Главная - Пенсионное страхование - При расчете основного отпуска учитывается компенсация при увольнении

При расчете основного отпуска учитывается компенсация при увольнении


Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении


Работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск в общеустановленном порядке (письмо Роструда от 23.06.2006 № 944-6). Для определения количества не использованных работником дней отпуска, подлежащих компенсации при увольнении, работодателю потребуется следующая информация: общий стаж работы сотрудника в организации (количество лет, месяцев и календарных дней); наличие периодов, исключаемых из стажа, дающего право на отпуск, и их продолжительность в календарных днях; количество календарных дней отпуска, полагающихся работнику за время его работы в организации; количество календарных дней отпуска, использованных работником на момент увольнения.

Учитывается ли дополнительный отпуск при расчете компенсации увольнении

Минздрав в письме от 07.12.2005 № 4334-17 решил, что сумма должна стать целой в пользу работника.

Стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, рассчитывается по правилам, установленным частьями 1 и 2 статьи 121 ТК РФ.

Следующая переменная – средний заработок. Вопрос ее вычисления регулирует ПП РФ от 24.12.2007 № 922. Это просто: умножьте количество рабочих дней за расчетный период (12 месяцев) на среднюю дневную зарплату. В свою очередь, чтобы найти последнее, умножьте зарплату за период на количество календарных дней.

Календарные дни – это результат умножения количества отработанных дней в периоде на среднее по месяцу количество всех дней (29,4 – ст.

139 ТК РФ). Теперь осталось умножить две главные переменные: количество неиспользованных отпускных дней и средний дневной заработок.

К особым случаям относят сезонников и сотрудников, работающих до двух месяцев.

Их отпуска считаются в рабочих днях.

Важно Сотрудники приходят и уходят, берут дополнительные отпуска или просиживают их на работе.

Компенсируем отпуск при увольнении

При увольнении компенсация за отпуск рассчитывается пропорционально отработанным месяцам.

И вот как раз последние, увольняясь, пишут заявления на компенсацию неотгулянного отпуска.

Если у сотрудника есть месяц, отработанный не полностью, то он; :

  1. не учитывается, если отработано менее половины месяца.
  2. учитывается как полный, если отработана половина месяца и более;

Поэтому, даже если работник поработает всего полмесяца и уволится, ему нужно выплатить компенсацию за 2,33 дня (28 календ.

дн./12 мес.). М.В. Юрьева, г. Кызыл Работник принят на работу 20.02.2012, собирается увольняться 09.11.2012. Правильно ли мы понимаем, что ему нужно выплатить компенсацию за 8 месяцев (с 01.03.2012 по 31.10.2012), а за февраль и ноябрь компенсацию выплачивать не надо, так как в каждом из этих месяцев отработано менее половины месяца?

: Нет, это неверно. Стаж для выплаты компенсации, как и для отпуска, исчисляется не за календарные, а за отработанные месяцы.

Поэтому

Компенсация за неиспользованный отпуск работника при увольнении: правила расчета

Обратите внимание на то, что при подсчете количества месяцев, отработанных у работодателя, есть свои особенности (п.35 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Так, если работник отработал меньше половины месяца, то из расчета этот месяц исключается, если же половину и более — данный месяц учитывается как целый.

Как нам разъяснили в Роструде, если в месяце 31 день, то половина — это 16 дней, а если в месяце 29 дней, то половина — это 15 дней. В этом случае следует рассмотреть причины ситуации. Если последний год работник получал среднемесячный заработок (такое бывает при длительных командировках, после декрета или отпуска по уходу за ребенком), то расчет производится из оклада с учетом всех видов начислений и премий, принимаемых тарифным соглашением, утвержденном на предприятии.

Если заработная плата выплачивалась на предприятии по, так называемым серым схемам, и документально не зафиксирована, то об официальном расчете остатка отпуска не может быть и речи.

Как определить заработок за расчетный период при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Обратите внимание, что есть .

Ситуация: сотрудника перевели из обособленного подразделения с отдельным балансом в головное отделение организации?

Нужно ли учесть зарплату, начисленную в обособленном подразделении, при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением.Ответ: да, нужно.Филиалы, представительства и обособленные подразделения не являются отдельными юрлицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Поэтому самостоятельно выступать в роли работодателя они не могут (ст.
20 ТК РФ). Хотя сотрудника перевели из обособленного подразделения в головное, работодатель остался тем же.

Сотрудник как работал в одной организации, так и продолжает в ней работать.

Поэтому в расчет компенсации возьмите заработок, начисленный ему в целом по организации. То есть в том числе и за то время, когда человек трудился в обособленном подразделении (п. 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г.

№ 922)

Калькулятор компенсации за неисполь­зованный отпуск при увольнении

:

  1. время отпусков за свой счет свыше 14 календарных дней в течение рабочего года
  2. время отсутствия на работе без уважительных причин
  3. время отпусков по уходу за ребенком

Дата начала периода должна быть позже даты окончания предыдущего периода и не раньше даты приема на работу Дата окончания периода должна быть позже даты начала периода и не позже даты увольнения Неправильный формат даты периода ДОБАВИТЬ ПЕРИОД Количество дней отпуска, предоставленных работнику за все время работы в организации РАССЧИТАТЬ Калькулятор компенсации при увольнении производит расчет в несколько этапов.

Сначала определяется количество календарных дней неиспользованного отпуска, за которые работнику положена компенсация. Затем производится расчет самой суммы компенсации.

Для этого необходимо знать размер среднедневного заработка увольняющегося работника.

Как рассчитывается компенсация при увольнении?

Кроме денежных выплат, в последний день службы работник получает трудовую книжку, , справку о расчете суммы пособия, а также по письменной просьбе работника руководство должно передать ему все документы, связанные с его деятельностью на данном предприятии (о приеме на службу, переводе на иную должность и т.д.). Если существует спор по поводу конечной суммы расчета по зарплате, то работодатель обязуется выплатить сотруднику сумму, которая не оспаривается.

В случае нарушений по срокам или размерам выплаты зарплаты служащий имеет полномочия или . При выплате зарплаты работодатель должен брать в учет премии, надбавки, доплаты, все эти поощрительные выплаты обязательно должны учитываться при определении конечной суммы зарплаты. При или , служащему необходимо оплатить .

Причем в трудовом законодательстве () четко сказано, что при увольнении учитываются абсолютно все неиспользованные отпуска, если они ранее не оплачивались.

Отпуск за отработанный год должен составлять не менее 28 дней.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Первое, что нужно сделать при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, это определить отпускной стаж работника. За каждый полностью отработанный год сотруднику положена компенсация за полный ежегодный оплачиваемый отпуск – по общему правилу 28 календарных дней ().

За не полностью отработанный год число неиспользованных дней отпуска, за которые надо выплатить компенсацию, определяется пропорционально отработанному времени.

Так как посчитать дни для компенсации за неиспользованный отпуск? Если работник трудился без отпуска на своем последнем месте работы менее 11 месяцев, и отпуск ему был положен в календарных днях, то количество неиспользованных им дней отпуска определяется так: При этом показатель «Число месяцев работы у данного работодателя» считается с учетом следующего правила (): если отработано полмесяца или более, этот месяц учитывается в расчете как целый;

Расчет числа дней неиспользованного отпуска при увольнении

Для ее определения важно знать число дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и его средний заработок.

Павел Сутулин, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Размер данной компенсации определятся путем умножения числа дней отпуска, не использованного работником к моменту увольнения, на средний дневной заработок работника. В свою очередь, число дней неиспользованного отпуска представляет собой разницу между количеством дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и количеством дней отпуска, использованных работником.

Определение числа дней отпуска, заработанных к моменту увольнения Отметим, что не устанавливает порядка определения числа дней отпуска, заработанных работником к моменту увольнения.