Главная - КАСКО - Привет можно ездить на поезде без родителей

Привет можно ездить на поезде без родителей


Как отправить ребенка на поезде без сопровождения взрослых?


Самым основным правилом является то, что дети, не достигшие возраста 10 лет, не имеют права путешествовать на поезде без сопровождения взрослых (родителей или родственников с документами на ребенка). Для начала еще до поездки позаботьтесь о том, чтобы у вашего ребенка была сумка с достаточным количеством продуктов. И было бы лучше, если бы там не было чипсов или большого количества конфет.

Это поможет тем, что у вашего сына или дочери не будет искушения съесть только то, что не полезно, и потом страдать от несварения желудка.

Не давайте ему в дорогу ценные вещи, такие как планшет или ноутбук.

Это может привлечь внимание людей и сделать поездку небезопасной.

Положите в сумку все необходимые средства гигиены и дайте вашему ребенку небольшую сумочку, с которой он смог бы ходить в туалет умываться и чистить зубы.

Это будет очень удобно для него.

Желательно

Со скольки лет можно ездить на поезде без сопровождения взрослых?

Исключения составляют случаи, когда дети используют ж/д транспорт для поездки в общеобразовательные учреждения.

В случае, если поездка осуществляется на ж/д транспорте пригородного сообщения, то для самостоятельной поездки, ребенок должен достигнуть 7-летнего возраста. Важно учесть, что возраст считается на момент осуществления поездки, а не приобретения билетов для ребенка – так, он может быть приобретен – до момента достижения необходимого количества лет.

При посадке ребенка до 14 лет в железнодорожный транспорт, потребуется подтвердить его личность и возраст документально, предъявив оригинал свидетельства о рождении либо его копию, заверенную в нотариальной конторе.

В случае, если ребенок уже достиг 14 лет, то требуется предъявить паспорт. Справка, подтверждающая право на льготный проезд В случае, если проезд осуществляется по льготным проездным, дополнительно к основному документу — паспорту, потребуется предъявить справку, полученную в общеобразовательном учреждении (школе).

Со скольки лет можно ездить одному на поезде

В учебное время школьникам с 10 до 17 лет скидка на проездной документ составляет 50%. Чтобы воспользоваться льготным проездом, у ученика должна быть в наличии справка, которая подтверждает, что он обучается в конкретном учебном заведении.

Справка, подтверждающая право школьника на льготный проезд, должна в себя включать:

  1. Подпись и печать директора или завуча, также подписать справку может классный руководитель.
  2. Полное наименование учебного заведения с указанием юридического адреса.
  3. Фамилия, имя, отчество школьника следует заполнить без сокращений.
  4. Информация, подтверждающая факт обучения ученика в данном учреждении образования.

Обратите внимание! Дети с 14 лет при покупке билета на кассе должны предъявлять справку с места учебы и паспорт.

Школьники младшего возраста (с 10 до 14 лет) документ с места учебы должны иметь с собой и предоставлять по требованию сотрудников железнодорожного транспорта.

О возможности ездить на поезде без сопровождения взрослых несовершеннолетним детям

Это связано с тем, что билет можно купить заблаговременно, в частности, пока дети не достигли необходимого возраста.Как гласят правила перевозки, действующие на РЖД, в момент, когда осуществляется посадка в вагон чада, не достигшего четырнадцатилетния, нужно предъявить акт, удостоверяющий факт его рождения. Данная процедура производится в целях подтверждения личности.

Документ может быть представлен не в оригинале, а копией, которая будет заверена нотариусом.

Когда же дети достигли указанного возраста, то достаточно предъявить паспорт.Если вы отправляете малыша в поездку по льготному проездному, то к основному документу (паспорту), приложите справку, которая выдается школой или другим образовательным учреждением. Она должна в себе содержать:данные детей, а именно его фамилию, имя и отчество, которые проходят обучение по очной форме;данные школы (ее адрес и номер телефона);дата,

Когда дети могут ездить одни на поезде?

До 14 лет билет оформляется по свидетельству о рождении.

Для посадки в поезд нужен оригинал свидетельства, посадка по копии допускается только в случае, если она нотариально заверена. До 10 лет дети тоже могут путешествовать без родителей или опекунов. Это возможно, если ребенок пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
Многие спрашивают, действуют ли для школьников скидки при покупке ж/д билетов.

Согласно правилам ОАО «РЖД», такие льготы предоставляются школьникам и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 10 лет. Льгота действует не круглый год, а только с 1 сентября по 31 мая. Какая будет скидка? 50% на проезд в общих, плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении.

Если же поезд фирменный, то скидка тоже будет, однако придется доплатить разницу

Можно ли 11 летнему ребенку ехать в поезде без сопровождения

Расчет должен быть согласно следующему распорядку – не более 1 взрослого ответственного сопровождающего на 10-12 детей, школьников. Все проездные документы должны быть оформлены без ошибок.

Юридический портал bukva-zakona.com обращает ваше внимание на то что, справка подлежит заверению печатью учебного заведения – в противном случае, силы она иметь не будет.

Стоимость проезда для детей на железнодорожном транспорте Стоимость проезда для детей ниже, чем для взрослого населения и зависит от их возраста, а также ряда других факторов. Так, стоимость проезда составляет: для детей до 5 лет – бесплатно в случае, когда ребенок не занимает места (делит его с сопровождающим), если занимает, потребуется оформлять билет в соответствии с детскими тарифами; для детей от 5 до 7 лет – в соответствии с детскими тарифами; для детей старше 7 лет – в соответствии с тарифами для взрослых.

Сопровождение ребенка в поезде

Поэтому, если у вас, например, ребенок на поезде с бабушкой едет, лучше оформите отдельный детский билет на малыша до пяти лет, чтобы поездка обоих была максимально комфортной. Оформить билеты вы можете на сайте или посетив лично кассы жд.

При посадке вам обязательно нужно иметь на руках оригиналы документов для всех пассажиров.

Таким образом купить билет на поезде детям вы сможете по копии, а вот при посадке имейте оригиналы.

  1. Детям нужно иметь свидетельство о рождении или загранпаспорт. А также справку учащегося общеобразовательного учреждения, в случае, если поездка носит общеобразовательные цели.
  2. Взрослым и сопровождающим: паспорт, билеты, доверенность на ребенка на проезд в поезде.

Сразу отметим, что нельзя отправлять ребенка поездом одного пока ему не исполнится 10 лет! Единственным исключением может служить только перевозка группы детей, где на каждые 8-12 человек идет обязательно 1 сопровождающий.

Совет 1: Как отправить ребенка одного в поезде

Обязательно скажите, чтобы ребенок не выходил на остановках.

Предупредите его, что не надо гулять по поезду, иначе можно заблудиться.

Напомните, что нельзя разговаривать с незнакомыми взрослыми людьми. 2 Купите билет в середине поезда.

Это лучшее место с точки зрения безопасности. Выберите ребенку место на нижней полке, так как при сильном раскачивании поезда он может упасть с верхней полки. Соберите ребенка в дорогу. Подготовьте предметы личной гигиены, которые могут ему понадобиться, еду и питье. 3 Посадите ребенка в поезд сами.
Обязательно объясните проводнику, что тот едет один, и попросите его время от времени проверять, все ли хорошо. У проводницы очень много дел за время поездки, и за всеми пассажирами она просто не уследит.

Найдите еще одного взрослого, которому можно доверить ребенка на время дороги и который согласится присмотреть за ним.

4 Проводите ребенка в купе и выберите наиболее надежного из соседей.

Можно ли несовершеннолетнему передвигаться по территории РФ без сопровождения взрослых?

Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Виктория!

На самом деле никаким законом не урегулированы данные вопросы.

Вместе с тем Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, установлено следующее: 16.…Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений .Возраст ребенка определяется на день начала поездки.