Главная - Завещание - Порядок действий если я затопил соседей

Порядок действий если я затопил соседей


Порядок действий если я затопил соседей

Если затопили соседей , что делать , как оценить ущерб в 2023 году.


Для этого, все пострадавшие должны написать в управляющую компанию петицию с просьбой о возмещении ущерба. Если её представители отказываются признать вину, то необходимо обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

Если затопление произошло по вине собственника квартиры, то ему лучше попытаться урегулировать конфликт с пострадавшей стороной мирным путём, не дожидаясь судебного разбирательства. В противном случае, виновник будет обязан возместить не только причинённый соседям ущерб, но и стоимость судебных издержек и необходимых экспертиз.
Когда человек обнаружил, что он затопил соседскую квартиру, ему необходимо, как можно скорее, осуществить следующие действия: перекрыть воду в собственной квартире; обесточить жилое помещение, во избежание короткого замыкания; после этого, необходимо позвонить в управляющую компанию и попросить прислать сантехника и специалиста для составления акта о затоплении;

Порядок действий при затоплении квартиры

В ожидании специалиста, проведите фото- и видео-фиксацию повреждений.

Акт о заливе является важным документом, подтверждающий факт залива квартиры.

Для оформления подобного отчета обращайтесь в свою УК, которая обязана направить на место аварии уполномоченного сотрудника. В ходе составления документа указывается точное место, дата и время затопления, устанавливается виновник и возможные причины аварии, делается полная опись повреждений помещения и имущества. Все данные подтверждаются подписями членов комиссии, присутствующими при осмотре (сотрудник УК, пострадавший, виновный в аварии), ставится дата и печать управляющей организации.

Прежде чем подписывать акт, внимательно ознакомьтесь с его содержанием.

При отказе кого-либо подписывать акт, об этом документ делается специальная отметка. Последствия протечки могут проявиться спустя 3-4 дня.

Затопил соседа: что делать, если Вы — виновник затопления

Если затопление соседей происходит не по вине сантехнической аварии живущих на этаж выше, то виновато ЖКХ, которое не следит за состояние труб в доме.

В этом случае снова следует обратиться в управляющую организацию для составления дополнительного акта.
Прорыв сантехники. Часто происходит так, что в отсутствие хозяев прорывает шланг работающей стиральной или посудомоечной машины. В данных случаях остановить поток воды, до прихода собственников, очень сложно. Однако вне зависимости от того, кто виноват на самом деле, первые «камни» затопленных направлены именно на жильцов квартиры выше.

Натяжной потолок при затоплении.

Для определения виновного в затоплении квартиры снизу необходимо в максимально короткие сроки, пока последствия потопа еще видны, зафиксировать прорывы сантехники или труб. Если в затопившей квартире вода течет с потолка или по стенам, обязательно нужно вызвать сотрудников ЖКХ, чтобы они составили .

Затопили соседи сверху: что делать и куда обращаться

Лучше если в состав данной комиссии будет входить и технический специалист управляющей компании.Имейте в виду, что обслуживание дома осуществляется только одной конкретной управляющей компанией.

Ее представители и должны входить в состав комиссии. В акте, по факту затопления должна быть указана следующая информация:

  1. Сам факт затопления и нанесения ущерба

Обязательно указывается, где именно произошло протекание, какие есть повреждения имущества, объемы затопления и ущерба.

Будет правильно, если вы отдельно укажите и распишите все повреждения: их размеры на потолке или потолочном покрытии, стенах, перечень всех остальных повреждений, которые возникли в результате затопления, например, мебели, техники, других предметов, с указанием марок, названий и других опознавательных признаков.

Обязательно указывайте степень повреждений.

  1. Причина затопления

Этот пункт обязательно должен быть в акте.

Что делать, если соседи сверху затопили квартиру?

Если соседи находятся дома, то проблема будет ликвидирована.

Дома следует отключить электроприборы, вытащив вилки из розеток. Лучше будет выключить переключатель в электрощитке. Если же соседей дома не оказалось, то необходимо перекрыть воду во всем подъезде.

Как правило, ключи от подвала есть в управляющей организации.

Далее надо позвонить в управляющую компанию и вызвать ее представителей для составления акта затопления. Мебель в квартире надо спрятать под клеенку, чтобы ущерб был меньше. После этого можно приступить к вытиранию воды. Под места протечки надо поставить емкости. Первое, что нужно сделать – это фото и видео, содержащие информацию о причиненном ущербе.
В дальнейшем эти материалы могут послужить доказательствами в судебном разбирательстве. Второе важное действие состоит в том, чтобы составить акт о затоплении.

Затопили соседи сверху: что делать, куда бежать, кому звонить

Обязательно уточните фамилию, имя и отчество принявшего заявку и ее номер. Это поможет впоследствии, если дело придется доводить до суда.

Куда обращаться, если топят соседи сверху, обычно написано на информационных досках в подъезде, но желательно, чтобы номер аварийной службы управляющей компании был всегда под рукой.Очень важно!

В разговоре с затопившими Вас соседями следует вести себя сдержанно и корректно, что убережет не только Ваши нервы, но и защитит от возможных исков в суд за оскорбления. Да и отношения с соседями портить не стоит, ведь такое может случиться практически с каждым.Что делать, чтобы избежать короткого замыканияСамое опасное в такой ситуации, это возможность замыкания электропроводки. Для того, чтобы потоп не превратился еще и в пожар, следует немедленно после обнаружения того, что Вас начали затапливать, отключить напряжение в квартире с вводного автомата.

Он находится, обычно, в подъезде, в силовом щите.

Что делать, если вас затопили соседи сверху?

Неприятность уже свершилась, теперь вы имеете дело с ее последствиями и обязаны действовать законно. Попытка проникнуть в чужую квартиру является нарушением неприкосновенности жилища, и вы понесете ответственность по 139 статье Уголовного кодекса РФ.

к содержанию ↑ Куда звонить и обращаться?

Самым разумным решением при обнаружении воды в квартире будет вызвать аварийную службу (позвонить в ЖЭК), которая остановит затопление, и выяснит причины аварии.

А пока они едут, нужно сфотографировать (еще лучше – снять видео) масштабы ущерба, ничего не пропуская. Эти доказательства могут в будущем помочь в суде. Желательно позвать в квартиру двух-трех свидетелей, которые смогут подтвердить факт аварии.

Ими могут стать соседи. В первую очередь необходимо определить, в каком именно месте произошла утечка воды.

Это чрезвычайно важно для установления виновной стороны.

Если это текущий кран соседей, то все очевидно, но если прорыв случился на стояке, соседи могут быть ни при чем.

Порядок действий, если затопил соседей снизу

Если причину потопа устранить самостоятельно не удается, необходимо вызвать аварийную службу или представителя ЖКХ.Квартиру обязательно надо обесточить во избежание короткого замыкания и пожара.Установить виновника затопления.

Зачастую бывает, что ответственность за прорыв трубы, крана лежит не на собственнике квартиры, а на ЖЭКе или управляющей компании.Если вина установлена за тем, кто затопил квартиру, необходимо провести переговоры между соседями и прийти к компромиссу о стоимости компенсации ущерба и возможных вариантах восстановления.

В этом случае рекомендуется составить акт затопления с перечислением всего ущерба с помощью ЖКХ.Если компромисс достигнут, то оплатить соответствующий ущерб либо компенсировать его любым из достигнутых соглашением способов. Рекомендуется взять расписку с затопленного соседа, что он не имеет претензий и ущерб ему компенсирован

Порядок действий, если затопили соседи сверху: как определить кто виноват, как взыскать деньги за ремонт и куда обращаться

Когда же их нет – следует узнавать, куда звонить.

Телефон берут у консьержа, если по дому предусмотрено такое обслуживание. Консьерж дозванивается к жильцам сверху по домофонной системе связи (при наличии таковой).

Номера телефонов всех владельцев и квартиросъемщиков есть у председателя ТСЖ (ТСН). Обратите внимание! Во всём подъезде вода перекрывается только, когда никого из жильцов дома нет, и они долгое время не появятся. Закрывают по подъезду воду через краны подвального помещения.