Главная - Земельное право - Порча коллективного имущества статья

Порча коллективного имущества статья


Какая ответственность за порчу имущества


Рассмотрим основные статьи. В ст. 167 УК РФ описывается умышленная порча чужого имущества. То есть злоумышленник совершает действия по уничтожению или полной ликвидации имущества преднамеренно.

Более строгие санкции предусмотрены в ч.2 ст. 167, где указана ответственность за совершение действий по порче имущества из хулиганских мотивов путем взрыва, поджога, иным опасным способом или если это привело к смерти человека или другим серьезным последствиям. В ст. 168 устанавливается ответственность за повреждение вещей по неосторожности, если такая неосторожность выражается в халатном обращении с огнем или другими опасными веществами (например, использование взрывчатки и т.д.).

Если же совершена порча государственного имущества, то правоохранители применяют статью 214 УК РФ, а не ст. 167 или 168. Так, порча имущества в транспорте или общественном месте расценивается как вандализм. Такое преступление с объективной стороны характеризируется тем, что осквернение выражается в различных действиях, которые придают общественным зданиям, другим сооружениям, историческим памятникам обезображивающий вид путем нанесения нецензурных надписей, рисунков, красящих веществ, плакатов и т.д.

Ответственность, возникающая за порчу чужого имущества в 2023 году

Эксперт собирает официальные данные о цене транспорта в конкретном городе Дорогая аппаратура Специалист учитывает название производителя, техническое состояние объекта и прочие данные Недвижимое имущество Оценивается кадастровая стоимость в момент причинения ущерба. При повреждении части дома учитывают стоимость восстановительных работ и возможность пользования недвижимостью до их проведения Дорогой товар Изделия из меха, кожи. Стоимость ущерба определяют по чеку, который сохранился от товара После заключения оценочной комиссии сотрудники полиции решают – заводить уголовное дело либо нет.

Если в результате чужих действий пострадало имущество, и размер ущерба большой, в полиции пишется заявление с требованием к полицейским привлечь к ответственности призвать преступника к ответственности.

Для возмещения ущерба подается иск в суд. подтверждается итогами оценки убытков.

подвергаются лица старше 16 лет.

Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Однако применение в отношении правонарушителя наказания возможно исключительно в тех случаях, когда ущерб, причиненный его действиями, считается крупным.Преступника ожидает одна из нижеперечисленных мер ответственности:

  • Штраф в размере до 120 000 рублей;
  • Выполнение обязательных работ на срок до 480 часов;
  • Выполнение исправительных работ, максимальная продолжительность которых не должна превышать 2 лет;
  • Выполнение принудительных работ на срок до 1 года;
  • Лишение свободы на срок до 1 года.
  • Ограничение свободы. Максимальный срок наказания — 1 год;

Привлечение виновного лица к ответственности возможно исключительно в тех случаях, когда в результате неумышленного повреждения или полного уничтожения собственности произошел крупный ущерб.Соответственно, если стоимость утраченного имущества ниже этой отметки, привлечение виновного лица к уголовной

Порча имущества статья

Но в некоторых ситуациях причинение вреда вещам представляет собой результат не преднамеренных действий из хулиганских побуждений, а проявленной неосторожности.

За умышленное уничтожение имущества привлекают особ с 14 лет.

Для того чтобы наказание за порчу государственного, либо личного имущества по неосторожности могло быть исполнено, необходимо соблюдение следующих условий:

    Причиненный ущерб должен быть оценен в сумму 250 000 рублей, либо более. Не умышленное уничтожение ценностей должно было осуществляться при условии использования особо опасных вещей и источников. Такими источниками могут являться: бомбы, взрывчатые вещества, огонь и т.д.

Принимая самостоятельную защиту в вашем споре, помните !: Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.

В таком случае наказание будет устанавливаться в соответствии с положениями статьи 168 Уголовного Кодекса.
Знание базовых основ желательно, но это не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Ответственность за порчу чужого имущества

167 «Умышленное уничтожение имущества».

Умышленное уничтожение – это приведение имущества в негодность, без шансов на его восстановление. Умышленное – значит, такое уничтожение или повреждение, при котором злоумышленник намеренно пытается совершить противоправное действие из-за своей зависти, мести или личной неприязни к собственнику испорченного имущества.
За намеренное уничтожение или повреждение чужого имущества, если злоумышленник нанес значительный ущерб, ему грозит одно из следующих видов наказаний:

  1. принудительные работы сроком до 2 лет;
  2. исправительные работы сроком до 1 года;
  3. лишение свободы сроком до 2 лет.
  4. обязательные работы сроком до 360 часов;
  5. штраф до 40 тыс. руб. или в размере зарплаты за период до 90 дней;
  6. арест сроком до 3 месяцев;

Какая статья предусмотрена за порчу чужого имущества?


Существуют, конечно, определенные ограничения, но они касаются в основном способов уничтожения (к примеру, собственник не вправе сжечь свою постройку, если это чревато пожаром в соседних зданиях).

В отношении же вещей, которые лицу не принадлежат, такие действия запрещены однозначно. Право собственности в России подлежит защите, и лицо, допустившее порчу чужого имущества, будет нести ответственность по закону.

Действия, которые вызвали повреждение или полное уничтожение какой-либо вещи, принадлежащей другому лицу, наказуемы в любом случае. Однако в том случае, когда такие действия были совершены сознательно, ответственность будет гораздо серьезнее.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

Порча имущества по неосторожности

Сюда относятся и ситуации, которые нарушитель предвидел, но надеялся на их предотвращение.

Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться Так, при умышленном повреждении/уничтожении чужой вещи ответственность наступает по ст. 167 УК РФ. Умысел при этом должен выражаться в прямом желании уничтожить или серьезно повредить чужое имущество.
Важно! Факт неумышленного нанесения ущерба имуществу доказать достаточно сложно. Есть ситуации, когда без помощи адвоката не обойтись.

Большую часть таких случаев могут квалифицировать как умышленное нанесение материального ущерба, а тут будет действовать совершенно другая статья – 167 УК, предполагающая более серьезное наказание. Случай рассматривается по статье 168 УК РФ. Здесь прописывается, что уголовная ответственность наступает только в таких случаях:

  1. тяжелые последствия;
  2. неосторожное обращение с огнем либо иными источниками высокой опасности.
  3. нанесение ущерба в особо крупном размере. Минимальный порог устанавливается на отметке 250000 рублей;

Если рассматривать последний пункт, огонь считается стихийной силой, обращаться с ним нужно очень осторожно и с соблюдением правил безопасности.

Что считается порчей чужого имущества и что грозит за это?

Важный нюанс заключается в том, что порча должна быть незначительной, а в денежном эквиваленте – не более 2 500 рублей.Если правонарушители – дети до 14 лет, то ответственность за их действия несут родители. Дополнительно сотрудники полиции составляют протокол по статье КоАП 5.35, предполагающий наказание за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей. Далее бумага передается комиссии по делам несовершеннолетних и в ряде случаев детей ставят на учет в ОДН.УК РФ предусматривает применение следующих статьей:При умышленной порче преступник отвечает по статье 167 УК РФ.

Умысел в данном случае заключается в наличии желания нанести вред чужому имуществу.

Для данной статьи важно соблюдение следующего условия – размер ущерба, причиненного вследствие порчи имущества, не менее 2 500 рублей.Данная статья имеет 2 части.

Первая применяется в случае нанесения значительного ущерба,

Статья за порчу чужого имущества УК РФ

По общему правилу только владелец может распоряжаться собственностью, вплоть до полного ее уничтожения за исключением случаев, когда это может повредить окружающим людям (горящая трава на участке может спровоцировать пожар у соседей).

Порча может быть только результатом воздействия, а не бездействия, т.е. налицо должен быть активный акт (движение, применение механизмов и т.п.).

В результате вещь утрачивает свои свойства полностью или частично, после чего она может подлежать восстановлению либо уничтожается полностью, т.е. происходит гибель имущества. При совершении порчи имущества виновное лицо практически всегда обязано возместить ущерб, а также понести наказание в виде административной или уголовной ответственности.