Главная - КАСКО - Приказ для банка о выдаче подотчета на карту

Приказ для банка о выдаче подотчета на карту


Выдача денежных средств в подотчет


В таком заявлении, составленном в произвольной форме, должна быть информация о сумме наличных денег и о сроке, на который они выдаются. На заявлении должны стоять подпись руководителя и дата.

Аналогичные сведения, а также Ф.И.О. подотчетника, регистрационный номер должны содержаться в распорядительном документе ().

Если организация решит использовать заявку на выдачу денежных средств под отчет, образец ее можно посмотреть .

В том случае, если организация для выдачи денег под отчет будет составлять приказ, оформить его можно так: Приказ о выдаче денежных средств в подотчет: Общество с ограниченной ответственностью «Светотехника» 109544, г. Москва, б-р Энтузиастов, д.11 ИНН 7705217099 / КПП 770501001 ПРИКАЗ № 37к О выдаче денежных средств под отчет г. Москва 13.09.2023 В целях осуществления расходов работниками ООО «Светотехника» ПРИКАЗЫВАЮ 1.

Выдать под отчет менеджеру Гаврикову С.П.

Как составляется приказ о зачислении подотчетных сумм на корпоративную карту

Выдачей средств станет факт их снятия с карты работником или безналичном проведение платежа.

Любое из данных действий подлежит отчету с внесение в форму авансового отчета потраченной суммы в графах «Получен аванс» и «Израсходовано». Законодательством не предусмотрено каких-либо нормативов относительно правил выдачи «под отчет» на карточку работника. Процедура описана только по поводу выплаты подотчета наличными через ведение кассовых операций организациями, сведения о которой приведены в указании Банка России №3210У от 11 марта 2023 года.
Другое положение Центробанка №266П «Об эмиссии платежных карт», опубликованное в 2004 году, позволяет юридическим лицам и предпринимателям оплачивать расходы с помощью карт, оформленных на доверенные лица.

В этом же акте Центробанком вводится перечень расходных операций, разрешенных к оплате уполномоченным сотрудником организации: по расходам на осуществление деятельности предприятия в пределах России;

Как происходит выдача денег в подотчёт

Ведомость по затратам предоставляется в бухгалтерию предприятия, к которой должны прилагаться квитанции и чеки от покупок, платы за проживание в отеле, оплату проезда и пр. Правила оформления выдачи подотчётных денег, а также дальнейшей отчётности по затратам, установленные Порядком ведения кассовых операций в РФ. Так, согласно им, предприятия имеют право выдавать подотчётные средства не только сотрудникам основного офиса, но и филиалам, не состоящим на самостоятельном .

Кроме того, законодательством касательно подотчётных средств установлено следующее: выдача денег может осуществляться сотрудникам только с целью оплаты расходов, связанных с деятельностью компании (к примеру, оплата командировки); лицо, получившее подотчётные средства, обязывается в течение трёх рабочих дней, по завершении срока, указанного в заявлении при выдаче денег, либо со дня приезда из командировки, отчитаться о потраченных суммах бухгалтеру предприятия;

Как составить приказ на выдачу подотчетных сумм

Отметим, что с 19 августа 2023 года получить деньги работники могут не только на основании заявления, но и на основании распорядительного документа организации (п.

6.3 ). Если в компании деньги выдаются периодически одним и тем же сотрудникам, эти операции следует упорядочить, установив перечень лиц, которые имеют право получать денежные средства на постоянной основе. Можно установить лимиты по суммам и срокам предоставления авансов. Чтобы не издавать отдельный приказ о сроках отчета по подотчетным суммам, можете этот важный момент тоже отобразить в едином документе.
Преимущества такого способа регулирования кассовой дисциплины очевидны: бухгалтерия «в курсе», кому и сколько можно выдать денег; работники заранее планируют свои расходы; работники (в отличие от бухгалтера, не всегда осведомленные о сроках отчета по авансу) под подпись ознакомлены со сроками предоставления

Как оформить подотчет на карту сотрудника с расчетного счета

Но в нем говорится о наличных денежных средствах.

Законодательно не ограничена выдача в подотчет на карту работника. Министерство финансов РФ совместно с Казначейством РФ в Письме от 10.09.2013 сделало вывод о том, что выплаты подотчетных средств на банковские счета работников организаций целесообразно и не противоречит законодательству. Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина России от 25.08.14 № 03-11-11/42288.

Порядок расчетов с подотчетниками, в том числе возможность перечисления подотчетных средств в безналичном порядке, рекомендуется прописать в учетной политике предприятия.

Деньги под отчет выдаются работнику по его заявлению либо на основании распорядительного документа (приказа, распоряжения) руководителя предприятия. В них прописываются цель выдачи денежных средств, срок, на который они выдаются. Приказом, как правило, оформляется распоряжение руководства на выдачу денежных средств на расходы при отправке сотрудника в командировку.

Выдача средств подотчет на карту сотрудника с расчетного счета в 2023 году

Отдельного закона, устанавливающего порядок безналичных расчетов с подотчетниками нет. Тем не менее, операции эти легальны.

Законодательная база Какие траты можно оплатить

  1. письма Минфина от 21.07.2023 № 09-01-07/46781, где имеются соответствующие объяснения;
  2. положения ЦБ РФ № 266-П от 24.12.2004;
  3. общего письма Минфина и казначейства РФ № 02-03-10/37209_ 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013.
  1. Командировка;
  2. Все расходы, которые несет работник при выполнении поручений фирмы (если есть документы, подтверждающие данный факт);
  3. Затраты, возникающие при реализации продукции (работ, услуг).

Самая большая сложность, при переводе средств, выданных под отчет, с р/с на банкомат, это возможные осложнения.

При неверном оформлении операций ФНС относит эти зачисления к заработку работника. И заставляет фирму пересчитывать НДФЛ, взносы и прочие удержания.

Подотчет на банковскую карту приказ

Более подробно о положении о подотчете читайте здесь , — попросите сотрудника написать в заявлении о выдаче денег под отчет, что перечисление должно произвестись на его банковскую карту.

О заявлении написано тут — в платежном поручении указывайте назначение платежа так, чтобы было понятно, что выплачивается подотчетная сумма, например: «выдача под отчет на хозяйственные расходы». Как и при выдаче средств наличными, сотрудник должен составить авансовый отчет.

О сроках и порядке предоставления авансового отчета читайте здесь. К авансовому отчету нужно приложить все документы, связанные с расчетами. Подотчетник снял деньги в банкомате и рассчитался наличными? Тогда он должен предоставить квитанцию из банкомата и чек ККМ (БСО или товарный чек) от продавца.

Сотрудник расплатился карточкой?

Пусть предоставит слип и чек. Законодательство не ограничивает срок, в течение которого подотчетник должен вернуть непотраченные деньги работодателю.

Приказ о назначении подотчетных лиц

Приказ составляется в произвольной форме.

В нем указываются Ф.И.О., должности лиц, которым могут выдаваться денежные средства под отчет.

Если в организации нет разработанного, скажем, Положения о расчетах с подотчетными лицами или аналогичной инструкции, в приказе можно зафиксировать, например, срок выдачи денежных средств под отчет, когда такой срок единый во всех случаях выдачи денежных средств, а также иные особенности выдачи подотчетных денег.

С приказом о выдаче средств под отчет необходимо ознакомить указанных в нем лиц. Приведем для приказа об утверждении перечня подотчетных лиц в организации образец его заполнения. Напоминаем, что приказ об утверждении перечня подотчетных лиц не является документом, на основании которого подотчетнику могут выдаваться наличные.
Для непосредственной выдачи денег потребуется либо соответствующий приказ работодателя на конкретную выдачу определенной суммы указанному лицу, либо заявление подотчетника, завизированное руководителем ().

Перевод подотчета на карту сотрудника с расчетного счета

Но опираясь на положение ЦБ РФ «Об эмиссии платежных карт» от 24.12.2004 № 266-П, можно сделать вывод: организации и ИП вправе оплачивать свои расходы через карту, оформленную на уполномоченное ими физлицо (пп. 1.5, 2.5). Эта позиция подтверждается официальными разъяснениями Минфина РФ:

  1. письмом от 25.08.2014 № 03-11-11/42288;
  2. письмом от 21.07.2023 № 09-01-07/46781;
  3. письмом от 05.10.2012 № 14-03-03/728.

В положении ЦБ от 24.12.2004 № 266-П также представлен список расходов, которые организациям и ИП разрешено оплачивать через карту уполномоченного физлица (см.