Главная - Лицензирование - Порядок вступления в наследство по завещанию на квартиру

Порядок вступления в наследство по завещанию на квартиру


Порядок вступления в наследство по завещанию на квартиру

Порядок вступления в наследство после смерти по завещанию


При этом он может определить порядок распределения долей между ними, либо не указывать доли в завещании. В последнем случае имущество будет распределено в равных долях между всеми указанными лицами, по аналогии с действующим порядком распределения наследственной массы по нормам закона. Читайте также статью о том, кому достанется приватизированная квартира после смерти наследодателя.

к содержанию ↑ Кто относится к недостойным наследникам? Один из вариантов оспорить завещание на наследство – это признать указанного в нем наследника недостойным и лишить его права на имущество покойного. Таковым можно признать лицо, которое совершило преступление в отношении других наследников или наследодателя.
Например, он заставил подписать завещание под угрозами или шантажируя наследодателя, причинил тяжкие телесные повреждения, вовсе убил других претендентов или наследодателя.

Признать наследника недостойным можно исключительно в суде.

Наследование квартиры по завещанию

Эта доля предназначена лицам, которые находились в непосредственной зависимости от умершего гражданина при его жизни.

Таким образом, на обязательную долю в квартире претендуют:

  1. Несовершеннолетние дети умершего;
  2. Граждане, находящиеся на иждивении усопшего.
  3. Дети покойного, которые не могут работать по состоянию здоровья;

Эти граждане получают половину от наследства по завещанию умершего, вне зависимости от того наследниками какой очереди они являются. Далее, если в наследование вступают по закону, то оставшаяся часть делится между наследниками первой очереди, если они есть, или наследниками последующих очередей.

Для вступления в наследство необходимо проделать следующее:

  1. Составить заявление о вступлении в права наследника и передать его нотариусу;

Как оформить наследство по завещанию?

А моментом его открытия является дата смерти наследодателя, что подтверждается его свидетельством о смерти.

Подробнее о . Если же было составлено завещание, то вторая часть наследства по завещанию отходит наследнику, как и оговорено в завещании.

Если срок в 6 месяцев был пропущен, тогда предполагаемый наследник может пойти одним из двух допустимых путей:

    Восстановить срок оформления наследства путем подачи заявления и обязательного письменного согласия тех наследников, которые стали владельцами имущества по завещанию. В судебном порядке.

Какие документы нужны для оформления наследства по завещанию?

Если решение о признании человека умершим принимал судья, тогда моментом открытия наследства будет считаться день вступления в законную силу решения судьи о признании гражданина умершим.

Наследнику по завещанию отводится срок в 6 месяцев для того, чтобы он подал нотариусу документы для оформления завещания. Список оригиналов документов, а также их копий следующий:

Процедура принятия и оформления наследства на квартиру

Суммы, оплачиваемые в качестве государственной пошлины на вступление в наследство — налог на наследство квартиры — зависит от близости родства нового владельца квартиры с ее предыдущим владельцем.

Некоторые категории граждан, речь об особых правах которых пойдет ниже, освобождаются от всех налоговых выплат, оговоренных законодательством наследственного права. Важной является также информация о наличии или отсутствия завещания, составленного для прижизненного волеизъявления собственника квартиры.

Законные сроки

Статья 1154 ГК РФ определяет срок для вступления в наследство в течение 6 месяцев после смерти предыдущего собственника. Началом точки отсчета считается момент открытия наследства — дата смерти владельца квартиры, или дата вынесения судебного решения о признании человека умершим.

Обратиться к нотариусу можно уже с этого дня.

Как вступить в наследство по завещанию

Основанием для наследования является односторонний акт волеизъявления наследодателя – завещание.

Завещание – это документ, в котором выражена воля владельца имущества о том, кому и в каких размерах оно должно достаться после смерти.

Наследниками по завещанию могут быть любые лица, в том числе те, которые не состоят в брачных или родственных отношениях с ним.

Завещание может быть составлено лично владельцем имущества или нотариусом по его словам. Перед этим нотариус должен убедиться в дееспособности обратившегося к нему гражданина, то есть определить, находится ли он в здравом рассудке, понимает ли смысл своих действий, способен ли нести за них ответственность.

Перед заверением владелец имущества должен еще раз ознакомиться с составленным документом и поставить на нем свою подпись в присутствии нотариуса. После этого нотариус может поставить на документе удостоверительную надпись, скрепить печатью, внести данные о документе в реестр.

Порядок оформления квартиры в наследство по завещанию

Прежде всего, им следует обратиться к нотариусу, чтобы получить разъяснения по поводу завещания. Не обязательно идти к нотариусу по последнему месту проживания умершего завещателя.

Сведения обо всех заверяемых нотариально завещаниях находятся в федеральной базе, поэтому помочь вам смогут в любой нотариальной конторе. Обратиться следует не позже шести месяцев после смерти наследодателя; Открыть наследственное дело должен нотариус, заверявший завещание. Об этом факте будет указано в справке, составленной по форме № 9.

Заявление о принятии наследства подается в шестимесячный срок. По его истечению, наследникам будет выдано свидетельство о праве на наследство; Лица, которые будут допущены к разделу наследуемого имущества, должны внести госпошлину в размере от 0,4 % до 1 % от стоимости имущества; Свидетельство о праве собственности на наследство может быть выдано на основании документа, подтверждающего смерть собственника имущества и завещания.

Вступление в наследство на квартиру по завещанию: процедура, необходимые документы и регистрация права собственности

Кстати, речь идет не только о недвижимой или движимой собственности, но и о правах, обязанностях.

Если завещанием не охватывается часть наследства, она распределяется по закону.

Давайте мы с вами разберемся, что такое завещание на квартиру после смерти, как оно оформляется и как вступить в права наследования.

В этой статье:

  1. 3 Если есть завещание на квартиру
  2. 6 Кто может оспорить, когда и в какой срок
    • 6.1
  3. 2 Кто может быть наследником
  4. 6.1
  5. 5.3 Стоимость принятия наследства
  6. 1 С чего начинать оформление наследства на квартиру по завещанию
  7. 4 Где находится документ
  8. 5.2 Сроки оформления
  9. 5.4 Подтверждение права на наследственное имущество
  10. 5 Процедура вступления в наследство
    • 5.1 Документы для оформления квартиры по завещанию
    • 5.2 Сроки оформления
    • 5.3 Стоимость принятия наследства
    • 5.4 Подтверждение права на наследственное имущество
    • 5.5 Если есть иждивенцы, несовершеннолетние и не рожденные дети
  11. 5.1 Документы для оформления квартиры по завещанию
  12. 5.5 Если есть иждивенцы, несовершеннолетние и не рожденные дети

Каков порядок вступления в наследство по завещанию / по закону? Сроки и документы

В большинстве случаев речь идет о родственниках усопшего наследодателя, состоящих с ним в различной степени родства.

Давайте разберемся со сроками вступления в наследство.

Важно знать, что общий срок вступления в наследство составляет ШЕСТЬ календарных месяцев.

Следует отметить, что срок начинает исчисляться со дня, который следует за днем наступления событий, повлекших за собой открытие наследства.

Среди таких событий могут быть:

  1. Другие события, оговоренные законом.
  2. Смерть гражданина.
  3. Рождение наследника после смерти наследодателя.
  4. Отказ наследника от принятия наследства.
  5. Вступление в законную силу судебного решения о признании гражданина погибшим.

Важное уточнение: если преимущественный наследник отказывается от вступления в наследство (к примеру, наследник первой линии – сын), для последующего наследника (наследника второй очереди, например, брата или сестры усопшего), отведен меньший срок на вступление в наследство – он составляет ТРИ календарных месяца.

Вступление в наследство по завещанию на квартиру

Правило действует независимо от содержания распорядительного документа ().

Если после подачи документов о принятии наследства кто-то из претендентов умрет, то его доля отойдет родственникам в порядке трансмиссии. (). Закон определяется о принятии наследства.

Наследники по завещанию должны заявить о своих правах в течение 6 месяцев. Привязка идет к дате смерти наследодателя.

Она указывается в свидетельстве о смерти. Если гражданин был объявлен умершим по решению суда, тогда отсчет времени начинается со дня вступления процессуального документа в законную силу ().