Главная - Авторское право - При сокращении численности и перевода на нижестоящую должность как оплачивается

При сокращении численности и перевода на нижестоящую должность как оплачивается


Оптимизация кадров: 13 шагов при увольнении по сокращению численности или штата


Перед тем, как приступать к самой процедуре, следует уточнить, будет это сокращение численности или все-таки штата (). В трудовом законодательстве официального разъяснения этих понятий нет. По нашему мнению, основная разница заключается в следующем.

При сокращении численности уменьшается количество штатных единиц по конкретной должности, хотя сама должность не упраздняется.

А вот при сокращении штата из штатного расписания полностью исключается определенная должность. Алгоритм увольнения работника как при сокращении численности, так и при сокращении штата работников, общий – разберем его пошагово. Приняв решение о сокращении численности или штата, руководитель организации должен оформить соответствующий приказ.
Специальной формы приказа законом не предусмотрено.

Главное, отразить в нем причину и дату предстоящего сокращения, а также отметить сокращаемые должности. Этим же либо отдельным

Перевод на другую должность при фактическом сокращении штата. Есть ли нарушения?

? Если нет, то в чём нарушения?

23 Мая 2014, 15:36, вопрос №457881 Василий, г.

Тверь

    , , , , ,

300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) получен гонорар 33% 5924 ответа 3011 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Сергеева Наталья Юрист, г. Волгоград Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 5924ответа
  2. 3011отзывов

Здравствуйте, Василий.

Когда изменения, вносимые в штатное расписание, не существенны, их можно оформить посредством приказа. В том случае, если в действующем штатном расписании исключаются старые должности и вводятся новые, то тогда необходимо вносить изменения в кадровые документы сотрудников в зависимости от того, какие изменения вводятся.

У вас, как я поняла, сократили должности. В таком случае работник должен быть предупрежден об изменениях в штатном расписании в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

Перевод на другую должность в связи с сокращением должности

Увольнение по такому основанию как сокращение численности или штата работников возможно лишь при соблюдении указанного выше условия.

Теперь что касается непосредственно перевода. При подобных обстоятельствах на перевод требуется ваше письменное согласие.

При этом оплата труда происходит по выполняемой работе.

То есть если вы согласитесь на перевод на нижеоплачиваемую работу, то заработок по работе, которую вы выполняли до перевода работодателем сохранении не будет. Последствия отказа от перевода. Повторюсь, соглашаться на перевод или нет, при подобных обстоятельствах, это ваше право. В случае вашего отказа о перевода на другую работу трудовой договор с вами может быть расторгнуть на основании п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя).
При увольнении по данному основанию вам подлежит выплате выходное пособие

Отказ от предлагаемой должности при сокращении в 2023 году

180 ТК РФ, законодатель гарантирует попавшим под сокращение лицам определенные льготы и компенсации.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор, может быть, расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Принятие решения о сокращении численности и утверждает новое штатное расписание За 2-3 месяца до сокращения предприятие издает приказ. Указывается причина, назначаются ответственные лица за исполнение приказа и определяются сроки Издается приказ Приказ регистрируется в журнале приказов и доводится до сведения работников Письменное уведомление в центр занятости В сообщении нужно указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

При массовом сокращении нужно уведомить за 3 месяца .

Перевод на другую должность, при сокращении штатов с меньшей заработной платой

180 ТКПри проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.согласно ст.

Уведомление обязательно должно быть зарегистрировано в журнале исходящей документации .

81 ТКУвольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Сокращаем штат: типичные ошибки работодателей

5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

средний заработок за 2 месяца сохраняется только при увольнении по сокращению или ликвидации. Сохранение среднего за 1 месяц при переводе на нижеоплачиваемую работу предусмотрено только если такой перевод обусловлен медицинскими показаниямист.
Рассмотрим типичные ошибки, которые совершают работодатели, оформляя сокращение штата. Предупреждая работников о сокращении, необходимо учесть все требования закона, а также сложившуюся практику, чтобы снизить в дальнейшем риск споров. Рекомендуем оформить уведомление о сокращении численности (штата) работников.

Чем подробнее будет составлен документ, тем меньше вопросов, непонимания и раздражения он вызовет у работников (Пример 1).

Важный нюанс – о сокращении должны быть предупреждены абсолютно все сокращаемые работники и в срок.

Согласно части второй ст. 180 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме предупредить работников под роспись об их сокращении не менее чем за два месяца до увольнения. Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением или расписаться об ознакомлении с ним, то работодателю придется прочитать уведомление

Процедура перевода работника при сокращении численности или штата

Но в то же самое время, чтобы защитить права увольняемых сотрудников, в соответствии с нормами ст.

180 ТК РФ, законодатель гарантирует попавшим под сокращение лицам определенные льготы и компенсации.

Прежде всего, для того, чтобы уволенный по сокращению работник не смог обжаловать действия руководства, важно соблюдать установленный порядок, предусмотренный процедурой сокращения.

Возможно, имеет смысл рассмотреть новые предложения и выбрать одно, пусть и менее оплачиваемое:

  1. знаете точно, что совсем скоро откроется новый отдел, где вам найдется место в прежней должности, нужно только переждать;
  2. если вы желаете любой ценой остаться в своей организации;
  3. нашли хорошую работу на другом предприятии, но вакансия освобождается через несколько месяцев.

Вам можно отказаться от перевода – выходное пособие получите все равно. Всякому, кто попал под сокращение, на предприятии должны быть предложены все возможные вакансии.

Перевод на нижеоплачиваемую должность при сокращении

Если должность юрисконсульта из штатного расписания исключают, то происходит сокращение штата. Если же должность юрисконсульта в штате остается, но количество сокращается на 1 единицу, то речь идет о сокращении численности. Впрочем независимо от того, какой именно процесс происходит в компании, процедуры сокращения численности и штатов фактически идентичны.

Можно выделить следующие основные стадии: принятие решения о сокращении (издается приказ о сокращении численности или штатов); разрабатывается новое штатное расписание; определяются сотрудники, подпадающие под сокращение с учетом преимущественного права на оставление на работе; сотрудники, попавшие под сокращение, уведомляются об увольнении; сокращаемым сотрудникам предлагаются имеющиеся в компании вакансии; уведомление о сокращении штатов (численности) органа службы занятости;

Сокращение должности: делаем правильный перевод на другую должность

Сокращение штата (штатных единиц) – это исключение из списка должностей конкретной должности полностью. Труженик может оказаться уволенным по сокращению численности или штата, но только при условии, если он не обладает преимущественным правом быть оставленным на работе и у нанимателя нет возможности обеспечить его другой работой, на которую он согласен.