Главная - Жилищное право - Практика докупки метров при реновации

Практика докупки метров при реновации


Приобретение жилого помещения за доплату в программе реновации


Заявление подается ВСЕМИ собственниками/нанимателями жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации. Собственники/наниматели обязательно прикладывают к заявлению пакет необходимых документов и квитанцию об оплате обеспечительного платежа в размере 100 000 рублей.

Фонд реновации рассматривает заявление в течение 5 рабочих дней Если в течение 5 рабочих дней с даты подачи первого заявления не будет иных претендентов на данное жилое помещение (жилые помещения), собственники/наниматели подписывают и оплачивают договор на жилое помещение (жилые помещения) в течение 10 рабочих дней (без проведения аукциона) с момента принятия Фондом соответствующего решения.

Аукцион проводится через 30 дней с даты публикации извещения о проведении аукциона

Как докупить жилье по реновации и не прогореть на аукционе?

Однако разобраться, сколько будут стоить дополнительные метры, до сих пор не могут.

Если за время рассмотрения Фондом первого заявления появились еще претенденты на данное жилое помещение (жилые помещения), Фонд принимает решение о проведении аукциона.
Процесс заселения в новое жилье контролируют члены рабочей группы при Госдуме по защите интересов граждан при реализации программы во главе с Петром Толстым. И вот как его поняла получившая «двушку» в доме на 5-й Парковой Анна Маликова: Анна Маликова москвичка Также участникам реновации обещали скидку 10% при расширении жилплощади.
В памятке, правда, ее нет — это все в прикрепленном к ней постановлении правительства.

Дисконт дается как раз на ту самую 2,5-миллионную доплату.

И если москвичи хотят расширить полученную квартиру, то это можно сделать со скидкой 10%, причем без аукциона, уверяет депутат Антон Жарков, входящий в рабочую группу по защите прав граждан при реновации:Антон Жарков депутат Государственной думы В памятке написано, что желающие приобрести дополнительную жилплощадь должны выбрать квартиру

Стоимость квадратного метра при доплате по программе реновация

А лица, которые выберут взамен равнозначную жилплощадь, смогут воспользоваться хорошей скидкой на покупку еще одного жилья, находящегося на балансе у города. Использовать это право граждане могут в течение двух лет с момента переселения в новый дом.

Сносу подлежат более 5 тысяч пятиэтажных домов.

Это не только панельные пятиэтажки, но и блочные, и кирпичные здания постройки советских времен.

Исключены из списка под реновацию дома, которые являются культурным или историческим достоянием и подлежат реконструкции.

Воспользоваться возможностью расширить свое жилищное пространство при переезде за счет осуществления доплаты за дополнительную квадратуру может далеко не каждый переселенец, участвующий в программе реновации в Москве. Согласно Постановлению московского Правительства, правом на покупку дополнительной площади наделяются: хозяева приватизированных квартир, расположенных в домах, участвующих в проекте;

Рекомендуем прочесть:  2 статьи 386 нк рф

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Однако город идет навстречу тем, кто желает улучшить жилищные условия и получить квартиру большей площади, — таким переселенцам будет предоставлена скидка 10 процентов на дополнительные квадратные метры.

Если о приобретении лучшей квартиры многим москвичам остается только мечтать, а на обмен самостоятельно мало кто готов решиться — все-таки сильны у нас воспоминания о девяностых, когда после сделки был риск остаться без квартиры вообще, — то программа реновации предоставит возможность въехать в более просторное жилье абсолютно безбоязненно.

Докупить дополнительные метры можно будет у города (а не у собственника, риелтора или застройщика!), причем в том же районе и в том же доме, где квартира переселенцу из ветхой пятиэтажки и без того положена. «Предлагается две основные опции: переехать из дома, включенного в программу реновации, в новую квартиру большей площади или с большим количеством

Снос пятиэтажек

хотелось бы знать, чего ожидать при возможной докупки метров. На сайте Фонда Реновации в разделе докупка есть вся информация об этом.

А вообще цена зависит от района и этажности, чем выше тем дороже. Сообщения: Зарегистрирован: 25 янв 2023, 20:10 Благодарил (а): Поблагодарили: » 26 янв 2023, 16:14 писал(а): 26 янв 2023, 07:17 писал(а): 26 янв 2023, 02:23 Хотелось бы поинтересоваться у переезжающих в данный момент форумчан и просто у знающих лиц, каков сейчас ценник за квадрат при докупке дополнительных метров/комнат и т.д.? По слухам от знакомых, ценник на докупку выше среднего по рынку.

хотелось бы знать, чего ожидать при возможной докупки метров. На сайте Фонда Реновации в разделе докупка есть вся информация об этом. А вообще цена зависит от района и этажности, чем выше тем дороже.

На сайте ФР я смотрел, там как-то информация достаточно поверхностная, но ясно одно, что докупать надо будет по ценнику рыка и района, хотя

Реновация

При этом они получат 10-процентную скидку от рыночной стоимости приобретаемых квадратных метров.Кроме того, участники программы реновации могут получить равнозначное жилое помещение в собственность и 10-процентную скидку на покупку еще одной или нескольких квартир, если они находятся в собственности города или Московского фонда реновации жилой застройки. Общая площадь докупаемого жилья в таком случае не должна превышать 100 квадратных метров.Получить консультацию по вопросам докупки жилья можно в центрах по информированию населения. Они работают на первых этажах домов-новостроек.История вопроса:Программу реновации утвердили в августе 2023 года.

В нее вошел 5171 дом. Всего расселят свыше 350 тысяч квартир — жилье получат более одного миллиона москвичей.

В 2023 году начался переезд жильцов 47 пятиэтажек в семи округах.

Они получают квартиры в 31 новостройке. источник Еще по этой теме:Адреса

Какая доплата за увеличение площади жилья по реновации?

Из-за финансовых сложностей московская власть приняла тогда решение заморозить проект на неопределенный срок.

В 2023 году Правительство Москвы приняло решение о возобновлении программы.

По предварительным сведениям, рассчитано до 2032 года.

Однако это достаточно примерные и уже говорят о возможных сдвигах.

Программа подразумевает под собой , именуемых как хрущевки до конца 2023 года. Одновременно с этим идет активная фаза поиска и утверждения стартовых площадок для застройки новыми домами. Программа реновации дает возможность жителям аварийных хрущевок обрести элитную квартиру на бесплатной основе. Согласно условиям программы реновации, принять участие смогут жильцы домов, которые: находятся в аварийном либо ветхом состоянии, поэтому проводить капитальный ремонт нецелесообразно; были построены в 50-х – 60-х годах прошлого столетия; устарели не только технически, но и морально.

Павел кушаков

Пришедшие за своими вожделенными «двушками» обнаруживали, что их номера квартир стоят в основном на «однушках».

Кому-то подвезло больше, и у них за дверью оказались трешки, однако «везунчиков» отправили по домам, сказав, что им перезвонят. Нам на ресепшене велели ждать. Где-то через 30 минут мы поняли, что про нас просто забыли, но этого и следовало ожидать в таком бардаке.

После некоторых возмущений нам все-таки объяснили, куда подойти и что делать. Проводили в подъезд, на охране выдали ключи с номером квартиры, который указан в смотровом документе.

Не могу не описать грузовой лифт, высота которого очень даже не велика, потолок практически по голове. Сразу в мыслях возник вопрос — а как в него впихивать наши двухкамерный холодильник и диван длиной 2,2 метра без подлокотников? Ладно, приехали на этаж, нашли дверь с нашим номером, заходим. Первое, что не понравилось, это двери, которые при открытии мешают друг другу.

«Конкурсный отбор»: как участникам реновации в Москве улучшить жилье и сколько это будет стоить

Вместе с денежным взносом участники реновации должны предоставить пакет документов, куда входят копии всех страниц паспорта, выписка из Единого государственного реестра недвижности, а также согласие на сделку супруга или супруги.После подачи заявки фонд рассматривает ее в течение пяти рабочих дней. Если за это время на понравившуюся квартиру больше никто не подал заявки, то участник реновации подписывает и оплачивает договор купли-продажи на новую квартиру в течение 10 дней.

Однако если на ту же жилплощадь подает заявку еще один или несколько претендентов, то организаторы устраивают аукцион. Конкурс идет месяц с момента регистрации заявок, в ходе которого сотрудники мэрии определяют победителя аукциона.