Главная - Жилищное право - Правовой статус конвоира

Правовой статус конвоира


Виды конвоя полиции и способы конвоирования.


Конвой — группа вооружен­ных и экипированных специальными средствами сотрудников, назначен­ных для охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых. При вы­полнении указанных задач они обеспечивают своевременное доставление лиц взятых под стражу к месту назначения и поддержание при этом уста­новленного для них режима; предупреждение и пресечение попыток кон­воируемых к побегу, членовредительству и нападению на конвой; задер­жание лиц, пытающихся освободить конвоируемых из-под стражи. В зависимости от характера выполняемой задачи в состав конвоя назначаются: начальник (старший) конвоя, помощник начальника конвоя, полицейский-кинолог и конвоиры. В зависимости от количества конвои­руемых, степени их опасности и других данных конвой полиции может быть: 1).

Обыкновенный конвой 2). Усиленный Обыкновенный конвой назначается из расчета: на одного-двух кон­воируемых — 2 конвоира; на 3-6 конвоируемых — 3 конвоира; на 7-10 кон­воируемых — 7 конвоиров.

Организация конвойной службы полиции

Численность личного состава конвойных подразделений зависит от количества населения, проживающего на территории обслуживания конкретным органом внутренних дел.

Конвоирование подозреваемых и обвиняемых из ИВС и следственных изоляторов в федеральные суды на их заседания и обратно, охрана указанных категорий во время судебных заседаний.

Конвоирование подозреваемых и обвиняемых из ИВС в следственные изоляторы и обратно, на обменные пункты плановых маршрутов конвоирования и обратно.

В зависимости от количества конвоируемых, степени их опасности и других данных конвой полиции может быть обыкновенным и усиленным. Обыкновенный конвой назначается из расчета; на одного двух конвоируемых — 2 конвоира; на 3-6 конвоируемых — 3 конвоира; на 7-10 конвоируемых — 7 конвоиров.

Если в составе конвоя пять и более конвоиров, назначается помощник начальника конвоя. Усиленный конвой может назначаться при наличии

Административная деятельность полиции

Состав, вид, численность и вооружение конвоя, а также порядок конвоирования определяет командир подразделения охраны и конвоирования (начальник ИВС).

В целях повышения надежности охраны конвоируемых в состав конвоя может включаться сотрудник полиции со служебной собакой.

Конвоирование заключенных под стражу лиц может осуществляется следующими способами:

  • в специально оборудованных автомобилях;
  • на речных и морских судах;
  • в специальных вагонах пассажирских поездов;
  • на гужевом транспорте;
  • в легковых и грузовых автомобилях;
  • пешим порядком.
  • на самолетах и вертолетах;

Основанием конвоирования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления для производства отдельных следственных действий или рассмотрением дела в суде является:

  • письменные заявки следователей, лиц, производящих дознание, суда, начальников ИВС, СИЗО для производства следственных действий или рассмотрения дела в суде;

12. Охрана и конвоирование военнослужащих

Военнослужащие, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления, в отношении которых вынесено постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, направляются на гауптвахту из зала суда под конвоем после вынесения судом постановления.

239. Военнослужащие, осужденные к аресту с отбыванием наказания на гауптвахте, в отношении которых не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, направляются под конвоем на гауптвахту в 10-дневный срок после получения распоряжения суда об исполнении приговора. 240. Военнослужащие, осужденные к аресту с отбыванием наказания на гауптвахте, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также осужденные к содержанию в дисциплинарной воинской части, в отношении которых до вступления приговора в законную силу судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на гауптвахте, направляются на гауптвахту из зала суда под конвоем после вынесения судом приговора. 241.

Конвоир

Кроме того, раз в месяц конвоиры проходят специальные проверочные занятия, в ходе которых подтверждается их высокая квалификация.«Запомнился один случай.

По произошедшему в Кайеркане убийству проходила девушка 16–17 лет вместе со своим парнем. Убийство очень жестокое: два трупа. Молодой человек все брал на себя.

Он был постарше девушки, она выглядела такой хрупкой, нежной.

И вот в процессе суда доказывается, что эти два жестоких убийства совершила… именно эта девочка!

И смотришь на нее, вроде бы нормальную, приветливую, и понимаешь, что, встретив ее на улице, никогда не угадала бы скрытую угрозу».Из интервью с конвоиром.Многие считают эту профессию мужской. Однако в штате обязательно должны работать и женщины для сопровождения нарушителей закона женского пола.Необходимо окончить колледж, в котором представлена специальность конвоира.

Подготовка, помимо спортивных тренировок, включает изучение

Об утверждении Правил конвоирования подозреваемых и обвиняемых

4. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

Министр Согласовано: Генеральный прокурор И.о.

Министра транспорта Республики Казахстан и коммуникаций 6.05.2002 г. Общие положения 1. Настоящие Правила конвоирования подозреваемых

Правовое положение и организация деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых

Самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата МВД России, обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции функции МВД России, является Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ.

Республики Казахстан 26.04.2002 г. Утверждены приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 июня 2002 года N 387 Правила конвоирования подозреваемых и обвиняемых 1.
ГУ ОООП МВД России выполняет функции головного подразделения системы МВД России в области содержания, охраны и конвоирования задержанных, подвергнутых административному аресту и (или) заключенных под стражу лиц, находящихся в ИВС и в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

В структуре ГУОООП МВД России имеется Отдел организационно-методического обеспечения и контроля деятельности ИВС, охранно-конвойных подразделений. Одной из основных задач ГУОООП МВД России является координация деятельности территориальных органов МВД России по исполнению

Ваше право

Состав, вид, численность и вооружение конвоя, а также порядок конвоирования определяет командир подразделения охраны и конвоирования (начальник ИВС, ОВД).

В целях повышения надежности охраны конвоируемых в состав конвоя может включаться сотрудник полиции со служебной собакой.

Конвоирование заключенных под стражу лиц может осуществляется следующими способами: – в специально оборудованных автомобилях; – в специальных вагонах пассажирских поездов; – в легковых и грузовых автомобилях; – на речных и морских судах; – на самолетах и вертолетах; – на гужевом транспорте; Основанием конвоирования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления для производства отдельных следственных действий или рассмотрением дела в суде является: — письменные заявки следователей, лиц, производящих дознание, суда, начальников ИВС, СИЗО для производства следственных действий или рассмотрения дела в суде; — санкционированное прокурором постановление или определение (постановление) суда об этапировании;

Административно-правовой статус конвойной службы ОВД

И если, например, действия следователей, дознавателей строго регламентированы УПК РФ, то например, такие специальные отделы как конвойная служба внутренних дел при выполнении поставленных задач руководствуются положением, которое разрабатывается на уровне субъекта РФ.

Есть Указ президента РФ «Об организации полиции в РФ», где указана структура, но не смотря на это, считаю, что правовое регулирование определения структуры полиции должным образом не урегулировано.