Главная - Жилищное право - Признается ли расходом земельный налог при усн доходы минус расходы

Признается ли расходом земельный налог при усн доходы минус расходы


Земельный налог при УСН


2 ст. 389 НК РФ перечислены объекты земельных участков, которые налогообложению не подлежат. Расчет земельного налога производится от его кадастровой стоимости. А вот налоговая ставка устанавливается в отдельности для каждого региона нормативно правовыми актами муниципальных образований.

Это:

  1. 1 февраля года, следующего за налоговым периодом, для организаций (этот же срок предусмотрен и для подачи налоговой декларации);
  2. 1 декабря года, следующего за налоговым периодом, для физических лиц (данный срок распространяется и на предпринимателей).

Для организаций регионы также вправе устанавливать и обязанность уплачивать авансовые платежи по земельному налогу (п.

Статьей 394 НК РФ установлены лишь максимальные величины ставок, которые не могут превысить местные органы исполнительной власти. Также регионами устанавливается и срок оплаты налога. В ст. 397 НК РФ приведены лишь самые ранние сроки, которые могут установить субъекты РФ.

2 ст. ст. 397 НК РФ)

Земельный налог при УСН

;

  • суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ, за исключением суммы земельного налога (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
  • Уплата земельного налога регулируется главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса.

    В этой статье мы рассмотрим подробно:

    1. что облагается земельным налогом;
    2. порядок и сроки представления отчетности.
    3. как рассчитать и уплатить налог;
    4. кто является плательщиком земельного налога;

    Налогоплательщики Земельный налог платят фирмы и предприниматели, обладающие земельными участками на праве:

    1. пожизненного наследуемого владения.
    2. собственности;
    3. постоянного (бессрочного) пользования;

    Подтвердить статус собственника земли, землевладельца или землепользователя нужно соответствующими документами, например актом государственной регистрации права собственности на земельный участок.

    Может ли ИП-упрощенец учесть в расходах земельный налог?

    Это разъяснение не на шутку взволновало и предпринимателей, применяющих УСНО с объектом «доходы минус расходы»: вдруг им тоже нельзя включать в расходы уплаченный земельный налог?

    Конечно, в НК есть прямая норма, позволяющая упрощенцам уменьшать доходы на суммы уплаченных налогов. Но подобная норма есть и для ИП-общережимников, , однако же Минфин это не остановило. Разъяснений контролирующих органов на этот счет мы не нашли. Зато наткнулись на Письмо, где говорится, что ИП-упрощенцы вправе учесть в расходах сумму транспортного налога, уплаченного по машине, используемой в предпринимательстве.
    По логике аналогичный вывод напрашивается и в отношении земельного налога.

    Мы спросили, что думают на этот счет в Минфине.

    КОСОЛАПОВ Александр Ильич Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России “Налогоплательщики, применяющие УСНО, не освобождаются от уплаты земельного налога, впрочем, как и транспортного.

    Может ли ИП-упрощенец учесть в расходах земельный налог?

    Но подобная норма есть и для ИП-общережимников , однако же Минфин это не остановило. Внимание! По участкам, используемым в бизнесе, предприниматели должны самостоятельно исчислить земельный налог и сдать декларацию .

    Разъяснений контролирующих органов на этот счет мы не нашли. Зато наткнулись на Письмо, где говорится, что ИП-упрощенцы вправе учесть в расходах сумму транспортного налога, уплаченного по машине, используемой в предпринимательстве .

    По логике аналогичный вывод напрашивается и в отношении земельного налога. Мы спросили, что думают на этот счет в Минфине. Из авторитетных источников Косолапов Александр Ильич — Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России «Налогоплательщики, применяющие УСНО, не освобождаются от уплаты земельного налога, впрочем, как и транспортного.
    Но если земельный участок или транспортное средство используются ими в предпринимательской деятельности, то на основании подп.

    Земельный налог при УСН: примеры, ответы на вопросы

    ;

  • земля относится к лесному фонду.
  • Также налог на землю не оплачивается, если Вы приняли участок согласно договору аренды или по соглашению безвозмездного срочного пользования.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгИсходя из того, что налог платится собственниками земли, то именно земельный надел является объектом налогообложения.Что касается налоговой базы, то ею выступает стоимость земли по кадастру.

    Возникает вопрос: как «упрощенцу» уточнить стоимость собственного участка. Существует несколько вариантов:

    1. проверить стоимость, указанную в кадастровом паспорте;
    2. воспользоваться электронным ресурсом Росреестра.
    3. обратиться в ФСГРКК (Госкадастр);

    Последний вариант – наиболее удобный, так как позволяет узнать кадастровую стоимость надела, не выходя из дома.

    Земельный налог при УСН: порядок уплаты, сроки, примеры

    Субъект РФ издает соответствующий закон, где четко прописана категории земельных участков и налоговая ставка на них.

    Для получения информации Вам необходимо знать кадастровый номер участка.
    Однако, на федеральном уровне определены ее предельные значения:

    1. для земель сельскохозяйственного назначения, подсобных хозяйств, и участков под жилищным фондом – 0,3%
    2. для иных земель — 1,5%

    Руководителям предприятий и организаций следует помнить о том, что юридические лица должны оплачивать налог на землю авансовыми платежами с установленной законом регулярностью.

    Помимо налоговой ставки, региональные власти устанавливают и порядок уплаты земельного налога. Единственное, что жестко регламентирует Федеральный закон – это опять же предельные сроки сдачи отчетности и налоговой оплаты. Для всех регионов РФ пограничная дата для сдачи декларации в налоговую инспекцию – 1 февраля, причем сам налог юридические лица не имеют права платить до наступления этого числа, а физические, т.е.

    Земельный налог при УСН

    Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ) (п.

    8 ПБУ 6/01). По общему правилу стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации (п.

    17 ПБУ 6/01). В то же время не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются, в том числе земельные участки (п. 17 ПБУ 6/01). Следовательно, стоимость земельных участков может быть списана с бухгалтерского учета только в случае их выбытия, которое имеет место в случаях продажи, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд, передачи по договору мены, дарения, внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности и в иных случаях (п.

    29 ПБУ 6/01)

    advocatus54.ru

    Обращаем внимание, что арбитражная практика решает этот вопрос не так категорично. В ситуации, рассмотренной в постановлении ФАС Московского округа от 21.10.2013 по делу № А41-4191/13, налоговая привлекла к ответственности организацию, которая в момент реализации включила в состав расходов стоимость земельного участка, числящегося на балансе в составе основных средств. Инспекция сослалась на то, что расходами применительно к подп.

    23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ могут быть признаны расходы по оплате только тех товаров, в отношении которых у налогоплательщика имеется определенная, изначально выраженная цель последующей реализации. А указанные намерения у организации отсутствовали. Если необходимо посчитать налог за двенадцать месяцев, то есть полный календарный год, то при вычислении налога надо брать кадастровую стоимость по началу периода.

    Внимание! В случаях возникновения спорных ситуаций,

    Компания Ребус

    Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ) (п. 8 ПБУ 6/01). По общему правилу стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации (п.

    17 ПБУ 6/01). В то же время не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются, в том числе земельные участки (п.