Главная - КАСКО - Право выдачи листков нетрудоспособности предоставлено

Право выдачи листков нетрудоспособности предоставлено


Право выдачи листков нетрудоспособности предоставлено

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (с изменениями и дополнениями)


; Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 октября 2008 г.

N 593н «О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г. N 514» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 декабря 2008 г. N 12774); Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 декабря 2008 г.

N 737н «О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г.

N 514″ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 января 2009 г.

Инструкция и порядок выдачи листков нетрудоспособности – правила выписки больничных по болезни, уходу за ребенком

При необходимости отсутствия на рабочем месте в период болезни, специалистами указанной организации выдается листок нетрудоспособности.

N 13205). Министр Т. Голикова Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июля 2011 г. Регистрационный N 21286 С 1 июля 2011 г. вводится новая форма листков нетрудоспособности.
Выписка документа осуществляется путем использования унифицированного бланка. В нем указываются все имеющиеся сведения о пациенте — ФИО, номер его полиса, пенсионной карты, ИНН. Важно! При желании работник может получить электронную версию листка нетрудоспособности. В больничном указывается точная продолжительность и дата потери нетрудоспособности.

Также в нем делается отметка о причине, по которой возникла необходимость его оформления.

Сотрудник получает данный документ в руки непосредственно на приеме, в день, когда врач признает его состояние здоровья нормальным, и разрешает приступить к выполнению должностных обязанностей. Листок нетрудоспособности считается действительным только в том случае, если в нем присутствуют подписи лечащего врача, бухгалтера и генерального директора компании, в которой трудоустроен гражданин.

Инструкция по заполнения листка нетрудоспособности приказ 624н

и в целях упорядочения выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, приказываю:1. Утвердить Порядок выдачи больничного листков нетрудоспособности согласно приложению.2.

Признать утратившим силу:Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г.

№ 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (зарегистрирован Министерством юстиции РФ 13 ноября 2007 г. № 10476);Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 октября 2008 г. № 593н «О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г.

№ 514″ (зарегистрирован Министерством юстиции РФ 1 декабря 2008 г.

№ 12774);Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 декабря 2008 г. № 737н

Сроки выдачи листков нетрудоспособности


ВК при заболеваниях и травмах при неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе до 4 месяцев с периодичностью продления не реже, чем через 15 календарных дней 8.

ВК при амбулаторном лечении на период проведения сложных урологических, гинекологических, проктологических и других исследований, манипуляций (эндоскопические обследования с биопсией, гемодиализ и т.д.) на дни явки в медицинское учреждение; в ЛН указываются дни процедур, и он выдаётся только на эти дни 9. ВК при заболеваниях и травмах, работающим инвалидам до 4 месяцев непрерывно или 5 месяцев с перерывами в календарном году с периодичностью продления через ВК не реже, чем через 15 календарных дней Выдача ЛН по беременности и родам 10.

Отпуск по беременности и родам при нормальных родах с 30 недели беременности на 140 дней, в женской консультации лечащим врачом 11. Отпуск по беременности

Порядок выдачи листков нетрудоспособности

Листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь ее период, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности, может быть указана со следующего календарного дня. Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. В исключительных случаях выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Гражданину, направленному в медицинскую организацию из здравпункта и признанному нетрудоспособным, листок нетрудоспособности выдается с момента обращения в здравпункт при наличии медицинских документов, подтверждающих его нетрудоспособность.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности и их дубликатов

Данное решение выносится медицинской комиссией.

На листок нетрудоспособности имеют право следующие лица, имеющие социальную страховку и регулярно уплачивающие взносы в ФСС (с 2023 г. — ФНС): Заключившие с организацией трудовой договор, в том числе госслужащие. Адвокаты, ФЛ, ИП, участники фермерских хозяйств, члены родовых общин народностей Крайнего Севера.

Священнослужители. Уволенные по собственному желанию, по сокращению, вследствие ликвидации предприятия, в период беременности (относительно оплаты больничного); адвокаты и нотариусы, утратившие свои полномочия, если ситуация удовлетворяет каждому из следующих условий: больничный был открыт не позднее, чем через 30 дней с даты увольнения; бывший сотрудник обратился за оплатой не позже, чем через полгода после прекращения трудового договора;

Порядок выдачи листков нетрудоспособности

Листок нетрудоспособности выдается также: женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, прекращением статуса адвоката, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными <*>; гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка <*>; застрахованным лицам из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, утратившим трудоспособность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания <*>.

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

: лицам, работающим по трудовым договорам; государственным гражданским служащим, муниципальным служащим; лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе; членам производственного кооператива, принимающим личное трудовое участие в его деятельности; священнослужителям; адвокатам, индивидуальным предпринимателям, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), членам семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

Порядок оформления листка нетрудоспособности

Кто вправе выдать листок нетрудоспособности (п.

2 Порядка выдачи) Кто не вправе выдать листок нетрудоспособности (п. 3 Порядка выдачи) Медицинские работники организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность: – лечащие врачи; – фельдшеры и зубные врачи (в отдельных случаях); – лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), включая те, которые занимаются протезированием или протезостроением Медицинские работники: – организаций скорой медицинской помощи; – организаций переливания крови; – приемных отделений больничных учреждений; – бальнеологических лечебниц и грязелечебниц; – организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы); – учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Важно!