Главная - НДС - Продали автомобиль без снятия с учета транспортный налог

Продали автомобиль без снятия с учета транспортный налог


Продали автомобиль без снятия с учета транспортный налог

Особенности исчисления транспортного налога в случае продажи автомобиля без снятия его с учета


Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) Налоговым кодексом Российской Федерации не установлено.В случае если физическим лицом продан автомобиль по договору купли-продажи, а новый собственник в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи не зарегистрировал на свое имя автомобиль, предыдущий владелец может обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, приложив документы, подтверждающие сделку. На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог.

При этом, если регистрация транспортного средства прекращена до 15-го числа, то этот месяц не учитывается при исчислении транспортного налога, если после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается

Нажмите синюю кнопку «ΕΙΣΟΔΟΣ». Нажмите кнопку «Εκτύπωση». При необходимости вы можете печатать несколько раз. Если база данных возвращает ошибку или совпадение не найдено, вам необходимо обратиться в , чтобы обновить или исправить записи транспортного средства.

Если Вы имеете в собственности транспортное средств, будь то легковой или грузовой автомобиль, мотоцикл, моторная лодка, Вы обязаны ежегодно перечислять в бюджет сумму транспортного налога. Платить налог должны абсолютно все собственники ТС, в том числе:

  1. физлица, зарегистрировавшие ИП, и имеющие ТС на правах владения;
  2. рядовые граждане-непредприниматели, владеющие авто и прочим транспортом и использующие его в личных целях.
  3. предприятия и организации все форм собственности, владеющие транспортом;

Главный критерий, по которому владелец авто (юрлицо, гражданин или ИП), признается плательщиком транспортного налога – ТС зарегистрировано в ГИБДД и числится в учете за данным владельцем.

Уплата транспортного налога при продаже автомобиля

Перечисления по транспортному налогу производят как физические лица, так и организации.

Налогоплательщиком считается любое лицо, которое имеет зарегистрированное в отделении ГИБДД транспортное средство на своё имя. Согласно НК Российской Федерации, обязательной уплате транспортного налога подлежат:

  1. граждане (физические лица), не являющиеся предпринимателями, но владеющие различным транспортом, при использовании его для личных целей.
  2. физическое лицо, имеющее регистрацию Индивидуального предпринимателя и владеющее транспортом;
  3. юридические лица (предприятие, организация любой формы собственности), которые владеют транспортными средствами;

Продажа или покупка транспортного средства, дело довольно распространённое как среди обычных граждан, так и среди организаций. Для всех этих категорий расчёт транспортной пошлины происходит одинаково.

Продажа автомобиля без снятия с учета не освобождает от уплаты транспортного налога

Это означает, что до тех пор, пока автомобиль не снят с учета в ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический его владелец.

Допустим, машина была продана в июле, значит, продавец уплачивает транспортный сбор с января по июль.
Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. В соответствии с п.24.5. Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 (далее – Правила)) установлено, что регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства.

Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

В отношении зарегистрированных транспортных средств по

Транспортный налог при смене собственника

Для этого машина должна быть поставлена на учет и закреплена в органах ГИБДД за конкретным гражданином. Этот момент четко обозначен в статье 357 Налогового Кодекса РФ.

Сейчас сделки покупки и продажи автотранспорта, проводимые между частными лицами, считаются одними из наиболее распространенных вариантов реализации ТС.

Причем от того насколько юридически грамотно составлен договор зависит не только выгода сторон, но и степень вероятности возникновения проблем в будущем. В частности, как покупателю, так и продавцу следует разбираться в вопросах начисления налога на транспорт, а также понимать, на кого возлагаются обязательства по оплате сбора.
Если конкретнее, необходимо выяснить, кто именно после проведения сделки – бывший владелец либо новоиспеченный — должен платить государственный взнос.

Машина продана, а транспортный налог приходит: что делать и куда обратиться


Владеющие транспортными средствами физические лица, обязаны уплатить налог до 1 декабря текущего года.

В текущем году налог платится за предыдущий временной период, то есть за предшествующий календарный год Новоиспеченный собственник обязан зарегистрировать транспортное средство, а необходимость уплаты налога — это логичное следствие поучения права собственности. В практике оформления сделок о передаче автомобиля другому лицу, наиболее популярны два варианта. Таблица 1. Передача автомобиля другому лицу Способы передачиПоследствия Путем заключения договора купли-продажи транспорта в присутствии нотариусаОсновываясь на юридической силе данного договора, все права и обязанности, связанные с эксплуатацией автомобиля переходят к новому собственнику.

Особенности исчисления транспортного налога в случае продажи автомобиля без снятия его с учета

Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) Налоговым кодексом Российской Федерации не установлено.В случае если физическим лицом продан автомобиль по договору купли-продажи, а новый собственник в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи не зарегистрировал на свое имя автомобиль, предыдущий владелец может обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, приложив документы, подтверждающие сделку.

Согласно действующему законодательству, нет необходимости старому владельцу снимать автотранспорт с учета перед продажей.

При этом, если регистрация транспортного средства прекращена до 15-го числа, то этот месяц не учитывается при исчислении транспортного налога, если после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается

ФНС России рассказала, как исчислить транспортный налог в случае продажи автомобиля без снятия его с учета

Речь идет о ситуации, когда налогоплательщик продал машину, но продолжает платить за нее транспортный налог.

На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог.

Такие случаи участились в связи с введением с 2011 года возможности продажи транспортного средства посредством заключения договора купли-продажи без снятия автомобиля с регистрационного учета. Налоговики поясняют, что признает плательщиком транспортного налога лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Сумма этого налога исчисляется на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями Госавтоинспекции.

Следовательно, до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета, плательщиком транспортного налога остается формальный, а не фактический его владелец. Влияет ли на продолжительность уплаты транспортного налога период фактического использования транспортного средства или срок действия договора ОСАГО?

Узнайте из материала

«Регистрация приобретенных автотранспортных средств»

в «Энциклопедии решений.

Что делать, если машину продали по договору купли-продажи и сняли с учета, а транспортный налог приходит

Так может быть только в одном случае, когда владелец по документам остался прежним, и теперь именно ему адресуются претензии касательно авто. Поэтому многие и задаются вопросом, почему машина продана, но не снята с учета, а налог плачу. Если вас интересует вопрос, как снять автомобиль с учета в налоговой после продажи, то ответ на этот вопрос достаточно простой.