежедневно, нам с детьми угрожает, иногда и рукоприкладством по пьяни занимается, а если убьет? Ничего тут не поделаешь.

Как продать квартиру, если второй собственник против?

Вне зависимости от причин такого несогласия, оно не будет иметь юридического значения и способно только затянуть сделку.

Влияние на срок проведения сделки может быть оказано на стадии предъявления уведомления.

В этом случае, если второй собственник не планирует воспользоваться правом преимущественного выкупа, он может сразу после получения уведомления заявить в письменной форме об отказе от такого права.

Тогда продавец может не ждать истечения 30 дней и сразу приступить к следующему этапу сделки – нотариальному удостоверению. Как быть, если при ответе на уведомление второй собственник никак не выразил свое мнение о преимущественном праве выкупа, а заявил о категоричном запрете на продажу чужой доли?

Такое заявление можно попросту проигнорировать и дождаться истечения месячного срока, которое закон предоставляет для рассмотрения уведомления.