Главная - Завещание - Правильное оформление чертежа на листе а4

Правильное оформление чертежа на листе а4


Правила оформления чертежей


Изменения стандартов связаны с развитием промышленности и совершенствованием инженерной графики. Впервые в нашей стране стандарты на чертежи были введены в 1928 г.

под названием «Чертежи для всех видов машиностроения».

В дальнейшем они заменялись новыми. Форматы. Основная надпись чертежа. Чертежи и другие конструкторские документы промышленности и строительства выполняют на листах определенных размеров. Для экономного расходования бумаги, удобства хранения чертежей и пользования ими стандарт устанавливает определенные форматы листов, которые обводят тонкой линией.
В школе вы будете пользоваться форматом, размеры сторон которого 297X210 мм.

Его обозначают А4. Каждый чертеж должен иметь рамку, которая ограничивает его поле (рис. 18). Линии рамки — сплошные толстые основные.

Их проводят сверху, справа и снизу на расстоянии 5 мм от внешней рамки, выполняемой сплошной тонкой линией, по которой обрезают листы.

Правила оформления чертежей

Медведь А.Ф., Середа В.Г., Смиринская Н.Я.

– Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2005. — 38 с. Методические указания разработаны с целью: — ознакомления с описанием графического состава технической документации (основных правил оформления чертежей); — изложения приемов некоторых геометрических построений при выполнении индивидуальных заданий по теме «Геометрическое черчение».

Методические указания и задания разработаны на основе рабочей программы

«Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика»

в соответствии с учебными планами подготовки специалистов. Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры начертательной геометрии и графики (протокол № 4 от 3 декабря 2003 г.) Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний. Рецензент: Харченко А.О., канд.

техн. наук, профессор кафедры машиностроения и транспорта, заслуженный изобретатель Украины СОДЕРЖАНИЕ Введение………………………………………………….

Основные правила оформления чертежей

Однако автоматизация по-прежнему предполагает твердые знания по следующим ГОСТам:- 2.301-68 – устанавливающем форматы листов чертежей в бумажной или электронной формах;- 2.302-68 – определяющем отношение размеров предмета, изображенного на чертеже, к его реальным размерам (масштаб);- 2.303-68 – регламентирующем начертание линий на чертежах, рекомендованных действующими отраслевыми стандартами;- 2.304-81 – устанавливающем актуальные чертежные шрифты;-2.307-68 – определяющем нанесение на чертеж как размеров, так и предельных отклонений.Важными квалификационными требованиями к исполнителю чертежей являются:­ — практическое умение использовать ЕСКД — правила оформления чертежей применительно к прикладным задачам;­ — навыки геометрических построений для оптимального выполнения чертежей, которые затем удобно использовать в разметке при изготовлении конкретных деталей.Разработка конструкторской

1.

Правила оформления чертежей

Изменения стандартов связаны с развитием промышленности и совершенствованием инженерной графики.Впервые в нашей стране стандарты на чертежи были введены в 1928 г.

под названием «Чертежи для всех видов машиностроения». В дальнейшем они заменялись новыми.1.2.

Форматы. Основная надпись чертежа.

Чертежи и другие конструкторские документы промышленности и строительства выполняют на листах определенных размеров.Для экономного расходования бумаги, удобства хранения чертежей и пользования ими стандарт устанавливает определенные форматы листов, которые обводят тонкой линией. В школе вы будете пользоваться форматом, размеры сторон которого 297X210 мм.

Его обозначают А4.Каждый чертеж должен иметь рамку, которая ограничивает его поле (рис. 18). Линии рамки — сплошные толстые основные.

Их проводят сверху, справа и снизу на расстоянии 5 мм от внешней рамки, выполняемой сплошной тонкой линией, по которой обрезают листы.

Блог Студланса о студлансе!


С ними вас наверняка ознакомят в вузе.

Пройдемся по основным требованиям, закрепленным в ГОСТах: 1. Формат Тут все просто. Существуют четыре основных формата – А4, А3, А2, А1, А0. Самый большой – А0 (841х1189 мм), самый маленький – А4 (210х297мм).

Допускается увеличивать или уменьшать формат. В первом случае – на любую площадь, кратную площади листа А4, во втором – до формата А5 (то есть в два раза меньше листа А4). 2. Масштабы Определяются по размеру будущего изделия или строения и требуемой детализации.

Существуют масштабы увеличения (для небольших деталей, микросхем) и уменьшения (для архитектурных планов).

В первом случае это: 2:1 / 2,5:1 / 4:1 / 5:1 /10:1 / 15:1 / 20:1 / 25:1 и т.д.

При уменьшении используются обратные масштабы: 1:2, 1:2,5 и т.д. Если вы решите создать генеральный план, можно использовать такие масштабы: 1:2000, 1:5000 и т.д.

ЕСКД: правила оформления чертежей, требования ГОСТ для линий, основных надписей

Сейчас мы обсудим оформление линий в чертежах так, чтобы они соответствовали ГОСТ.

3. Рамки От края листа до начала чертежа необходимо сделать отступ.
Для изображения предмета по ГОСТ нужно четко знать толщину, стиль начертания и основные назначения линий. В нижеприведенной таблице мы привели типы возможных линий, используемых в чертежах, их толщину, а также основные назначения. В каждом чертеже необходимо наличие рамки. Ее проводят при помощи основной сплошной линии.

Линия должна находиться в 5 мм от нижней и верхней правых сторон внешней рамки чертежа. Слева следует разместить поле 20 мм в ширину – это для последующей подшивки и брошюровки документа. Основную надпись следует размещать в нижнем правом углу документа формата А4.

Она должна быть написана вдоль короткой части листа. Если чертеж выполняется на листе формата А3 или больше, основную запись можно расположить не только вдоль короткой, но и вдоль длинной части листа. Выполнение основных надписей и дополнительных к ним граф должно быть выполнено сплошной тонкой и сплошной основной линией согласно ГОСТ.

ГОСТ 2.104-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД).

Основные надписи (с Поправками)

В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»Настоящий стандарт устанавливает формы, размеры, номенклатуру реквизитов и порядок заполнения основной надписи и дополнительных граф к ней в конструкторских документах, предусмотренных стандартами Единой системы конструкторской документации.На основе настоящего стандарта допускается, при необходимости, разрабатывать стандарты, отражающие особенности указания реквизитов и атрибутов при оформлении конструкторских документов с учетом их специфики.В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты: Единая система конструкторской документации. Электронная структура изделия. Общие положения Единая система конструкторской документации.

Виды и комплектность конструкторских документов Единая система конструкторской документации.

Конструкторская документация: основные сведения и требования ЕСКД к оформлению чертежей

Число в обозначении показывает, сколько раз совершалось это действие. Обозначения и размеры основных форматов должны соответствовать указанным в Таблице 1. Таблица 1 — Основные форматы Обозначение и размеры основных форматов Обозначение формата А0 А1 А2 А3 А4 Размеры сторон формата, мм 841х1189 594х841 420 х594 297 х420 210 х297 Рисунок 1.1.

Образование основных форматов Допускается применение дополнительных форматов, образуемых увеличением сторон основных форматов на величину, кратную их размерам.

При этом коэффициент увеличения должен быть целым числом. Размеры производных форматов, как правило, следует выбирать из Таблицы 2. Обозначение производного формата составляется из обозначения основного формата и его кратности согласно данных в Таблице 2: например, А0х2, А4х8 и т.д.

Таблица 2 — Дополнительные форматы Обозначение и размеры дополнительных форматов Кратность А0 А1

Ваше право

Высота строчных букв с определяется из отношения их высоты (без отростков k) к размеру шрифта h, например, с=7/10*h. Ширина буквы (q) — наибольшая ширина буквы определяется по отношению к размеру шрифта h, например, q=6/10 h, или по отношению к толщине линии шрифта d, например, q=6d. Толщина линии шрифта (d) — толщина, определяемая в зависимости от типа и высоты шрифта.

Вспомогательная сетка — сетка, образованная вспомогательными линиями, в которые вписываются буквы. Шаг вспомогательных линий сетки определяется в зависимости от толщины линий шрифта d (Рисунок 1.4).