Главная - КАСКО - Практика рассмотрения уголовных по статье 285 ук рф

Практика рассмотрения уголовных по статье 285 ук рф


Обобщение практики рассмотрения судами Московской области уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 285 и 286 УК РФ, за второе полугодие 2008 года


Судами области квалифицировались по УК РФ следующие действия должностных лиц, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности: сотрудники ГИБДД, старшие инспекторы ДПС из корыстных побуждений, с целью незаконного получения страхового возмещения вступили в сговор с автовладельцем и составили фиктивные документы о якобы имевшем место ДТП; сотрудники милиции, старший участковый уполномоченный, проводя доследственную проверку, изъял паспорт у лица, в отношении которого разрешался вопрос о возбуждении уголовного дела, и удерживал названный паспорт, преследуя цель — получение вознаграждения за возврат документа; начальник отдела ОРЧ УБПН ГУВД и двое его подчиненных, оперативных уполномоченных того же отдела, достоверно зная об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела, потребовали от представителя предприятия вознаграждение в размере 1000000 рублей за невозбуждение по результатам проверки уголовного дела в отношении руководства предприятия;

Приговор суда по ч.

1 ст. 285 УК РФ № 1-971/2014 | Судебная практика

Так, Михайлов Р.В., состоя в должности участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по району Жулебино г. Москвы (далее участковый уполномоченный полиции ОМВД России по району Жулебино г. Москвы), на которую назначен приказом начальника УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.

являясь должностным лицом государственного органа исполнительной власти призванного защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, обладая в силу действующего законодательства и ведомственных нормативных актов, широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией, в числе

Статья 285.
Москве № ПО л/с от 29.02.2016, имея специальное звание: «майор полиции», т.е.
УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а

ЮА Оптимист

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. 2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, —

Приговор по статье 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями)

1 ст.

285 УК РФ, УСТАНОВИЛ: М.В.В., являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, М.В.В., будучи заместителем начальника отделения уголовного розыска Отдела МВД России по ****** району г. Москвы (далее – Отдел), назначенным на указанную должность приказом начальника ******имеющий специальное звание майора полиции, то есть, являясь должностным лицом, представителем власти – сотрудником правоохранительного органа, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в точно не установленные время 04 ноября 2012 года, 18 января 2013 года и 22 июля 2013 года, ожидая в дальнейшем за свои действия получить денежное вознаграждение от своего знакомого М.В.В.

Приговор суда по ч. 1 ст.

285 УК РФ № 01-0328/2016 | Судебная практика

УТ МВД России по ЦФО и имеет специальное звание — капитан полиции.В своей служебной деятельности Андриянов в связи с занимаемой им вышеуказанной должностью руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами УТ МВД России по ЦФО, Положением о ЛУ МВД России по ЦФО, Положением об отдельной роте ППСП, Федеральным законом от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным

Практика рассмотрения уголовных дел о преступлениях, связанных со злоупотреблением и превышением должностными полномочиями (статьи 285 и 286 УК РФ)

За отчетный период по статье 285 УК РФ из 9 уголовных дел, рассмотренных с вынесением приговора, – 4 дела рассмотрены в особом порядке.

Вынесено 3 частных постановления. Структура рассмотрения районными судами дел по статье 286 УК РФ за 2014-2015 гг. Всего было рассмотрено 10 уголовных дел. В 2015 году было рассмотрено по существу 2 дела, что на 75% меньше, чем в 2014 году, когда было рассмотрено 8 дел. В 2014 году из 8 рассмотренных дел по существу – 2 дела с прекращены, из них 1 дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, 1 дело прекращено вследствие акта амнистии.
Из 6 уголовных дел, рассмотренных с вынесением приговора, – 4 дела рассмотрены в особом порядке.

Частных постановлений вынесено не было.

Рассмотрение уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 285 УК РФ.

Злоупотребление должностными полномочиями посягает, прежде всего, на деятельность государственных

«Обобщение практики рассмотрения уголовных дел судами Красноярского края по преступлениям, предусмотренным статьями 285 и 286 УК РФ»

Одно лицо осуждено по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 285 и 286 УК РФ.

При решении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях (бездействии) должностного лица состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ, устанавливался круг и характер его служебных прав и обязанностей, закрепленных в законодательных и иных нормативных правовых актах, в уставах, положениях, инструкциях и т.д.

В процессуальных документах: в обвинительном заключении, приговоре содержались ссылки на эти правовые акты, в силу которых должностное лицо было наделено теми или иными полномочиями, а также конкретные обязанности и права, злоупотребление которыми вопреки интересам службы ставилось ему в вину. Органы предварительного следствия, суды выясняли — каким законом либо иным нормативным правовым актом регламентированы полномочия должностного лица и в чем конкретно выразилось их противоправное превышение.

Обобщение практики рассмотрения уголовных дел судами Красноярского края по преступлениям, предусмотренным статьями 285 и 286 УК РФ

В процессуальных документах: в обвинительном заключении, приговоре содержались ссылки на эти правовые акты, в силу которых должностное лицо было наделено теми или иными полномочиями, а также конкретные обязанности и права, злоупотребление которыми вопреки интересам службы ставилось ему в вину. Органы предварительного следствия, суды выясняли — каким законом либо иным нормативным правовым актом регламентированы полномочия должностного лица и в чем конкретно выразилось их противоправное превышение.