Главная - Авторское право - Поменять права до истечения срока их действия

Поменять права до истечения срока их действия


Поменять права до истечения срока их действия

Досрочная замена водительских прав: порядок действий

Замена водительского удостоверения досрочно требует наличия у водителя на руках:

  1. Свидетельства о браке — если права меняются по причине смены фамилии водителя.
  2. Старого водительского удостоверения — за исключением случая, когда права меняются из-за потери или кражи.
  3. Действующего паспорта (или его аналога, разрешенного законом).

При этом фамилия может быть изменена и на иных основаниях — в этом случае используется именно тот документ, в соответствии с которым она изменена. Для замены прав необходимо также оплатить госпошлину. Она составляет 2000 рублей, а если оплатить ее через Госуслуги — 1400 рублей.

Указанного комплекта документов достаточно, чтобы получить новые права, у которых срок действия заканчивается в тот же день, что был указан в старых правах.

Замена прав за сколько до окончания срока

Другими словами, если водитель как-то испортит свои права (к примеру, постирает), то ему выдадут новые, но в графе «Действительные до» будет указана та же дата, что в поврежденном документе.

Таким образом, автолюбителям не удастся «перехитрить» ГИБДД, специально испортив свои права для того, чтобы сменить их незадолго до окончания срока действия.

Ведь, водитель уплатит госпошлину, в размере 2000 рублей и получит новый документ действительный до той же даты, что была на предыдущем удостоверении. Даже если это всего несколько дней.

Поэтому, проводить такую «операцию» нет никакого смысла.

Кроме, потраченных «на ветер» денег, автолюбителю придётся потратить немало времени. Если у автолюбителя

Можно ли заменить водительское удостоверение раньше срока?

Продлить срок в обстоятельствах досрочной замены без прохождения медкомиссии не получится – действие будет ограничено датой, указанной в предыдущем документе.

Сотрудник ГИБДД потребует написать объяснительную записку, с указанием обстоятельств, при которых был испорчен документ. По истечению срока действия прав нужно снова платить госпошлину и получать новый документ.
Данное ограничение не позволяет обновить права на новый срок, чем ранее пользовались некоторые автомобилисты для того, чтобы упростить себе процедуру продления. В зависимости от обстоятельств, вынуждающих обратиться за заменой прав до окончания срока, процедура переоформления имеет свои нюансы: Помимо того, что срок действия будет сохранен, автомобилист обязан написать объяснительную, в которой описываются обстоятельства, при которых был испорчен документ.

А кроме того, уплачивается штраф в размере 800 рублей. Если произошла кража, получить дубликат можно только после проведения предварительного расследования и закрытия дела, возбужденного по заявлению гражданина. Чтобы оформить справку о закрытии дела потребуется 2 месяца.

Досрочная замена водительского удостоверения в 2023 году

Разберем ситуацию подробнее. В статье 29 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 говорится, что без сдачи экзаменов досрочно поменять водительские права возможно только при наличии на то законных оснований. Поэтому автомобилисту, обратившемуся в МРЭО, чтобы узнать, можно ли заменить водительское удостоверение до окончания срока действия, могут ответить отрицательно, ссылаясь на отсутствие законных причин.

Юристы считают, что действия таких инспекторов можно расценивать как неправомерные, но все же лучше настраиваться на то, что больше чем полгода на досрочной замене прав выиграть не удастся. Кардинально решить вопрос, можно ли досрочно поменять водительское удостоверение, посредством попытки имитировать утерю документа не имеет смысла.

Хлопоты по сбору необходимых бумаг, необходимость уплаты госпошлины, а главное, срок действия дубликата, ограниченный датой, указанной в «утерянных» правах, сводят целесообразность такого предприятия на нет.

Как заменить водительское удостоверение в 2023 году — список документов

Что грозит?17 Где поменять?18 Отказ в преждевременной замене19 Законодательная база20 Где в правах указан их срок действия21 Досрочная замена21.1 Когда можно заменить21.2 Какие документы предоставляютсяКак уже говорилось выше, по истечении 10 лет с момента выдачи прав их необходимо обменять, но есть причины, по которым обмен документа может быть совершен и раньше указанного срока, а именно:изменение личных данных водителя (смена фамилии после замужества и т.д.):изменение медицинских показателей здоровья владельца транспортного средства;утрата читаемости документа из-за порчи или другого воздействия;потеря водительских прав или хищение третьими лицами;выявление неправомерных или ошибочных действий при выдаче документа (подделка, ошибки в данных, несоответствия и т.д.)Итак, водительское

Как в 2023 году заменить водительские права досрочно


Такие ухищрения были нецелесообразны, так как нужно было потратить много времени на сбор необходимых бумаг и уплатить штраф.

Кроме того, водительское удостоверение взамен утраченного будет выдано на тот временной период, который был указан в утерянном документе. Прежде чем задуматься над тем, нужно ли менять права, необходимо проверить, в течение какого времени они действуют.

Сделать это можно, если посмотреть на лицевую сторону документа: под датой рождения указана дата выдачи, а ниже – дата окончания их действия. На обратной стороне, рядом с каждой категорией транспортного средства, указан временной промежуток, в течение которого водитель может законно управлять конкретным видом транспортных средств.

Если вы не знаете, можно ли менять права раньше срока истечения их действия, то да, такая возможность есть.

В законодательстве предусмотрены ситуации, при возникновении которых замена осуществляется без особого труда.

Замена водительского удостоверения до срока его окончания. Что является основанием для замены прав в 2023 году?

Советы юриста

Найти документ в актуальной редакции можно на просторах Интернет-Сети, в частности на сайтах «КонсультантПлюс» и «Гарант».Водитель, который озадачен ответом на вопрос: «Можно ли менять права раньше истечения срока их действия?», может быть спокоен, потому что каждый гражданин имеет законное право на досрочную замену водительского документа. В вышеупомянутом Постановлении Правительства РФ чётко прописаны шесть случаев, когда возможна выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного аналогичного документа, а именно:по причине смены персональных данных, указанных в документе;по причине заканчивающего срока действия;по причине физического износа документа и его невозможного использования в дальнейшем;по причине кражи, хищения или утери документа;по причине изменения состояния здоровья;по волеизъявлению заявителя

Можно ли поменять права раньше срока их окончания в 2023 году?

Процедуру замены удостоверения осуществляют сотрудники экзаменационного подразделения Госавтоинспекции. Сделать это можно по месту проживания автомобилиста или в любом отделении ГИБДД по выбору.

Чтобы заменить права следует собрать определенный пакет документов.

Посмотреть дату окончания действительности документа можно на лицевой стороне пластиковых прав.

Главную роль играет действующая медицинская справка. А также необходимо оплатить государственный сбор. В 2023 году его размер составляет 2000 рублей.

Сразу под датой рождения водителя, в отдельной строке, первой указана дата выдачи документа.

Рядом с нею — последний день действия. С обратной стороны возле каждой категории транспортного средства, обозначается период, на протяжении которого водитель вправе управлять конкретным видом транспорта. Одной из причин, почему

Можно ли поменять права раньше срока их окончания

Давайте разберемся, как все сделать правильно.

За исключением отдельных случаев, которые прописаны в законодательстве, в 2023 году долгосрочная замена удостоверения водителя не регламентируется никакими нормативными документами. Именно поэтому инспекторы ГИБДД могут предоставлять такую услугу по своему собственному усмотрению. Процедура замены прав осуществляется сотрудниками экзаменационного подразделения Госавтоинспекции.

При этом сделать замену можно в любом отделении ГИБДД или же по месту проживания автолюбителя.

Для замены прав нужно собрать целый пакет документов. При этом главная роль принадлежит действующей медицинской справке.

Также нужно оплатить государственный сбор, его объем в 2023 году составляет 2000 рублей. Узнать, когда именно истекает срок действия водительского удостоверения, достаточно просто.

Ведь он присутствует на лицевой стороне пластиковых прав.