Главная - Лицензирование - Посмотреть действующие гпзу

Посмотреть действующие гпзу


Что такое градостроительный план земельного участка и как его получить


Они самостоятельно должны согласовать все нюансы с сетями инженерно-технического обеспечения, после чего полностью составить план. Градостроительный план земельного участка регулируется ФЗ №373, который включает в себя следующие пункты: Цель градостроительного плана – обеспечение необходимой информацией субъектов при ведении строительных работ объекта на территории участка.

Градостроительный план земельного участка создается, опираясь на документы и нормы федерального и территориального масштаба, регулирующие различные сферы строительства, включая присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения. Градостроительный план обязан содержать в себе: Информацию о реквизитах проекта, если земельный участок располагается на территории с утвержденным проектом планировки или проведенным межеванием.
Сведения о границах участка. Кадастровый номер.

Границы зоны, где будет располагаться будущая постройка.

ГПЗУ: Что это такое и как получить его самому?

Подготовка ГПЗУ

Также в ГПЗУ содержится еще целый ряд данных описывающих:

  1. допустимое количество этажей и высота здания
  2. информация о место нахождении участка;
  3. сведения о разрешенном использовании земельного участка;
  4. информация об имеющихся объектах строительства
  5. иная информация-раздел рекомендаций
  6. данные об имеющихся сервитутах/ охранные зоны
  7. процент застройки/плотность застройки

Некоторые считают, что градостроительный план – это пустая формальность и требуется лишь для того, чтобы получить разрешение на строительство. Разрешения без наличия ГПЗУ действительно никто не даст. На самом плане выбирается место размещения строящегося объекта таким образом, чтобы:

  1. разместить сооружение рационально по отношению к другим постройкам;

Как получить ГПЗУ в Москве?

Вторая категория заявителей — юрлица, которые также должны иметь права на ЗУ.

Однако градостроительный план несет в себе реально полезную и, более того, необходимую «нагрузку».
Представители компаний также вправе привлекать доверенное лицо для получения ГПЗУ в Москве.

  • ИП. Интересы таких граждан вправе представлять другие юрлица и ИП.
  • Чтобы оформить градостроительный план в столице РФ, потребуются следующие бумаги:

    1. Заявление (1 копия). Это обязательный документ, включающий в себя данные о расположенных на участке капитальных объектах, кадастровый номер и непосредственно прошение о предоставлении услуги. При заказе ГПЗУ через официальную площадку Мэра и Правительства Москвы бумага заполняется в интерактивной форме. Кадастровый номер вносится с учетом сведений из кадастрового учета, с указанием всех символов. Обязательным атрибутом заявления является электронная подпись.

    Москомархитектура

    Интересы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, могут представлять уполномоченные ими в установленном порядке юридические лица, индивидуальные предприниматели.

    Если гражданин (физлицо) прошел регистрацию в роли индивидуального предпринимателя, он может получить градостроительный план.

    Бесплатно Заявление о представлении государственной услуги (копия, 1 шт.) Обязательный Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги Заявление о предоставлении государственной услуги заполняется посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму на официальном портале Мэра и Правительства Москвы. Поле «Кадастровый номер» заполняется в строгом соответствии с номером, присвоенным

    Что такое ГПЗУ, как его получить?

    Это является одним из первых этапов процедуры оформления разрешения на строительство.

    В заявлении о предоставлении государственной услуги указываются сведения обо всех расположенных на земельном участке зданиях, строениях и сооружениях, относящихся к объектам капитального и некапитального строительства (при наличии на земельном участке таких объектов).

    Необходимость получения ГПЗУ была введена отечественным Градостроительным кодексом вместо оформлявшегося ранее АПЗ (архитектурно-планировочного задания) и соответствующим Федеральным законом №190-ФЗ, датированным 29.12.2004 г. Целью нововведения было упрощение процедуры различных согласований, которая теперь осуществляется на предпроектной стадии, а не во время разработки проекта.
    Назначение градостроительного плана ЗУ состоит в выполнении двух важных функций.

    получение ГПЗУ необходимо для последующего оформления разрешения на реконструкцию или строительство, а также для ввода реконструированного или возведенного объекта в эксплуатацию. документ является источником сведений и данных для разработки двух видов проектов – строительства или реконструкции какого-либо объекта и границ застроенного или подлежащего застройке ЗУ.

    Градостроительный план земельного участка – где получать ГПЗУ?


    Уточнить информацию можно в многофункциональном центре или в архитектурном отделе органа местного самоуправления.

    Заявление и готовая документация сдаются в архитектурный отдел или многофункциональный центр. Подать документацию можно:

    1. почтой (заявление и документы направляются заказным письмом с уведомлением и описью вложений).
    2. через представителя (в таком случае требуется нотариальная доверенность с неистекшим сроком действия);
    3. лично;

    ГПЗУ должен быть согласован с законодательным регламентом. Орган местного самоуправления подготавливает, регистрирует и выдает план заявителю в течение 20 рабочих дней.

    Проведение публичных слушаний не требуется.

    В список документов для получения градостроительного плана входят:

    1. кадастровый паспорт на землю;
    2. правоустанавливающая документация на землю;
    3. документы на строения, расположенные на земельном участке;

    Градостроительный план земельного участка: оформление, сроки

    План нужен, когда собственник и заинтересованные лица , либо получают разрешение на застройку и при сдаче построенного объекта. Процесс оформления и выдачи ГПЗУ регулируется существующим Градостроительным Кодексом и организуется местными органами самоуправления.

    Чтобы получить план, организации и частные лица обращаются в уполномоченные отделы местной администрации.

    Основанием для подготовки и выдачи бумаги станет письменное обращение с приложением документации, устанавливающей право на обработку подобного запроса.

    Градостроительного Кодекса, выдача документа производится в течение 20 дней с момента передачи заявления в компетентный орган. Если собственник намерен возвести объект на земле под индивидуальную застройку, план земельного участка готовится согласно утвержденной Минрегразвития форме.

    В графе о предполагаемом разрешенном использовании указывают на возможность: проведения индивидуального строительства;

    Как выглядит ГПЗУ — что это, срок подготовки, порядок оформления

    Без оформления этой документации запрещена застройка земельного надела или выполнение восстановления уже построенных зданий.

    В дальнейшем документ применяется для получения разрешения на строительство, а также ввод готовых сооружений в работу.В строительстве ГПЗУ — базовая бумага, на основании которой оформляется остальная документация. Компании и частные лица, планирующие получение плана, должны знать следующие нюансы — что это такое, как получить документ, сколько он готовится и как долго действует. Чтобы избежать задержек в оформлении, важно уточнить требования, которые выдвигают уполномоченные органы к пакету бумаг и оформлению заявления, и только после этого подавать заявку.Градостроительный план применяется для:Определения требований, необходимых для оформления новой проектной документации.Уточнения границ участка.Получения разрешения на строительство (восстановления)

    Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) — состав сведений, порядок подготовки и получения с 1 июля 2023 г.

    Причиной такого положения дел стало изменение в порядке застройки участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населённого пункта (ЛПХ), а также участков, предоставленных для садоводства и ведения дачного хозяйства.

    И порядок этот стал регулироваться новой Градостроительного кодекса РФ, определившей, что перед началом строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик должен подать в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома, а по завершении — уведомление о вводе объекта в эксплуатацию.