Главная - НДС - Порядок заполнения кс3

Порядок заполнения кс3


Унифицированная форма КС-2


Далее в шапке формы следует заполнить графу «Инвестор», указав полное официальное наименование организации, её юридический адрес, телефон и факс, и в специальном поле для числовых значений указать код по ОКПО (Общероссийскому классификатору предприятий и организаций). Аналогичные данные следует указать в нижеследующих графах «Заказчик (Генподрядчик)» и «Подрядчик (Субподрядчик)». В графе «Стройка» необходимо указать наименование и адрес стройки, в графе «Объект» — наименование объекта строительства. В графе «Вид деятельности по ОКДП» необходимо указать код деятельности организации-заказчика по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

В графе «Договор подряда (контракт)» указываются номер договора подряда, заключенного между организацией-заказчиком (или генеральным подрядчиком) и организацией-подрядчиком (субподрядчиком), а также дата его подписания в формате ДД.ММ.ГГГГ.

Формы № кс-2 и № кс-3: применение и заполнение

В нем содержатся формы N КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и N КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат».

Причем эти формы заполняются организациями всех форм собственности.Без этих первичных документов подрядчик не может отразить в бухучете выручку от реализации строительно-монтажных работ. Это вытекает из п.12 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н.Кроме того, отсутствие этих документов может быть квалифицировано по ст.120 Налогового кодекса РФ как грубое нарушение правил учета доходов, расходов или объектов налогообложения, за что предусмотрен штраф.Организация по своему усмотрению может вносить в формы N КС-2 и N КС-3 дополнительные реквизиты.

Правда, это нужно оговорить в организационно-распорядительных документах организации, например утвердить приказом руководителя.

Унифицированная форма КС-3

Обратите внимание, в справке также отражаются все расходы по эксплуатации и использованию спецтехники, выплата допнадбавок строителям за тяжелые условия работы (например, в холодное время года, за ), а также цены на материалы, топливо, электроэнергию и прочие ресурсы, необходимые для исполнения работ.

А вот удалять реквизиты из унифицированных форм нельзя.Можно менять форматы бланков.

Справка о стоимости выполненных работ и затрат обычно составляется в нескольких экземплярах – как минимум в двух. Один экземпляр необходим для заказчика, второй – для исполнителя, также могут быть составлены дополнительные экземпляры для банка или инвестора. В шапке бланка необходимо указать обязательные реквизиты: сведения об инвесторе (организация, адрес телефон, код по ОКПО), заказчике, подрядчике, адрес стройки, вид деятельности по ОКДП, номер договора подряда, дата и вид операции.
Затем вы заполняете номер и дату составления документа, отчетный период.

Сама справка состоит из таблицы, которая содержит 6 граф: 1.

Унифицированная форма КС-3 в 2023 году

Перечень затрат, указанных в справке, соответствует сметной документации СМР и может включать фактические расходы, не включенные в предварительный сметный расчет.

К числу затрат, отсутствующих в первоначальной смете, но указанных в КС-3, относятся:

  1. Изменение стоимости аренды используемого в строительстве оборудования.
  2. Надбавки, увеличивающие стоимость работ в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему регионов.
  3. Рост заработной платы, премиальных выплат и отчислений в бюджет.
  4. Стоимость, увеличенная за счет применения коэффициентов учета разъездного, высотного характера работ и надбавки за работы в зимний период.
  5. Иные непредвиденные траты, корректирующие первоначальные данные.
  6. Увеличение стоимости использованных строительных и отделочных материалов.

Форма используется для оформления результатов гражданского строительства, включая СМР с участием государственного субсидирования.

Код

Представленный материал будет полезен и исполнителям, и заказчикам.

Журналы учета выполненных работ (формы № № КС-6 и КС-6а) Цена договора строительного подряда складывается из фактических затрат подрядчика, формирующихся в процессе строительства объекта, и суммы причитающегося ему вознаграждения за выполнение работ по строительству (п. 2 ст. 709 ГК РФ). Цена работы может быть договорной или открытой.
Договорная цена определяется договорной стоимостью объекта строительства.

Открытая цена складывается из суммы принимаемых затрат, оцененных в текущих ценах, и прибыли подрядчика, согласованной в договоре на строительство.

Все расходы, связанные со строительством объекта, заносятся в Журнал учета выполненных работ (форма № КС-6а).

Он ведется исполнителем работ отдельно по каждому объекту строительства на основании единых норм и расценок для каждого конструктивного элемента или вида работ. Затем на его основе заполняется Общий журнал выполненных работ (форма № КС-6).

Как заполнить унифицированную форму КС-2 и КС-3

На основании КС-2 исполнитель сдает, а заказчик принимает строительно-монтажные и ремонтные работы на объектах жилищного, производственного и гражданского характера.

Таким образом, подписав акт КС-2, он подтверждает отсутствие претензий к качеству и объему выполненных работ.

В статье вы сможете скачать образец заполнения КС-2 в 2023 году. Мы приведем образец заполнения формы КС-2 и КС-3, скачать excel 2023 года можно бесплатно.

Начнем с первой из них — форма КС-2, образец заполнения 2023 года будет следующий. В первую очередь оформляется титульная часть документа: унифицированная форма КС-2 имеет код по ОКУД — 0322005; строки «Инвестор» (при наличии), «Заказчик» и «Подрядчик» заполняются в соответствии с точными юридическими данными об организациях: полное наименование, организационно-правовая форма, юридический адрес, номера телефонов, факса, ОКПО; в поле «Стройка»

О порядке заполнения унифицированных форм КС-2 и КС-3

Аналогичные требования предъявляются к первичным учетным документам, являющимся основой для составления аналитических регистров налогового учета.Изложенная позиция подтверждается письмом Минфина России от 11.11.2003 N 16-00-14/56.Унифицированные и , разработанные на основании , утверждены и согласованы с Минфином России, Минэкономики России.

В указанных формах документов содержатся измерители хозяйственной операции — рубли.Следовательно, заполнение указанных форм в иностранной валюте будет являться нарушением требований законодательства Российской Федерации, предъявляемым к первичным учетным документам.Заместитель директораДепартаментаС.В.Разгулин Приложение Письмо ООО «Кроновуд»от 02.10.2006 N 03-20/06 О порядке заполнения унифицированных и ООО «Кроновуд» просит дать разъяснение по вопросу о возможности заполнения типовых и в иностранной валюте и применения заполненных таким образом

Унифицированная Форма КС-3 (Справка о стоимости выполненных работ и затрат): образец и бланк

К затратам, которые заранее не учитываются, можно отнести следующие расходы:

  • Иные расходы, появление которых нельзя предвидеть заранее.
  • Надбавки работникам за ведение деятельности под воздействием вредных для жизни и здоровья факторов;
  • Повышение уровня зарплаты работников, в связи с чем произошло увеличение суммы отчислений в фонды;
  • Увеличение стоимости материалов, необходимых для осуществления строительства;
  • Увеличение стоимости аренды строительной техники и оборудования;

В большинстве случаев справка о стоимости произведенных работ должна быть составлена в двух экземплярах, необходимых заказчику работ и подрядчику, то есть исполнителю.

Если в договоре присутствует третья сторона в виде инвестора, то при необходимости составляется дополнительную копию документа.Важно! Составлять КС-3 необходимо по окончании отчетного периода. С этой целью в ней указывается информация о фактических расходах на выполнение СМР за этот временной промежуток.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгУнифицированный бланк справки КС-3 состоит из шапки документа и табличной части.

КС-3 — справка о стоимости выполненных работ и затрат

Если его нет — удалите из формы поле «Инвестор:». Укажите номер договора и дату.

Укажите порядковый номер справки. Если по данному объекту КС-3 заполняется впервые (первое процентование), то укажите №1.

Для каждой последующей справки используются следующие номера по порядку. Как правило, с нового года начинается новая нумерация. Укажите дату составления. Пропишите отчетный период. Желательно, чтобы отчетный период соответствовал месяцу, например, с 1-го по 30-е сентября. Но так же желательно, чтобы дата окончания отчетного периода соответствовала дате составления (п.
4). Бухгалтерии различных заказчиков имеют различные мнения на счет дат в КС-3.