Главная - Жилищное право - Право проведения независимой экспертизы

Право проведения независимой экспертизы


Право проведения независимой экспертизы

Оглавление:

Как проводится независимая экспертиза качества товара?


Образование специалиста, опыт работы в данной сфере деятельности играет важную роль.

Клиент должен обратить внимание на репутацию организации, в которой работает специалист, почитать отзывы на различных сайтах.

Не стоит доверять фирмам, которые рекомендуют страховые службы.

В таких случаях оценка ущерба может быть сознательно занижена в несколько раз. Договор гражданской ответственности выступает гарантом профессиональной деятельности специалиста, либо же экспертного бюро, которое берется за дело. Этот важный пункт прописан в Законе «Об оценочной деятельности в РФ». Шаг 2. Заключение договора Договор независимой экспертизы должен быть заключен с экспертной фирмой.

Благодаря ему гарантируется правильность действий специалиста в процессе исследования. Перед заключением договора обязательно стоит ознакомиться со всеми представленными на рассмотрение документами оценщиков. С текстом договора следует ознакомиться, прочитать каждый его пункт.

Сколько составляют сроки проведения экспертизы товара ненадлежащего качества?

Покупатель отказаться от ее проведения не имеет права. Максимально допустимый срок этой процедуры зависит от конкретных требований потребителя и определяется периодами времени, которые по закону отводятся на их удовлетворение.

Он устанавливается положениями ФЗ «О защите прав потребителя» (далее Закона) и для разных ситуаций составляет: В случае ремонта – 45 дней (ст.

20 Закона). Если клиент отдает вещь в мастерскую для гарантийного ремонта, продолжительность экспертизы не должна быть больше максимального срока, отведенного для этого.

При этом проведение экспертизы не является основанием для продления срока – договориться об этом стороны могут только в добровольном порядке. При обмене товара – 20 дней (ст. 21 Закона). В том случае, если аналогичного товара у продавца в наличии нет, срок может быть увеличен до месяца. За это время продавец должен успеть и провести экспертизу, и обеспечить наличие товара для обмена.
В случае возврата покупки – 10 дней (ст. 22 Закона)

Как провести независимую техническую экспертизу автомобиля?

И только такие экспертизы имеют право приниматься судом в качестве доказательства правильности расчета причиненного ущерба.

Помимо независимых экспертов-техников, проведение независимой экспертизы может быть поручено организациям, но в штате данной организации должен также быть эксперт-техник, который имеет соответствующее образование, прошел аттестацию и был включен в данный реестр.

Как оспорить независимую экспертизу по ДТП в суде, Как оспорить трасологическую экспертизу по ДТП, узнайте по ссылке: Поэтому при выборе эксперта-техника, который будет проводить вам независимую техническую экспертизу, попросите его предоставить, во-первых, документы об образовании, второе, документы о прохождении соответствующей аттестации и попросите номер в реестре экспертов-техников, который легко можно будет проверить в интернете, потому что все реестры являются открытыми и подлежат публикации.

Порядок проведения независимой экспертизы

Во-первых, эксперт-юрист в первоочередном порядке устанавливает наличие нарушений положений действующих нормативно-правовых актов в исследуемом документе. Это очень важно, так как подобные нарушения могут непосредственно повлиять на «законную силу» документа.

Во-вторых, проводится анализ конкретных частей документа. К примеру, в случае с договором купли продажи, особое внимание обращается на спецификации, порядок расчетов, сроки, ответственность, права и обязанности сторон, действие форс-мажорных обстоятельств и другое. В-третьих, приоритетно важно «изъять» из документа коллизии и неясности.

Независимая экспертиза, эксперт по которой является квалифицированным и компетентным специалистом – это гарантия успеха.

Он должен отслеживать новации законодательства, оперировать терминологией и уметь найти пути для решения проблем с помощью процессуального законодательства.

Именно последний фактор является одним из наиболее важных с практической стороны вопроса.

«Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34212)

Объектами независимой технической экспертизы (далее — экспертиза) являются:транспортное средство потерпевшего или остатки транспортного средства потерпевшего;иные представленные для экспертизы транспортные средства, причастные к дорожно-транспортному происшествию;иные объекты, причастные к дорожно-транспортному происшествию, в котором транспортному средству потерпевшего был причинен вред и исследование которых необходимо для установления обстоятельств и причин повреждений транспортного средства.2.

Экспертиза проводится на основании:регистрационных документов на транспортное средство;документов о дорожно-транспортном происшествии, переданных потерпевшим страховщику (либо их копий);справки о дорожно-транспортном происшествии (при ее наличии);направления на экспертизу в случае наличия договора на экспертное обслуживание, заключенного между экспертной организацией (экспертом-техником) и страховщиком;иных документов, оформленных по факту и обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия.3.

Как делать независимую экспертизу по ОСАГО после ДТП

Согласно ему, независимая экспертиза по оценке нанесенного ущерба проводится в том случае, если между страховой компанией и заявителем (то есть, владельцем поврежденного ТС) возник спор на фоне размера выплачиваемой страховки по факту ДТП. Из-за чего может развиться спор?

Из-за того, что в проведенной самим страховщиком экспертизе будет указана конечная стоимость нанесенного ущерба существенно ниже реального.

По закону, к ней компания может привлекать только независимого эксперта, но на практике часто оказывается, что страховщик и специалист по оценке ущерба сотрудничают. Соответственно, такой эксперт заинтересован в том, чтобы в заключении указать как можно более низкую стоимость необходимой страховой выплаты.
За это он получает определенное вознаграждение, а страховая компания – экономит на своих прямых обязанностях.

Единственный, кто пострадает от всего этого – это владелец транспортного средства.

Правила организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства

Установление лица, допустившего нарушение правил дорожного движения, повлекшее технические повреждения транспортного средства, и его вины в этом нарушении целью проведения экспертизы не является. Проведение экспертизы может быть организовано независимо от экспертизы, назначаемой и проводимой в соответствии с гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным, уголовным процессуальным законодательством Российской Федерации или законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях (далее именуется — судебная экспертиза).

При наличии в выводах судебной экспертизы сведений, позволяющих страховщику решить вопросы, необходимые для выплаты страхового возмещения, экспертиза может не проводиться. 3. Экспертиза организуется и проводится в отношении транспортного средства потерпевшего или страхователя, признаваемых таковыми Федеральным

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

.

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства»

Объектами независимой технической экспертизы (далее — экспертиза) являются: транспортное средство потерпевшего или остатки транспортного средства потерпевшего; иные представленные для экспертизы транспортные средства, причастные к дорожно-транспортному происшествию; иные объекты, причастные к дорожно-транспортному происшествию, в котором транспортному средству потерпевшего был причинен вред и исследование которых необходимо для установления обстоятельств и причин повреждений транспортного средства. 2. Экспертиза проводится на основании: регистрационных документов на транспортное средство; документов о дорожно-транспортном происшествии, переданных потерпевшим страховщику (либо их копий); справки о дорожно-транспортном происшествии (при ее наличии); направления на экспертизу в случае наличия договора на экспертное обслуживание, заключенного между экспертной организацией (экспертом-техником) и страховщиком; иных документов, оформленных по факту и обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия.

3.

Как провести независимую экспертизу товара?

Соответственно здесь и будет необходимо проведение товароведческой экспертизы. Смысл такой экспертизы в том, что собирается группа компетентных специалистов, имеющих достаточную квалификацию для проведения подобного мероприятия.

Именно эта группа лиц будет проводить исследование товара, сравнивать его с иными образцами и устанавливать факт наличия или отсутствия качества продукции.

Результат всегда оформляется официальным документом с подписями экспертов. Он будет иметь силу, достаточную для того, чтобы выступать доказательством в суде. При этом, чаще всего экспертиза проводится по инициативе продавца, но нередко тот затягивает с этим, поэтому вы вправе самостоятельно организовать экспертизу, а расходы возложить на магазин.

Исследовать можно любой товар. На этот счет закон не устанавливает никаких ограничений. Единственный важный момент в этом вопросе, это сроки годности.