Главная - Завещание - При инвентаризации выявлена недостача денежных средств в кассе проводка

При инвентаризации выявлена недостача денежных средств в кассе проводка


При инвентаризации выявлена недостача денежных средств в кассе проводка

Выявлены излишки в кассе проводка


один из которых направляется в бухгалтерию. Выявленные излишки денежных средств в кассе приходуются и относятся на прочие доходы (Кт сч.

91/1 «Прочие доходы»). Выявленная недостача денежных средств в кассе относится на виновное лицо (Дт сч. 73/2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»). Содержание хозяйственной операции Отражаются излишки денежных средств, выявленные по результатам инвентаризации кассы Отражается недостача денежных средств, выявленная по результатам инвентаризации кассы Списана сумма недостачи в кассе на виновное лицо Внесена в кассу виновным лицом сумма недостачи денежных средств Удержана из заработной платы виновного лица сумма недостачи денежных средств в кассе Списана сумма недостачи денежных средств в кассе, если судом отказано в ее взыскании с виновного лица В кассе могут храниться денежные документы: почтовые марки, марки гос.пошлины, путевки в дома отдыха, оплаченные проездные документы и т.д.

Учет недостачи денежных средств в кассе (по результатам инвентаризации)

с видом операции «Прочий расход»: 1. Меню: Банк и касса – Касса – Кассовые документы.

2. Кнопка «Выдача». 3. Вид операции «Прочий расход». 4. В поле «от» укажите дату инвентаризации. 5. В поле «Сумма» укажите сумму недостачи.

6. В поле «Счет дебета» выберите счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

7. Поля «Выдано (Ф.И.О.)» и «По документу» оставьте пустыми. 8. В поле «Основание» укажите содержание хозяйственной операции. 9. В поле «Приложение» укажите реквизиты акта инвентаризации наличных денежных средств (унифицированная форма ИНВ-15).

10. Кнопка «Провести». 11. Для составления печатного бланка расходного кассового ордера по форме КО-2 нажмите на кнопку «Расходный кассовый ордер (КО-2)». Рис. 1 Результат проведения документа «Выдача наличных» (рис.

Бухгалтерский учет недостачи в кассе, выявленной при инвентаризации наличных денег – проводки, документы

Подобное мероприятие также нередко способствует выявлению недостачи наличности.

2): Для просмотра проводок документа нажмите на кнопку Показать проводки и другие движения документа. Рис. 2 Для завершения оформления кассовых операций в конце дня необходимо сформировать отчет «Кассовая книга».
Внеплановые ревизии проводятся в отношении кассы предприятия по следующим возможным причинам:

  1. У хозяйствующего субъекта поменялся собственник.
  2. Наличие обоснованных подозрений о вероятных хищениях активов организации.

  3. Сменился материально-ответственный субъект.
  4. Произошло чрезвычайное обстоятельство, стихийное бедствие.

Если работодатель инициировал очередную проверку кассы и установил факт недостачи наличности, ему следует осуществить на этом основании ряд конкретных мероприятий.

Недостача в кассе – проводки

Какое лицо признается ответственным за обнаруженную недостачу?

Для начала требуется получить соответствующие объяснения от уполномоченного кассира. Чтобы предоставить руководству необходимые разъяснения по поводу обнаруженной недостачи, у сотрудника, отвечающего за операционную кассу, имеется всего лишь два дня.
Согласно нормам ст. 242 ТК, работник отвечает перед работодателем по причиненным ущербам в полном размере.

При оформлении кассира в штат предприятия с ним заключается, помимо трудового договора, еще и договор о матответственности (ст. 244 ТК), на основании которого и с учетом законодательных требований с виновного должностного лица может быть взыскан ущерб. Если обнаружена недостача в кассе, ответственность кассира возникает независимо от того, случайны его действия или умышленны.

Как производится возмещение недостачи материально ответственным лицом? Прежде всего, необходимо документально оформить результаты инвентаризации и зафиксировать в установленном порядке результаты проверки.

Затем выявляются размер и причина ущерба.

Для этого администрация работодателя вправе создавать специальные комиссии.

В обязательном порядке с сотрудника

Излишки в кассе выявленные при инвентаризации

Материальную ответственность за сохранение денежных документов несет кассир. Порядок осуществления инвентаризации кассы регулируется «Порядком ведения кассы №40», утвержденным Советом директоров ЦБ РФ, и Письмом ЦБ № 18 от 04.10.93 г. Сроки проведения проверки на предприятии устанавливаются руководителем и закрепляются в приказе.

Инвентаризацию осуществляет специально созданная комиссия, в которую входят представители администрации, главный бухгалтер и кассир. Перед проведением процедуры составляет кассовый отчет.

В него включаются все первичные документы, которые должны находиться в кассе.

Если при инвентаризации выявляются незакрытые ведомости (по выплате зарплаты), то все невыплаченные суммы приравниваются к наличным деньгам. Отдельно в документе фиксируются выплаченные суммы.

Излишки денежных средств в кассе

Данные операции приведены в таблице.

Кассир обязан предоставить расписку о том, что к моменту начала инвентаризации платежные документы сданы в бухгалтерию, а вся наличность оприходована.

В отличие от недостачи, где сразу возникают подозрения в краже или растрате средств, случай с излишком может иметь двоякую трактовку. Если в кассе наличествуют неучтённые деньги, то возможно какой-то товар продавался по неправильно указанной цене или имел место недовес.

В принципе, при современных системах фиксации и проведения операций, такие случаи не должны возникать случайно.Часто бывает так, что кассирши в небольших магазинах, при отсутствии достаточного количества необходимых разменных купюр, докладывают их в кассу из своего кошелька. Позже, ввиду забывчивости или занятости, можно вовремя не изъять разменные купюры, которые приведут к появлению излишков и последующих проблем при их обнаружении.Реальная рыночная стоимость выявленных излишков требует подтверждения.

Отражение в проводках излишков и недостач в кассе

При отсутствии подписи даже одного из членов комиссии, инвентаризация признается недействительной. Перед проверкой кассир прекращает все операции и формирует кассовый отчет. В этом отчете отражаются все приходные и расходные ордера, которые, кроме того, должны соответствовать утвержденным формам.

Выявленные недостающие или излишние суммы отражаются в учете в периоде проведения ревизии. При инвентаризации также проверяется:

  1. Несоответствие дат расходных кассовых ордеров и фактической выдачи денег;
  2. Корректность корреспонденций счетов кассовых документов;
  3. Установление лимита остатка ДС в кассе;
  4. Вовремя ли депонировались суммы невыплаченной зарплаты.

По итогам инвентаризации составляется акт инвентаризации ИНВ-15.

В коммерческих организациях излишки и недостачи списываются на финансовый результат. Инвентаризация кассы может проводиться внепланово, внезапно и без предупреждения, в целях контроля за ответственностью МОЛ.

Инвентаризация кассы: как отразить излишки и недостачу

постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. Это следующие ценности:

  1. бланки документов строгой отчетности.
  2. бланки ценных бумаг
  3. наличные;
  4. денежные документы (почтовые марки, оплаченные путевки в дома отдыха и санатории, авиа- и железнодорожные билеты, карты оплаты услуг связи, топливные карты и др.);

После полного полистного пересчета денежной наличности результат сверяется с данными учета по кассовой книге. Для отражения результатов инвентаризации фактического наличия денежных средств и денежных документов, находящихся в кассе организации, составляется акт инвентаризации наличных денежных средств (может применяться форма № ИНВ-15).

Фактическое наличие бланков ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности производится по видам бланков с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, а также по каждому месту хранения и материально ответственным лицам (п. 3.41 Методических указаний по инвентаризации)

Недостача в кассе проводки

Материальную ответственность за сохранение денежных документов несет кассир.

Порядок осуществления инвентаризации кассы регулируется «Порядком ведения кассы №40», утвержденным Советом директоров ЦБ РФ, и Письмом ЦБ № 18 от 04.10.93 г. Сроки проведения проверки на предприятии устанавливаются руководителем и закрепляются в приказе.

Инвентаризацию осуществляет специально созданная комиссия, в которую входят представители администрации, главный бухгалтер и кассир.

Перед проведением процедуры составляет кассовый отчет. В него включаются все первичные документы, которые должны находиться в кассе. Если при инвентаризации выявляются незакрытые ведомости (по выплате зарплаты), то все невыплаченные суммы приравниваются к наличным деньгам.

Отдельно в документе фиксируются выплаченные суммы.