Главная - Авторское право - Порядок получения охотничьего билета и разрешения на оружие

Порядок получения охотничьего билета и разрешения на оружие


Как оформить разрешение на охотничье оружие, все этапы пути


Вместо этого мы употребляем: «Я поеду на двойке». Теперь понятно, о чем идет речь? Подобные преобразования коснулись и терминологии, связанной с владением гражданским оружием.

Когда среди опытных владельцев заводится речь о разрешении на охотничье оружие, все прекрасно понимают, о каком именно документе идет речь. Между тем, при попытке поискать информацию о правилах получения данного документа можно натолкнуться на противоречивые сведения. Рассмотрим подробнее все документы, которые должен иметь владелец огнестрельного оружия.

Перед тем, как купить охотничье ружье, будущий владелец должен оформить охотничий билет. Здесь путаницы не будет никакой, так как в настоящее время выдаются , причем бессрочно. Далее необходимо обратиться в отдел лицензирования и получить разрешение на приобретение ружья.

Его можно назвать и лицензия на приобретение, но здесь акцент делается именно на вторую часть названия.

Разрешение на охотничье оружие (лицензия): порядок получения, документы

Фотография размером 3×4.

Квитанция об оплате единовременного сбора в размере 100 рублей за 1 единицу охотничьего оружия. Для получения заключения комиссии об уровне ваших знаний нужно пройти обучение в специальном центре, который имеет специальную лицензию. Как правило, срок обучения в таких центрах составляет не более 4 месяцев, а стоимость обучения – не выше 8000 рублей.

Охотничий билет можно получить, обратившись в МФЦ с заявлением, или же заказать его через личный кабинет на портале гос.

услуг – это очень удобно и не займет много времени. Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Документы для разрешения на охотничье оружие в 2023 году

Первое — необходимо получить билет охотника, он является первым отборочным этапом, перед покупкой ружья.

Подписаться Лицензия на охотничье оружие 2014-2015 выдается сроком на 6 месяцев. Если вы не успеете вовремя сдать лицензию для получения разрешения, то в следующий раз сможете оформить ее только через год.

Охотничий билет получают один раз и на всю жизнь. Следующий шаг это получить лицензию на оружие. Для оформления лицензии следует: Пройти однодневные курсы обучения стрельбе. Они включают в себя получение теоретических знаний и занятия по стрельбе в тире. В конце сдается экзамен и получается свидетельство.
Предоставить документы лично в ОЛРР на рассмотрение.

Срок рассмотрения 1 месяц. Получить лицензию. Приобрести сейф металлический или деревянный, но обитый железом.

Сейф должен иметь отдельный отсек, закрывающийся на ключ, для хранения патронов.

Как получить разрешение на гладкоствольное и нарезное оружие в Москве в 2023

При себе иметь оружие в специальном чехле, футляре или кобуре для осмотра.До получения разрешения хранение оружия у владельца осуществляется на основании лицензииДля получения лицензии на приобретение гладкоствольного или нарезного оружия необходимы следующие документы:заявление;паспорт;медицинское заключение;копия охотничьего билета (при наличии);чек оплаты госпошлины;копия приказа руководителя организации или охотничьего хозяйства, подтверждающего право профессиональную охоту (для профессиональных охотников);документы, подтверждающие прохождение обучения и проверку знаний о мерах безопасности в обращении с оружием;документы, подтверждающие право не проходить обучение (при наличии);ходатайство общероссийской спортивной федерации (при намерении использовать оружие для занятий спортом);копия

Документы для получения охотничьего билета

Именно поэтому и существуют общие для всей страны правила, согласно которым подается новый запрос на охотничий документ.

Кроме того в помещении, где он будет располагаться должна быть сигнализация, при ее отсутствии сейф закрепляется болтами на полу и стенах. Сейф и его установку проверяют сотрудники полиции, о чем и составляют соответствующий акт. В течение полугода после оформления лицензии купить ружье.
Прежде чем заявить о своем желании стать охотником, вам следует изучить правила охотничьего минимума, а также знать, какую ответственность за нарушение правил подразумевает закон государства. Экзамен вам, конечно, никто устраивать не будет, но эти знания помогут сохранить жизнь и здоровье в лесу и на болотах, дадут понимание, на каких животных и в какое время года можно охотиться.

Важно! Документы, удостоверяющие право на охоту, не требуют дальнейшей перерегистрации. Ознакомьтесь с правилами охоты и техникой безопасности при ее осуществлении; Выучите наизусть правила безопасного хранения и умению обращаться с холодным и огнестрельным оружием; Изучите биологические особенности диких животных, их повадки, образ жизни и опасность для человека;

Получаем лицензии на травматическое и гладкоствольное оружие


Данный документ является бессрочным, оформляется бесплатно по заявлению.

Схема действий. Делаем 2 личные фотографии 3х4 — матовые, строго в анфас, без головного убора. Цветные или черно-белые — без разницы.

Делаем 2 ксерокопии паспорта: 2-3 страница с анкетными данными, и страница с адресом регистрации.

Берем всё это, ищем ближайший МФЦ и отправляемся туда писать заявление на получение охотничьего билета единого федерального образца.

При себе обязательно иметь паспорт. Раньше нужно было сдавать экзамен на знание охотничьего минимума.

Теперь достаточно в заявлении поставить подпись «С требованиями охотничьего минимума ознакомлен». В течении 5 дней после подачи заявления должно придти смс-сообщение о готовности охотничьего билета. Заявление также можно подать в местном отделе лицензионно-разрешительной работы или .

Рекомендуем прочесть:  Осмотр автомобиля после дтп

2. Получение медицинских справок. На данном этапе основная цель — получение

Как получить разрешение (лицензию) на гладкоствольное оружие?

В заявлении есть графа для заполнения под названием «марка оружия» – ее заполнять не обязательно, обычно достаточно указать, что планируется приобретение гражданского гладкоствольного оружия.

К прилагаются документы:

  1. Для получения лицензии на охотничье оружие понадобится охотничий билет единого федерального образца (см. ).
  2. Медицинское заключение.
  3. Фотография 3×4.
  4. Квитанция об оплате единовременного сбора.
  5. Справка об успешной сдаче экзамена по правилам хранения, ношения и обращения с гладкоствольным оружием (охотничьего минимума).
  6. Заключение о проверке знаний о безопасном обращении с оружием.

Стоит отметить, что на каждую единицу оружия выдается по одной лицензии.

Всего их можно получить в количестве 5 штук, и действуют они 6 месяцев.

  1. Справка об успешной сдаче экзамена по правилам хранения, ношения и обращения

Обратная связь

Дело это несложное; при удачном стечении обстоятельств на получение этих справок можно затратить всего 1-2 часа (это зависит от взаимного расположения диспансеров и часов их работы); справки платные, недорогие (около 1.5-2$ за справку); при наличии у вас студенческого билета они достанутся вам вообще бесплатно.

В психо-неврологическом диспансере от лиц мужского пола еще обычно требуют предъявить военный билет или приписное свидетельство.

Итак, две справки уже получены. Третья (последняя) — общая медицинская справка о состоянии здоровья; в этой справке специально должно оговариваться, что у вас не зафиксировано каких-либо заболеваний или физических недостатков, препятствующих правильному обращению с оружием (об этих недостатках поговорим чуть позже). Эта справка также платная (обойдется где-то от 5 до 15$ в зависимости от места получения); ее обычно можно получить в тех медицинских учреждениях, где выдают справки на получение водительских прав или в платных поликлиниках.

Получение разрешения на оружие

Опытные охотники советуют начинающим вступать в охотничьи сообщества, которые есть практически в каждом городе.

Это существенно облегчит процесс получения разрешения на оружие и поможет получить необходимые навыки. Охотничий билет – это не разрешение на оружие, а подтверждение того факта, что его собственник может охотиться на птицу и животных на территории РФ (где это дозволено).

Для его получения необходимо обратиться в региональное отделение общества охотников и рыболовов с соответствующим заявлением. Следует учитывать, что местные охотничьи сообщества не имеют права выдавать охотничьи билеты федерального образца.После того, как билет будет получен, потребуется получение лицензии на приобретение оружия.

Для этого нужно обратиться в отдел лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел по месту прописки с заявлением.