Главная - Жилищное право - Поменять фамилию в паспорте в москве

Поменять фамилию в паспорте в москве


Замена паспорта при смене фамилии Москва


Где поменять паспорт в Москве? До апреля 2016 года все граждане РФ обращались за заменой паспорта в Федеральную миграционную службу, но теперь обязанность обмена бланков легла на УМВД. Официальный сайт отдела миграции в управлении внутренних дел — https://гувм.мвд.рф. Значит писать заявление надо в районном отделе МВД Москвы и области.

Список документов для замены паспорта при смене фамилии имеет следующий вид:

  1. свидетельство о заключении семейного союза;
  2. бланк недействительного паспорта;
  3. распечатанная квитанция об оплате пошлины.
  4. свежие фото в количестве 2 штук;
  5. документация о рождении;

Сроки получения нового паспорта при смене фамилии и нюансыПодать заявление на замену паспорта можно как по прописке, так и по месту проживания.

В первом случае срок получения не будет превышать 10 дней, а вот во втором случае — ожидание может продлиться до месяца.

Смена имени и фамилии в паспорте в Москве

Как правило, фамилию меняет жена, однако сделать это могут и двое, если муж брал двойную фамилию.

После развода оба супруга вправе остаться на предыдущей фамилии или вернуть до брака;

  • по желанию гражданина, который достиг 14-летнего возраста;
  • по решению органов опеки.
  • Каждый из этих вариантов обладает своими особенностями и юридической спецификой.Наиболее распространенным основанием для смены фамилии в сегодняшней юридической практике остается брак.

    Для проведения процедуры супругам необходимо:

    1. в заявлении, кроме другой требуемой информации, указать фамилию, которая выбирается супругом;
    2. в запись при регистрации вносятся соответствующие изменения и указываются новые фамилии.
    3. подать заявление в ЗАГС. При этом можно обратиться в любой орган, как на территории страны, так и за ее пределами (в учреждение МИД РФ);

    На этом процедура завершается,

    Смена фамилии

    Мужчина может изъявить желание взять фамилию будущей супруги или невеста заменить девичью фамилию.

    Расторжение супружества. Тоже довольно частая причина из-за того, что после развода фамилия некогда любимого человека может вызывать негативные эмоции. в паспорте по собственному желанию или не благозвучию. Некоторым людям не повезло со вторым именем и оно звучит глупо или смешно.

    Государство не ограничивает в желании заменить его на более близкое сердцу.

    Замена из-за национальной предрасположенности.

    То есть, если гражданину это родовое имя, связывающее с какой-либо национальностью, приносит проблемы и дискомфорт, он может его поменять. Редко, но при допущении ошибки в записях, в паспорте могут указать данные с ошибкой и исправление на правильные разрешено (кроме того, осуществляется такая замена за счет государственных денег).

    Инструкция: как поменять документы после смены фамилии

    Стандартный размер пошлины при личном посещении — 300 рублей.

    Когда подойдёт время забирать готовый паспорт, не забудьте заранее придумать новую подпись на документы. Замена в «одно окно» Когда у вас на руках будет новый российский паспорт, вы сможете приступить к оформлению других документов. В тот же день в МФЦ можно подать заявление на замену Страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), Идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), заграничного паспорта, водительского удостоверения и социальной карты (если она есть).

    Однако, как пояснили в справочной службе МФЦ, замена водительского удостоверения предоставляется не во всех центрах. В этом случае нужно выбрать либо другой МФЦ, либо обратиться за новыми правами в отделение ГИБДД. Вам потребуется написать заявление о выдаче водительского удостоверения, предоставить паспорт, а также старое водительское удостоверение.

    Замены фамилии в паспорте в 2023 году: где оформить и какие документы нужны

    58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 19 Гражданского кодекса и ст.

    32 Семейного кодекса. То, сколько раз можно менять фамилию в паспорте, не зависит от причин и оснований смены – количество раз законом не ограничено. По общему правилу, изменение имени гражданина допускается после того, как ему исполнится 14 лет. Но ч. 4 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» допускает это и до достижения указанного возрастного ценза – при наличии на то согласия органов опеки.

    После достижения 10 лет мнение ребенка нужно обязательно учитывать.

    В возрасте от 14 до 18 лет ребенок вправе самостоятельно изменить имя и фамилию, но для этого ему потребуется согласие родителей или решение суда.

    Однако нужно помнить и то, что дети в возрасте до 14 лет должны быть вписаны в паспорт родителей. Поэтому ответ на вопрос, нужно ли менять паспорт при смене фамилии ребенка, зависит от его возраста. Так, изменение

    Как можно правильно поменять фамилию в паспорте

    Многие граждане думают, что изменение фамилии в паспорте невозможно, если человек не регистрирует брачных отношений, однако в действующем гражданском законодательстве говорится о том, что данная процедура может производиться и без необходимости вступления в брак.

    При смене фамилии замена гражданского паспорта представляет собой обязательную процедуру, так как в противном случае документ будет просто считаться недействительным по причине истечения его срока действия. Право на свободную смену ФИО регламентируется в статье 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», а также статьях 19 и 32 Гражданского и Семейного кодекса соответственно. Количество смены имени и фамилии никоим образом не ограничивается и не зависит от того, на каких основаниях гражданин принял такое решение.

    В соответствии с общими правилами внесение изменений в имя гражданина предусматривается только после того,

    Как поменять имя и фамилию в 2023 году, подробное описание процедуры

    В широком понимании термина имя можно изменить полностью или частично.

    Любой гражданин России, достигший возраста 14 лет, имеет право сделать это по собственному желанию в любое время.

    Сменить имя имеют право также родители в отношении своих детей . Нужно иметь в виду, что до того, как ребенок достигнет четырнадцати лет, закон разрешает поменять исключительно имя и фамилию, менять отчество запрещено.

    Обязательное условие, связанное с желанием сменить имя, – отсутствие у гражданина мотива скрыться от властей и избежать уголовного или другого наказания за совершенные им незаконные действия.

    Закон не содержит норм, ограничивающих каким-либо образом граждан в выборе имени. Это может быть:

    Можно ли поменять паспорт не по месту прописки при смене фамилии в москве

    Он может составлять до четырех месяцев с момента подачи заявления.

    Поменять свое имя можно на любое другое, главное, чтобы новое не содержало цифры. При подаче заявления об изменении имени гражданин должен указать уважительную причину для принятия подобного решения.
    Обращаться следует также в ФМС, МФЦ или оформить заявку через портал Госуслуги. Размер госпошлины при этом останется неизменным.в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г.

    N 391 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»Согласно

    Сколько стоит желание поменять имя в паспорте

    Но в последнее время эта процедура значительно ускорилась, и теперь время ожидания сократилось вдвое – свидетельство о том, что фамилия была сменена, можно получить в период до двух недель.

    Особенно быстро все происходит, если подавать заявление . Образец паспорта гражданина РФ Если срок рассмотрения документов затянулся, то сотрудники ЗАГСа обязательно должны отправить заявителю уведомление об этом.

    Но время рассмотрения не может превышать 2 месяца. Для подачи документов можно использовать то отделение, которое находится по месту прописки или любое другое.

    Но в последнем случае процедура оформления смены фамилии будет длиться дольше. После изменение имени придется менять некоторые документы. Сразу после получения свидетельства о смене фамилии следует обратиться в для замены паспорта на новый. Для этого законодательство выделяет гражданам не более 30 дней.