Главная - Социальное обеспечение - Получениемстатуса матери одиночки

Получениемстатуса матери одиночки


Получениемстатуса матери одиночки

Как получить статус матери одиночки — документы для оформления


Должны быть определенные и подтверждены некоторые обстоятельства.Звание можно оформить, при условии что:

  • Только женщина забирает ребенка из детского дома для усыновления.
  • На этапе рождения ребенка нет упоминания об отце, данные о нем не вписаны в свидетельство.
  • Появления малыша произошло в гражданском браке.
  • Отцовство претендента не установлено, не доказано, не установлено судом при наличии оснований.
  • Отпрыск рожден, по истечении 300 дней после развода, алименты могли быть назначены.

Бытует ошибочное мнение, что получить документы, которые подтверждают что женщина мать одиночка, можно, будучи в браке или после развода. На самом деле расторжение отношений, и даже факт неучастия родителя в жизни ребенка не есть основанием для присвоения льгот.На заметку!

Смерть отца, его бесследная пропажа – не могут быть обстоятельством для оформления статуса матери одиночки.

Порядок получения статуса матери-одиночки

Сделать это лучше всего сразу при получении документа о рождении малыша.

То есть, прямо в ЗАГСе вам дадут соответствующую справку. Однако никто вам не запрещает это сделать и через какое-то время. Тогда все данные будут подняты из архива, и ЗАГС всё равно выдаст вам документ.

Полученную бумагу вы уже можете использовать на свое усмотрение.

Некоторым женщинам она так и не пригождается, а некоторым дает некоторые дополнительные возможности.У женщины, решившей получить удостоверение матери, воспитывающей детей одна, может появиться вопрос, как подтвердить официальный статус матери-одиночки. Если

Как получить удостоверение матери-одиночки?

Манипуляция выполняется в процессе процедуры оформления бумаги.

Конечно же, для того чтобы подтвердить тот факт, что вы соответствуете статусу матери-одиночки, необходимо подготовить определенные документы. Подтверждается соответствие следующими бумагами:Оригинал свидетельства о рождении вашего ребенка. Требуется предоставить именно оригинал, а не копию.

Размер выплат, предоставляемых матерям одиночкам, в разных регионах различается. Обычно большая сумма не предоставляется. Наличие дополнительных нюансов позволит увеличить размер льгот. Так, пособие в повышенном размере будет выплачиваться, если женщина является малоимущей или воспитывает ребенка-инвалида.
Матерям-одиночкам предоставляются следующие пособия:

  1. помесячная компенсация в размере 300 рублей, выплачиваемая до достижения ребенком 16 или 18 лет в связи с удорожанием стоимости проживания;
  2. помесячная компенсация в размере 675 рублей, выплачиваемая до достижения ребенком 3 лет в целях компенсации стоимости продуктовой корзины;
  3. все виды федеральных , полагающихся при рождении ребенка;
  4. ежемесячное пособие в размере 6 000 рублей, которое предоставляется родителю, воспитывающему неработающего ребенка-инвалида самостоятельно.

Женщина, доход которой ниже прожиточного минимума, получит право и на другие пособия.

Как получить статус мать-одиночка?

То есть, в документе на младенца не значится отец.

Правительство РФ, понимая ситуацию, оказывает через различные инструменты:

  1. финансовое пособие;
  2. льготы на рабочих местах.
  3. льготы в детские сады и школы;

Таким образом государство способствует обеспечению детей благами, которые требуются для жизни. Но для начала требуется свое право доказать. Для этого необходимо соответствие следующим условиям:

  1. официально отец отсутствует;
  2. ребенок рожден вне брака или не менее, чем через 1 год после развода;
  3. когда в свидетельстве на месте указания отца стоит прочерк, либо вписан только со слов матери.

Следует учесть, если в свидетельстве указан отец, с которым прошел бракоразводный процесс, женщина не будет считаться одиночкой.

Статус матери-одиночки может получить только женщина, которая занимается воспитанием ребенка одна. То есть, даже в свидетельстве не должен быть указан официально отец. Если у ребенка имеется официальный папа, это предполагает наличие алиментов на содержание.

Мать-одиночка(2018г)

У ребёнка же в свидетельстве о рождении в поле «отец» будет прочерк, если мать не захочет вписать его со своих слов. Выше мы разобрали, кто считается матерью-одиночкой, но бывают такие ситуации, в которых мать полностью справляется с воспитанием ребёнка одна, но не значится одинокой. Одиночкой не признаются: разведённая женщина с ребёнком, но не получающая на него алиментных выплат (по определённым причинам); родившая в течение 300 дней с того момента, как брак был расторгнут/признан недействительным (органы ЗАГСа вписывают бывшего супруга как отца ребёнка, даже если они не биологические родственники); женщины, у чьих детей официально установлено отцовство (добровольно или в судебном порядке), даже если биологический отец не живёт с детьми; вдова; вдова, когда со дня смерти супруга прошло менее трехсот дней (органы ЗАГСа вписывают умершего супруга в графу «отец»);

Как получить статус мать-одиночка?

Получение официального статуса матери-одиночки может стать существенным подспорьем в семейном бюджете.

Рекомендуем прочесть:  Проверить чей штрихкод
По мере роста детей, будут открываться новые возможности. А если женщина выйдет замуж и новый муж готов принять ребенка, то она с нее снимается статус-матери одиночки и она пополнит ряды полноценных семей. Ошибочно буквально трактовать смысл фразы «мать-одиночка». Факт единоличного обеспечения ребенка или детей матерью не являются основанием для получения статуса.

Согласно закону, статус матери-одиночки может быть присвоено при следующих обстоятельствах:

  1. мужчина доказал не причастность к ребенку и не платит алименты;
  2. рождение ребенка вне брака;
  3. усыновление ребенка вне брака.
  4. рождение ребенка в течение 300 дней после аннулирования брака;

Если в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка есть инициалы конкретного человека, то мать не может получить статус.

Как получить статус матери одиночки в России

При регистрации детей мама получает специальную справку формы № 25. Согласно ей ребенку присваивается фамилия матери.

Документ подтверждает официальный статус женщины.Также термин имеет разное значение в зависимости от сферы применения. Если речь идет о трудовом праве, то под матерью-одиночкой понимается женщина, воспитывающая ребенка без помощи отца.

В области социального обеспечения ей признаётся мама, у которой в свидетельстве о рождении ребенка не указан .Женщина не имеет права претендовать на статус одинокой мамы, если она:

воспитывает ребенка в неполной семье и не получает от бывшего супруга; разведена с мужем, при этом мужчина

Статус матери-одиночки

Эта статья посвящена ситуациям, когда женщина стала одинокой матерью уже в процессе своей жизнедеятельности.

Например, когда была полная семья, а затем один из родителей погиб, пропал, лишен родительских прав, находится в местах лишения свободы и т.д.Одинокими родителями могут быть признаны не только мама или папа, но опекуны, попечители и т.д. Этому мы посвятили отдельную статью «Как получить статус одинокого родителя?» Здесь же мы рассмотрим вопрос, посвященный исключительно матерям-одиночкам в строгом понимании этого слова.Матерью-одиночкой считается женщина, у которой в отношении ребенка, рожденного вне брака, не зафиксирован факт отцовства.
Т.е. биологический отец у ребенка есть (или был), а юридически закрепленного факта (свидетельства об установлении отцовства) о том, что именно этот мужчина является отцом данному ребенку – нет.*Данные об отце, указанные в свидетельстве о рождении ребенка со слов матери, имеют исключительно формальный характер.