Главная - КАСКО - Правила работы в мясном цехе

Правила работы в мясном цехе


Организация работы мясного цеха столовой


Состав производственных помещений столовой и их взаимосвязь Предприятие общественного питания, в том числе и столовые, — это сложный тип, совмещающий функции производственного и обслуживающего предприятия. Поэтому в его функционально-планировочной структуре (в отечественных типах) традиционно выделяются две основные категории помещений: помещения для посетителей (вестибюли, обеденные залы и пр.), наличие которых обусловлено функцией обслуживания значительного контингента посетителей; помещения, непосредственно связанные с приготовлением пищи: производственные цеха и помещения, складские, административно-бытовые и технические. В этой связи к этим принципиально разным по функции группам помещений предъявляются при проектировании и их оснащении соответственно принципиально различные требования.

Производственная группа помещений столовой предназначена для переработки продуктов, сырья и их приготовления.

Организация работы мясного цеха

Мясной цех предприятия общественного питания – это одно или несколько смежных производственных помещений, в которых осуществляется переработка мясного сырья и изготовление полуфабрикатов согласно всем санитарно-гигиеническим и технологическим требованиям.

Мясной цех входит в состав предприятий питания заготовочных, которые работают на сырье и осуществляют полный технологический цикл переработки продуктов.

Он обеспечивает мясными полуфабрикатами как собственный горячий цех, так магазины кулинарии и предприятия доготовочные, которые не имеют в своём составе сырьевых цехов. Но и в доготовочных столовых и ресторанах, которые снабжаются обваленным мясом, целесообразно организовывать цех мясных полуфабрикатов, в котором устанавливается необходимое электромеханическое и вспомогательное оборудование, и организуются рабочие места для приготовления фарша, изделий из него и для нарезки порционных и мелкокусковых мясных полуфабрикатов.

Охрана труда и техника безопасности в цехе.

6. Не загромождать рабочее место, проходы к нему, между оборудованием, столами, стеллажами, проходы к пультам управления, рубильникам, пути эвакуации и другие проходы порожней тарой, инвентарём, излишними запасами сырья, кулинарной продукцией.

7. Использовать средства защиты рук при соприкосновении с горячими поверхностями инвентаря и кухонной посуды (ручки наплитных котлов, противни и др.).

8. Вентили, краны на трубопроводах открывать медленно, без рывков и больших усилий.

Не применять для этих целей молотки, гаечные ключи и другие предметы. 9. Использовать для вскрытия тары специально предназначенный инструмент (гвоздодёры, клещи, сбойники, консервные ножи и т. п.). Не производить эти работы случайными предметами или инструментом с заусенцами. 10. При работе с ножом соблюдать осторожность, беречь руки от порезов.

При перерывах в работе вкладывать нож в пенал (футляр).

Рекомендуем прочесть:  Закон рф о тишине в краснодаре

Не ходить и не наклоняться с ножом в руках, не переносить нож не вложенный в футляр (пенал).

Охрана труда и техника безопасности в мясном цехе

должны надевать предохранительные кольчужки; · на полу рядом с производственными столами необходимо устанавливать подножные решетки; · ножи должны иметь хорошо закрепленные ручки и храниться в определенном месте; · производственные ванны и столы должны иметь закругленные углы. Во время работы необходимо своевременно удалять и перерабатывать отходы, следить за санитарным состоянием цеха и каждого рабочего места, после окончания работы тщательно промывать и протирать все машины, разрубочный стул ошпаривать кипятком и засыпать солью.

Крючья для подвешивания мяса нужно располагать не более 2м от пола.

Проходы около рабочих мест нельзя загромождать посудой и тарой. В цехе обязательно должна находиться аптечка с набором медикаментов.

4. Организация работы мясного цеха

В документе, удостоверяющем качество и безопасность, указывают: — номер и дату выдачи документа; — наименование, телефон, адрес предприятия-изготовителя; — изображение (при наличии) товарного знака (с логотипом или без); — наименование продукта (с указанием сорта для тушек птицы, термического состояния); — номер партии; — дату выработки и дату упаковывания; — срок годности и условия хранения; — число единиц потребительских упаковок в единице транспортной тары; — число единиц транспортной тары и массу нетто; — информацию о том, что по результатам испытаний продукт соответствует требованиям стандарта, нормативного документа, по которому он выработан; — обозначение стандарта, нормативного документа, по которому выработан продукт; — информацию о подтверждении соответствия; — штриховой код продукта (при его наличии).

программа, которая необходима на каждом предприятии.


Одним из основных оснащений в мясном цехе являются холодильная камера или холодильный шкаф ,камера быстрой заморозки для хранения полуфабрикатов .

Документ, удостоверяющий качество и безопасность продукта, подписывает ответственное лицо предприятия-изготовителя и заверяет оригинальной печатью предприятия-изготовителя.

У входа в цех резиновый коврик немного посыпаем хлорной известью .На раковине для мытья рук должна находиться ёмкость с 0,2%раствором хлорной извести .

ВНИМАНИЕ САНПИН 2.3.6.1079-01.7.8- в организации запрещается принимать :-мясо субпродукты всех видов сельскохозяйственных животных без клейма и ветеринарного свидетельства .Это же относится и к рыбе ,сельскохозяйственной птице. Мы рассмотрели основные стадии подготовки мясного цеха к работе на что проверяющие комиссии обращают внимание .Если у вас есть что добавить ,вы можете поделиться своим опытом обязательно оставьте свои комментарии .Получайте статьи прямо себе на почту оставив свой e-mail.
До встречи. PS. Все материалы в подготовке своего производства общественного питания, Вы можете найти

Организация работы мясного цеха по выпуску мясных полуфабрикатов, производительностью 200 килограмм в смену

В мясном цехе заготовочного предприятия, работающего на сырье, предусматривают ряд помещений: .

камеры для размораживания мяса; . мясное отделение; . охлаждаемая камера полуфабрикатов; .

кладовая полуфабрикатной тары; . помещение для обработки костей; .

моечная инвентаря; . помещение начальника цеха.

цех мясной изделие полуфабрикат 1.2 Оперативное планирование работы производства заготовочного цеха Оперативное планирование работы производства сводится составлению производственной программы. Производственная программа — это обоснованный план выпуска всех видов продукции собственного производства.

Она включает показатели, характеризующие как общий объем выпуска продукции, так и ассортимент. Оперативное планирование проводится в три этапа.

На первом этапе разрабатывается производственная программа предприятия.

Исходными данными для составления производственной программы служат ассортимент

Оборудование мясного цеха, техника безопасности в цехе и охрана труда.

В их составе есть вещества, которые переходя в бульон передают ему крепость и аромат. 2. Технология приготовления бифштекса с яйцом. В измельченное мясо добавляют свиной шпик, нарезанный кубиками (5х5 мм), соль, специи, воду (или молоко), вымешивают, разделывают в виде биточков по 1 шт.

на порцию и жарят. При отпуске бифштекс гарнируют и поливают соком, выделившимся при жарении. Гарниры — каши рассыпчатые, макаронные изделия отварные, картофель отварной, картофель жареный (из вареного), картофель жареный (из сырого); картофель, жаренный во фритюре, овощи отварные с жиром; овощи, припущенные с жиром, овощи в молочном соусе (1-й, 2-й варианты), тыква, кабачки, баклажаны жареные. Готовый рубленый бифштекс гарнируют, поливают мясным соком и кладут на него яичницу глазунью из одного яйца.

БИЛЕТ № 2 Во избежании несчастных

Санитарные правила в мясном цехе

В них налажен полный производственный цикл, но технологические процессы не полностью механизированы. Это объясняется небольшими площадями, где бывает сложно установить то или иное оборудование. В помещении выделяется отдельный участок, где обрабатывается мясо.

Здесь устанавливаются резервуары с небольшими бортиками, столы для разделки туши, обвалки отдельных ее частей и нарезки мяса на порционные кусочки. Особого внимания заслуживает универсальный привод, без которого просто не обойтись.

Он оснащен съемными механизмами. Оборудование мясного цеха несложное, поэтому не вызывает затруднений в обслуживании. Весь процесс начинается с оттаивания и обмывания мяса, которое находится в подвешенном состоянии.

Некоторые предприятия используют огромную ванну с проточной водой. Перед этой процедурой туша зачищается и с нее удаляется клеймо. Затем мясо подсушивается и делится на части.