Главная - НДС - При смене должности нужно ли заключать новый трудовой договор

При смене должности нужно ли заключать новый трудовой договор


При смене должности нужно ли заключать новый трудовой договор

Нужно ли составлять новый трудовой договор при переводе на другую должность


Обычно к ней прибегают при повышении, структурных изменениях внутри организации, ухудшении состояния здоровья работника и т. д. При этом нужно соблюдать установленный законом порядок перевода: заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору, оформить приказ, внести запись в трудовую книжку (при необходимости) и личную карточку. Виды переводов на другую должность Перевод на другую должность может быть постоянным или временным.

Постоянный перевод носит бессрочный характер, временный всегда определяется каким-либо сроком или событием.

Когда временный перевод осуществляется по соглашению сторон, то его срок не может превышать одного года.

Разница между изменением должности и переводом Не стоит путать перевод и переименование должности или подразделения в целом. Законодательство чётко разграничивает эти 2 понятия.

Инфо Таким образом, перевод – это временная или постоянная

Вносим изменения в трудовой договор и локальные нормативные акты

Он решил изменить правила внутреннего трудового распорядка и установить часы работы с 9.00 до 18.00. Как это правильно оформить, учитывая, что в трудовых договорах с работниками рабочее время установлено с 8.00 до 17.00?

: Правила внутреннего трудового распорядка вводятся в действие приказом руководителя либо являются частью коллективного договора, .

И меняются они в том же порядке, в котором первоначально утверждались. Однако просто отредактировать правила недостаточно, ведь решение вашего директора влечет изменение условий трудовых договоров о режиме работы.

Поэтому предварительно оформите с каждым работником дополнительное соглашение к трудовому договору в двух экземплярах (для организации и для работника). Работодатели нередко просто уведомляют работников о новом графике за 2 месяца, оформляя это как изменение организационных или технологических условий труда.

Организации необходимо перевести сотрудника на вышестоящую должность.

Нужно ли для этого заключать новый трудовой договор или достаточно дополнительного соглашения?

Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила). Порядок заполнения трудовых книжек установлен Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69. В соответствии с п. 10 Правил все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) не позднее недельного срока.

Пунктом 3.1 Инструкции предусмотрено, что в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. Запись в трудовой книжке о переводе

У работника изменилась должность нужно ли заключать новый договор

Однако перевод на новую должность в организации не предусматривает заключение нового трудового договора.

Перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции и (или) структурного подразделения при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч.

1 ст. 72.1 ТК РФ). Таким образом, требование о письменном объяснении причины отказа в заключении трудового договора не может быть распространено на случай отказа в переводе, и работодатель не обязан пояснять причину отказа в переводе в письменном виде. Инфо ТК РФ работник в любое время имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, также стороны трудового договора могут расторгнуть его по взаимному согласию (ст.

78 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений относительно возможности заключения нового трудового договора на следующий день после расторжения старого.

Меняем трудовой договор, если изменились условия труда

Но эти обстоятельства могут вынудить работодателя изменить условия труда. Тогда работодатель может предложить работнику изменение условий трудового договора, если выполняются три условия:

  1. изменились организационные или технологические условия труда. К технологическим изменениям относится, в частности, внедрение новых технологий, более современного оборудования и механизмов. В условиях кризиса они менее вероятны, поскольку требуют дополнительных затрат.

Чаще работодатели ссылаются на организационные изменения.

Это, например, изменение структуры организации (в частности, объединение структурных подразделений, перераспределение функций между подразделениями), изменение режима работы организации (к примеру, магазин работал круглосуточно, а теперь будет работать с 9.00 до 23.00).

Иногда работодатели относят к структурным изменениям также изменение штатного расписания, правил внутреннего трудового распорядка, системы оплаты труда.

Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении должности

В письменном виде, как правило, пишутся заявления – с указанием вносимого изменения, причин (обоснования), характера изменения и предполагаемых сроков. Так, например, сотрудник может заявить о необходимости перевести его на вышестоящую должность или должность с другим функционалом.

В случае подачи заявления целесообразно его зарегистрировать, присвоить номер входящего документа. После проведения переговоров и согласования вносимого условия готовится дополнительное соглашение к трудовому договору. Если работодатель не согласовал условие, а работник подавал письменное заявление, рекомендуется зафиксировать ответ также в письменном виде.

Это может быть резолюция на заявлении либо отдельное письмо-ответ.

Работодатель изменяет условия трудового договора

74 ТК РФ.

Период внесения изменений в договор не ограничен – это возможно в течение всего срока действия трудового договора. Когда заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, оно становится неотъемлемой частью трудового договора, который оно изменило.
Обратите внимание, что перечень примеров, приведенный в статье, является открытым, то есть формы организационных и технологических изменений условий труда могут быть и другими. Следует отличать изменения организационных или технологических условий труда от других изменений. Например, снижение прибыли, ухудшение финансового положения организации, смена руководителя не могут являться причинами, позволяющими работодателю в одностороннем порядке изменить условия трудового договора.

Если изменения организационных или технологических условий труда действительно произошли, то работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящих изменениях трудового договора, указав причины, повлекшие эти изменения.

Обратите внимание: уведомление должно произойти не позднее чем за два месяца. Изменения условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст.

74 ТК РФ (то есть по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда)

Дополнительное соглашение к трудовому договору: образцы

В любом случае, нужно оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору. Поясним, что может относиться к обязательным, а что к дополнительным условиям труда.

Обязательные условияДополнительные условия • место работы; • трудовая функция; • дата начала работы; • при заключении срочного трудового договора срок его действия и обстоятельства, послужившие основанием для его заключения; • условия оплаты труда; • режим рабочего времени и времени отдыха (если отличаются от общеустановленных в организации); • компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда; • условия, определяющие характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); • условия труда на рабочем месте; • условие об обязательном социальном страховании.• сведения об уточнении места работы и о рабочем месте; • об испытании; • о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

Как изменить трудовой договор?

Изначально ТК устанавливает, что смена любых положений в трудовом договоре допускается только по соглашению обеих сторон, за исключением некоторых случаев. Однако закон чётко устанавливает:

  1. Работодатель не может в одностороннем порядке редактировать пункты, касающиеся выполнения трудовых функций работающего;
  2. Работодатель должен предложить всем работникам режим сокращённого рабочего времени в случае, если после преобразований началось их массовое увольнение. Продолжительность режима – не более 6 месяцев.

ВАЖНОРуководство организации должно обосновать необходимость редактирования положений трудового договора.