Главная - Жилищное право - Пособие на погребение в щелково необходимые документы и сумма

Пособие на погребение в щелково необходимые документы и сумма


Пособие на погребение в 2023 году

Однако, например, для , вероятно, потребуется также представить трудовую книжку умершего пенсионера, чтобы подтвердить, что на день смерти он не работал (). Конечно, сам заявитель должен будет предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. А вот документы, подтверждающие фактические расходы на погребение, представлять не требуется ().

Как оформить заявление на получение пособия при обращении за ним к работодателю, мы рассказывали в отдельной . А какова сумма пособия на погребение с 1 февраля 2023? Величина пособия на погребение установлена и изначально составляла 4 000 рублей. Но пособие ежегодно с 1 февраля индексируется с учетом роста потребительских цен за предыдущий год.
С учетом коэффициента индексации 1,043, который применяется с 01.02.2019, сумма пособия на погребение в 2023 году составляет 5 946,47 рублей ().

С 01.02.2023 по 31.01.2023 величина пособия соответствовала 5 701,31 рублей (, ).

Пособие на погребение 2023

Чтобы оформить пособие на погребение, обращаются:

  1. к специалистам управления социальной защиты – тем гражданам, которые берут на себя расходы по захоронению не работавшего, не являвшегося пенсионером, а также мертворожденного ребенка не ранее, чем через 196 дней беременности.
  2. в управление Пенсионного фонда Российской Федерации — гражданам, которые взяли на себя расходы по погребению не работавшего пенсионера;
  3. по месту работы покойного — гражданам, которые взяли на себя все расходы касательно захоронения трудоустроенного на дату его смерти;

Важный момент: за выплатой пособия на погребение следует обращаться не позднее, чем через полгода со дня смерти.

Документы, необходимые, для получения пособия на погребение:

  1. паспорт (либо же любой другой документ, удостоверяющий личность заявителя);
  2. трудовая книжка
  3. справка о смерти;

Пособие на погребение: документы, размер, порядок оформления

Туда же обращаются родители в случае смерти несовершеннолетнего ребёнка.

Если умерший не был трудоустроен, но находился на пенсии, обратиться с заявлением следует в который ранее начислял выплаты. на захоронение умерших, которые при жизни были безработными и не получали пенсий, осуществляется органом социальной защиты. Там же производится выдача денежных средств на мертворождённого ребёнка (если прошло 196 дней после беременности).

Документы на неработающих пенсионеров:

  • Свидетельство и справка о смерти.
  • Трудовая книжка.
  • Паспорт лица, возложившего на себя обязательства по захоронению.

Для того чтобы родственники могли получить выплаты по недополученной пенсии умершего, в Пенсионный фонд нужно предоставить:

  • Документ, который подтвердит совместное проживание.
  • Документ с подтверждением родственных отношений.
  • Копию свидетельства о смерти.

Пособие на погребение

Кому выплачивается пособие на погребение? Материальная поддержка, назначаемая по факту смерти – это пособие на погребение. Это не постоянная выплата, а разовая мера, которая должна частично возместить затраты на организацию похорон.

Если умирает работник предприятия, то причитающаяся сумма перечисляется организацией, погребение пенсионера же частично оплачивается территориальным органом ФСС.

  1. Москва МО: +7 (499) 455-02-67
  2. Общероссийский: +7 (800) 550-38-47
  3. Санкт-Петербург и ЛО: +7 (812) 317-18-65

Кому положена данная субсидия?

Внимание, акция! Получите бесплатную консультацию юриста по социальным вопросам!
Как правило, получателями пособия на погребение являются родственники умершего лица, однако Законодательством практически не ограничиваются возможности для его получения другими лицами – оформить социальное пособие на погребение может любой человек, который взял на себя организацию похорон и предоставивший подтверждающие документы.

Пособие на погребение

Законодательство Москвы гарантирует дополнительные денежные компенсации для вышеперечисленных категорий граждан, проживающих в Москве и на территории Большой Москвы, имеющих московскую прописку.

Как получить пособие на погребение, зависит от того, под какую категорию подпадает умерший. Порядок оформления пособия на погребение (похороны): По месту работы по месту работы если покойный работал В пенсионном фонде РФ в пенсионном фонде РФ если умерший был пенсионером и не работал В УСЗН/СОБЕС в УСЗН/СОБЕС если умерший был зарегистрированным безработным Через военкомат через военкомат если умерший был ветераном/тружеником тыла Пособие получает лицо, ответственное за организацию похорон.
Категории граждан Льготы на погребение, руб.

Льготы на изготовление и установку надгробия, руб. Где получить Неработавшие пенсионеры 16 946,47 — в

Какие льготы и пособия можно получить в Подмосковье при захоронении усопших

Для этого родственникам умершего потребуется вначале обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения того района, где он был прописан, и получить платежное поручение для ритуальной службы. Платежное поручение оформляется в течение рабочего дня.

Социальное пособие Данная выплата выделяется при организации и оплаты погребения гражданам, принявшим на себя обязанности по захоронению усопшего за счет собственных средств. Величина разовой матпомощи регулярно раз в год подвергается индексации. Размер Разовая матпомощь выделяется из бюджета Московской области.
Ее размер зависит от среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, которые осуществили погребение.

В 2023 году размер соцвыплаты составляет: — 9 565 рублей – среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, — 6 832 рублей – среднедушевой доход составляет от 100 до 150% величины прожиточного минимума; — 4 099 рублей – среднедушевой доход составляет от 150 до 200% величины прожиточного минимума.