Главная - Завещание - После ночной смены сколько дней отдыха

После ночной смены сколько дней отдыха


Отдых после ночной смены


Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см.

текст в предыдущей Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или)

Отдых после ночной смены

ОренбургОбщаться в чате

  • получен гонорар 33%Шелковая Наталья, Юрист, г. ТомскОбщаться в чате
    1. 8,3рейтинг
  • получен гонорар 33%Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    1. эксперт
    2. 9,0рейтинг
  • получен гонорар 33%Юрист, г.

    МоскваОбщаться в чате

    1. эксперт
    2. 9,0рейтинг
  • получен гонорар 33%Шелковая Наталья, Юрист, г. ТомскОбщаться в чате
    1. 8,3рейтинг
  • получен гонорар 33%Шелковая Наталья, Юрист, г. ТомскОбщаться в чате
    1. 8,3рейтинг
  • Юрист, г.

    КемеровоОбщаться в чате

    1. 7,1рейтинг
  • получен гонорар 33%Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    1. 9,0рейтинг
    2. эксперт
  • Юрист, г. КемеровоОбщаться в чате
    1. 7,1рейтинг
  • получен гонорар 33%Юрист, г.

    МоскваОбщаться в чате

    1. эксперт
    2. 9,0рейтинг
  • получен гонорар 33%Юрист, г.
  • Объясните, как я должен отдыхать после ночной работы.

    Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

    Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

    Статья 103. Сменная работа Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

    Отдых после ночной смены

    Вам должны оплачивать не менее 10 часов за смену. Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

    На основании , режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством.

    Далее, в соответствии со : Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

    Каков перерыв на отдых между ночными и суточными (выходными) дежурствами?

    Законодательством устанавливается не только недельная норма рабочего времени, но и максимально допустимая продолжительность ежедневной работы для ряда категорий работников. Продолжительность ежедневной работы оказывает непосредственное влияние на работоспособность человека.

    Длительная работа утомляет человека, приводит к снижению работоспособности. Поэтому важна регламентация продолжительности ежедневной работы (смены). В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

    Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха исчисляется с момента окончания работы накануне выходного дня и до начала работы (смены) в следующий после выходного день.

    Она зависит от вида рабочей недели (5-дневная или 6-дневная), графика сменности, продолжительности рабочего дня.

    dtpstory.ru

    7 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 25 декабря 1990 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин»). Также инвалиды могут быть привлечены к ночным работам с их письменного согласия, если такая работа им не запрещена по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (в недавнем прошлом инвалидов невозможно было привлечь к ночным работам даже с их согласия). Помимо лиц, упомянутых в статье 96 Трудового кодекса РФ, к работе в ночное время не допускаются: 1) по общему правилу женщины (ст.

    Рекомендуем прочесть:  Рейтинг угоняемых авто в моск

    Содержание

    1. Оплата за труд в ночные часы
    2. Длительность ночных смен
    3. Трудовой кодекс о ночном времени работы
    4. Как определяется часовая стоимость оплаты труда
    5. Каким категориям работающих законодательно установлена иная доплата

    Рабочая смена, начинающаяся после 22.00, называется ночной.

    Сменный ночной график и здоровый сон

    Притом для сменного работника день и ночь не всегда просто меняются местами. У человека может быть плавающий график работы в ночное время и днем: хаотическое чередование дневных, суточных и ночных смен.

    В результате происходит и постепенно усугубляется нарушение циркадных ритмов. Циркадными ритмами (внутренними часами, биологическими часами) называются колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи.Причина циркадных расстройств может быть обусловлена не только тем, что у человека работа со сменным графиком.

    Если вы когда-нибудь совершали дальние авиаперелеты, то помните, как чувствовали себя, оказываясь на несколько часов «до» или «после» своего привычного времени.

    Примерно то же самое испытывает работник, у которого неудобный график, с той лишь разницей, что «прыжки во времени» он совершает не изредка, а по несколько раз в неделю.Дневная сонливость,

    Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

    Выскажите Ваше мнение, пожалуйста, в части продолжительности междусменного отдыха.

    PRIMA07-09-2010 20:59Я думаю данная статья не совсем соответствует ситуации gerostrat28 («При сменном режиме труда работники чередуются по сменам равномерно. Равномерность чередования по сменам означает, что переход из одной смены в другую производится через каждую неделю в соответствии с графиком сменности», но у gerostrat28 нет чередования смен).
    Многосменным считается такой режим, когда на предприятии или в его подразделениях в течение суток работа организована в две и более смены (включая непрерывные производства), продолжительность каждой из которых не менее установленной законодательством продолжительности рабочего дня.

    Иные режимы работы (разделение рабочего дня на части, суточные дежурства и т.п.) к многосменному режиму не относятся. Если я не права, можно обсудить. история редактирования Спарта07-09-2010 21:13я имела ввиду следующее.

    Статья 96 тк рф отдых после ночной смены

    При этом указанные работники должны быть в письменной форме, под расписку, ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Отказ работников указанной категории от работы в ночное время нельзя рассматривать как нарушение трудовых обязанностей. В этой ситуации отдельному контролю подлежит количество отработанных часов, которое не должно отличаться от нормы по производственному календарю, а также количество часов, отработанных в условиях, отличных от нормальных (например, в ночное время).

    Подробнее об учете рабочего времени см.

    в статье

    «Табель учета рабочего времени — форма Т-13 (бланк)»

    .