Главная - Завещание - Приказ на переоценку товара образец

Приказ на переоценку товара образец


Приказ на переоценку товаров образец


Мотивы могут быть весьма разнообразны. В ряд приемлемых по закону из них включены, например:

  1. Изменение спроса либо предложения на какой-либо товар, продажу которого осуществляет организация. Например, на товар имеется сезонный спрос, к началу – увеличивающийся, к концу – уменьшающийся. Вместе с уровнем спроса может меняться и цена товара.
  2. Окончание срока хранения и реализации товаров, находящихся на складе.
  3. Моральное устаревание находящегося на складе нереализованного товара.
  4. Экранирование отдельных единиц в качестве образцов в торговом зале.
  5. Инфляция. Повышение цен на товары может быть напрямую связано с ежегодной инфляцией валюты, в которой они реализуются.
  6. Изменение ставки НДС либо других параметров, связанных с корректировкой законодательства.
  7. Если поставщик произвел и доставил товар более низкого качества, нежели предполагалось.

Если количество наименований товаров внушительное, то акт превращается в опись.

Уценка товара приказ

Важно, чтобы Положение об уценке, принятое в конкретной торговой организации, не противоречило нормам бухгалтерского учета и соответствующим правительственным требованиям:

  1. Плану бухгалтерского учета, в частности, содержанию счета «Запасы»;
  2. Приказу Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»;
  3. Письму Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5, утвердившему Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли.
  4. Приказу Министерства финансов РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»;
  5. Федерального Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
  6. Письмам Госкомстата, утверждающим формы документов при проведении инвентаризации;

Шаг 1 – решение.

Идеальный документ: Приказ, который позволит снизить цены без налогового риска

Особенно важная часть приказа – это причины снижения отпускных цен, ведь налоговиков нужно убедить в том, что уценка была вынужденной для компании.

В числе таких причин можно назвать, например, снижение рыночных цен на аналогичные товары, невозможность длительное время реализовать товары, падение спроса на них в связи с появлением на рынке современных и недорогих аналогов и др. Конкретный размер пониженных цен в приказе можно не фиксировать, но лучше все равно указать планку, до которой допустимо уценять тот или иной товар. В приказе также стоит зафиксировать срок, в течение которого отделу продаж или маркетинга необходимо провести анализ спроса на товары и их текущей рыночной стоимости.

Рекомендуем прочесть:  Мрэо ногинск стулово замена прав

А также определить состав комиссии, которая будет проводить переоценку. КСТАТИ. Судьи считают, что инспекторы не вправе оценивать решение компании об уменьшении стоимости товара, даже если оно в итоге привело

Центр права

Это зависит от специфики продукции .

Например, если речь идет о лекарствах, то они, согласно действующим нормам, уничтожаются . Нормативные документы, которыми определяется порядок утилизации продукции: Версия сайта: 2.2.9 Каждому техническому специалисту: строителю, проектировщику, энергетику, специалисту в области охраны труда. Дома, в офисе, в поездке: ваша надежная правовая поддержка, всегда и везде.
Каждому техническому специалисту: строителю, проектировщику, энергетику, специалисту в области охраны труда. Дома, в офисе, в поездке: ваша надежная правовая поддержка, всегда и везде.

Образец составления акта утилизации Далее в акт вписывается состав комиссии, принимающей решение об Для отражения данных фактического наличия товаров в местах хранения и на всех этапах их движения в организации применяется инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей ф.

Акт переоценки товара составляется в связи с дооценкой либо уценкой существующих товарных позиций.

Приказ на переоценку пример

Провести переоценку основных средств по группе «Здания и сооружения» по состоянию на 01.01.2009: 2. Для переоценки основных средств привлечь независимого оценщика ООО «Оценка-плюс».

3. Ответственными за своевременное проведение и оформление результатов переоценки назначить коммерческого директора Володина Н.П. и главного бухгалтера Павлову Н.И.

Акт переоценки товара Акт переоценки товара составляется в связи с дооценкой либо уценкой существующих товарных позиций. Основанием для составления акта может служить приказ руководителя компании либо распоряжение правительственных органов.

Бумага будет нужна в том случае, если цены на товары увеличиваются либо на некоторые позиции – уменьшаются, а на другие – увеличиваются. Подготовка к оформлению акта переоценки товара

В помощь студентам и аспирантам

142 25.015 5 3110200079 Чай Зеленый байховый в/с 100г Краснодарс 56 49.359 20 3110100077 Чай Липтон черный гранулированный 50гр 28 12.77 5 3110100049 Чай Липтон Еллоу Лабер Ти Листовой 100г 49 25.022 10 3110100108 Чай Липтон Еллоу Лабер Ти Листовой 50г 14 12.386 5 3110200045 Чай Дилма зелен.листовой 200г 2 49.9 20 3110400041 Чай Ахмад Зелёный с жасминои2г*100 16 76.955 40 3110400511 ФИТОЧАЙ Красота 20*2гр 3 49.06 20 3110400150 Фиточай Витамины и минералы 20пак 1 49.06 20 3110400644 Чай Черный 50г Краснодарский чай 19 20.25 10 2.Поменять ценники для данных товаров.

Для того же, чтобы документально оформить только уценку (скидку, падение цены), есть специальный акт уценки по форме МХ-15. Он достаточно удобный в использовании.

Примерная форма приказа о проведении переоценки

N 622″; — Инструкцией о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов, неустановленного оборудования, утвержденной Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 05.11.2010 N 162/131/37.

3.Напечатать на листах формата не менее А4 информацию для покупателей магазина о распродаже, обязательно наличие данного объявления на входной двери в магазин, распечатать 3-5 ценников формата А5 (или А4), чтобы покупатели обратили внимание на эту акцию.
2. Материалы переоценки представить до 31 января 20__ г.
в следующем объеме: — ведомость переоценки основных средств по состоянию на 1 января 20__ г.; — акт по результатам переоценки. 3. Главному бухгалтеру результаты переоценки отразить в бухгалтерском учете по состоянию на 31 декабря 20__ г. Наименование должности руководителя организации ______________ ___________________________ Подпись Расшифровка подписи С приказом ознакомлен: ________________ ___________________________ Подпись Расшифровка подписи ________________ ___________________________ Подпись Расшифровка подписи ________________ ___________________________ Подпись Расшифровка подписи «___» ________________ ____ г.

Форма настоящего документа приведена в качестве примера.

Акт переоценки товаров (Образец заполнения)

————— Получены следующие результаты: Фактические остатки товаров на момент проведения переоценки: один ——— килограмм ————————————————————————— (прописью) _______________________________________________________ (рублей) ——————————————————————————————————— ¦ Показатель ¦Покупная¦Торговая¦ НДС ¦ Розничная¦Округление¦Розничная¦ Примечание ¦ ¦ ¦ цена ¦надбавка¦ ((гр. 2 +¦ цена ¦ ¦стоимость¦ ¦ ¦ ¦ (без ¦(гр.

2 x¦+ гр. 3) x¦ (сумма ¦ ¦ (гр.

7 x¦ ¦ ¦ ¦ НДС) ¦ x __%) ¦ x __%) ¦гр. 2 — 6)¦ ¦ x кол-во¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ товаров)¦ ¦ +——————+———+———+———-+———-+———-+———+————————+ ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 7 ¦ 6 ¦ 8 ¦ 9 ¦ +——————+———+———+———-+———-+———-+———+————————+ ¦1.

Переоценка товара: проводки

Стоимость товара дополнительно корректируют на величину торговой наценки или скидки.УсловиеРозничная торговляОптовая торговляДооценкаУвеличение торговой наценкиУвеличение цены реализации с учетом надбавки или ее сохранение в прежней величинеУценка в пределах добавочной стоимостиСписывается за счет сторнирования наценкиВ составе прочих расходов за счет созданного резерваУценка свыше добавочной стоимостиЧасть – за счет наценки, остаток относится на прочие расходыВ составе прочих расходов за счет созданного резерваПри дооценке товара, принятого на учет в покупных ценах, увеличивается продажная цена, если надбавка устанавливается в процентном отношении к первоначальной стоимости либо уменьшается прибыль при сохранении цен до переоценки.Стоимость товаров, поступивших на склад, не может быть изменена в связи с уценкой и имеет постоянную величину.