Главная - Земельное право - Понятие преступлений против свободы чести и достоинства личности

Понятие преступлений против свободы чести и достоинства личности


Преступления против свободы, чести и достоинства личности


Способы для захвата: насилие и угрозы (ч. 1 ст. 126 УК — насилие, не опасное для жизни или здоровья, либо угроза таким насилием или иная угроза); использование беспомощного состояния; обман, который позволяет обойтись без захвата потерпевшего перед его принудительным перемещением. С начала перемещения человека преступление признается оконченным. Дальнейшее удержание лица осуществляется на стадии оконченного преступления, поэтому похищение человека относится к длящимся преступлениям.

Имитация похищения с целью получения выкупа не образует состава данного преступления, но подпадает под признаки вымогательства. Не признается преступлением завладение ребенком его близкими родственниками, которые полагают, что действуют в его интересах, но вопреки воле других родных, с которыми он проживает.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Цель дальнейшего удержания похищенного в неволе

Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Вместе с тем эти свойства отражают определенные социальные отношения между гражданином и обществом, имеют большое общественное значение и подлежат охране государством.

Глава 1 УК посвящена охране от преступных посягательств свободы, чести и достоинства личности, которые являются видовыми объектами этих преступлений. По непосредственному объекту преступления, входящие в гл. 1 УК, можно разделить на преступления против:

  1. 2) чести и достоинства (ст. ст. 129-130).
  2. 1) личной свободы (ст. ст. 125-128);

Основным непосредственным объектом преступлений первой группы является личная свобода, т.е.

свобода распоряжаться самим собой по своему усмотрению, а второй группы — честь, достоинство человека и гражданина. Объективная сторона преступлений против свободы, чести и достоинства характеризуется активными действиями, направленными на лишение (ограничение) свободы человека, унижение его чести, достоинства.

Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Общественная опасность данных преступлений заключается в подрыве конституционных гарантий на неприкосновенность свободы, чести, достоинства/репутации личности.

Основной объект преступных посягательств — свобода человека.

Дополнительные объекты — честь, достоинство личности. Возможны факультативные объекты — жизнь, здоровье потерпевших, право собственности (см.

п. «в» ч. 2, ч. 3 ст. 126, п. «в» ч. 2, ч. 3 ст. 127, п. «е» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 1271, п. «г» ч.

2, ч. 3 ст. 1272, ч. 2 ст. 128 УК), интересы службы (см. п. «в» ч. 2 ст. 1271, п. «в» ч.

2 ст. 1272, ч. 2 ст. 128, ч. 3 ст.

1281 УК), установленный законом порядок перемещения через Государственную границу РФ (см. п. «г» ч. 2 ст. 1271 УК), документооборота (см. п. «д» ч. 2 ст. 1274 п. «д» ч.

2 ст. 1272 УК). Объективная сторона составов преступлений выражается деяниями в форме действия: в осознанном волевом активном поведении лица, «вытягивающего» потерпевшего из социальной микросреды и перемещающего его в другое место (см. ст. 126 УК)

Уголовное право. Особенная часть (главы I-X)

В других главах УК РФ помещены нормы об уголовной ответственности за посягательства на половую свободу(гл.

18), на политическую, социальную и личную (речь идет о других, по сравнению с гл. 17, ее проявлениях) свободу (гл. 19), свободу экономической деятельности (гл. 22). Нормы УК РФ о преступлениях против свободы, объединенные в гл. 17, устанавливают посягательства наличную свободу в двух ее проявлениях.
Во-первых, как свободу физическую. Последняя предполагает свободное передвижение человека, свободное определение им места своего нахождения, общения с другими людьми, посещения учреждений и других заведений.

Во-вторых, свободу от психического принуждения, направленного на изменение избранного лицом правомерного поведения (фактической реализации физической свободы). Свобода, в том числе и личная, является настолько важной и значимой для человека, что ее защита провозглашена в основополагающих международно-правовых актах.

Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Право каждого на личную свободу и неприкосновенность личности закреплено ст.

22 Конституцией РФ. Посягательство на личную свободу человека по общему правилу влечет ответственность по ст. 126 (похищение человека), ст.

127 (незаконное лишение свободы), ст.

1271 (торговля людьми), ст. 1272 (использование рабского труда) и ст. 128 (незаконное помещение в психиатрический стационар) УК РФ. На личную свободу человека посягает и такое преступление против общественной безопасности, как захват заложника (ст.

206 УК РФ), а также некоторые иные преступления, которые имеют другой непосредственный объект. Таковы совершаемые должностными лицами — представителями власти (органов уголовной юстиции) и поэтому предусмотренные в других главах Особенной части УК РФ превышение должностных полномочий (ст.

Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Таким образом, недопустимо содержание кого-либо в рабском или ином подневольном состоянии, недопустимо реализуемое вне правового поля задержание, арест или содержание под стражей.

286), незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301), вынесение заведомо неправосудного приговора (ст.
Также недопустимо в цивилизованном обществе изгнание личности из некоторой социальной группы, и ограничение, тем самым свободы человека на передвижение, избрание места своего пребывания и т.д.При этом в уголовном законе, помимо преступлений имеющих свободу основным непосредственным объектом, с посягательством на нее связаны и иные преступления характеризующиеся иным конкретном объектом посягательства.

Пример 1 Например, в числе таких уголовно-наказуемых деяний признаются: захват заложника (ст. 206 УК РФ), будучи преступлением против общественной безопасности (видовой объект), также посягает на личную свободу человека; превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), в тех случаях, когда такое превышение выражается в ограничении свободы личности, и т.д.

Общая характеристика, понятие и виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности

, использование рабского труда (ст.

127.2), незаконную госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях (ст. 128), клевету (ст. 128.1). Общего понятия преступлений против свободы, чести и достоинства личности в уголовном законе не содержится. В теории уголовного права под ними предлагают понимать деяния, непосредственно посягающие на свободу человека, а также на честь и достоинство личности как блага, принадлежащие всякому человеку от рождения.

Родовым объектом преступлений, перечисленных в гл. 17 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие реализацию права человека на свободу, честь и достоинство.

Данные преступления объединены в две группы по видовому объекту: 1) преступления против свободы (ст. 126—128 УК РФ); 2) преступления против чести и достоинства (ст. 128.1 УК РФ). Преступления против свободы могут посягать и на дополнительные объекты, такие как жизнь, здоровье, имущественные интересы, общественная безопасность и др.

Общая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства личности

В УК РФ не дано общего понятия преступления против свободы, чести и достоинства личности. В теории уголовного права определено, что под ними понимаются деяния, непосредственно посягающие на свободу человека, а также на честь и достоинства личности как блага, принадлежащие всякому человеку от рождения. В гл. 17 УК РФ предусмотрены преступления, посягающие на свободу, честь и достоинство личности.

Это ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ст. 127.1 (торговля людьми), ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда), ст.

128 УК РФ (незаконное помещение в психиатрический стационар), ст. 129 УК РФ (клевета), ст. 130 УК РФ (оскорбление). Видовым объектом этих преступлений следует считать общественные отношения, обеспечивающие свободу, честь и достоинство человека и гражданина. Данные преступления объединены в две группы по непосредственному объекту: 1) преступления против личной свободы (ст.
ст. 126 — 128 УК РФ)

Общая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства личности

В УК РФ не дано общего понятия преступления против свободы, чести и достоинства личности.

В теории уголовного права определено, что под ними понимаются деяния, непосредственно посягающие на свободу человека, а также на честь и достоинства личности как блага, принадлежащие всякому человеку от рождения33 Уголовное право. Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога. — М., 2008. — С. 58. В гл.

17 УК РФ предусмотрены преступления, посягающие на свободу, честь и достоинство личности. Это ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст.

127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ст.

127.1 (торговля людьми), ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда), ст. 128 УК РФ (незаконное помещение в психиатрический стационар), ст. 129 УК РФ (клевета), ст. 130 УК РФ (оскорбление).