Главная - Земельное право - Положение о питьевом режиме в школе санкт петербург

Положение о питьевом режиме в школе санкт петербург


Питьевой режим в школах


При организации питьевого режима с использованием бутилированной воды образовательное учреждение должно быть обеспечено достаточным количеством чистой посуды (стеклянной, фаянсовой – в обеденном зале и одноразовых стаканчиков – в учебных и спальных помещениях), а также отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнерами — для сбора использованной посуды одноразового применения. При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 недели. При отсутствии централизованного водоснабжения в населенном пункте организация питьевого режима обучающихся осуществляется только с использованием воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля розлива питьевой воды. Бутилированная вода, поставляемая в образовательные учреждения, должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.

Школа № 320 г. Санкт-Петербург

№ 273-ФЗ. от 15.07.2015. .

Санпин 2.4.5.2409-08

постановляю: 1. Утвердить СанПиН 2.4.5.2409-08

«Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»

(приложение).

2. Признать утратившими силу: — пункты 2.3.25, 2.3.26, 2.12 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02

«Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях»

, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации от 28.11.2002 N 44 (зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002, регистрационный N 3997); — пункты 2.2.5, 2.7, приложения 4, 5, 6 и 7 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.3.1186-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации от 28.01.2003 N 2 (зарегистрировано в Минюсте России 11.02.2003, регистрационный N 4204) (с изменениями).

3.

Положение об организации питьевого режима Общие положения

При организации питьевого режима используются одноразовые стаканчики; контейнеры — для сбора использованной посуды одноразового применения.2.5. Бутилированная вода, используемая в учреждении, имеет документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.2.6.

Замена емкостей с водой производится систематически, обеспечивая бесперебойное обеспечение водой и одноразовыми стаканчиками всех учащихся (воспитанников) в течение всего периода пребывания детей в образовательном учреждении.2.7.

Для безопасной организации питьевого режима в соответствии с санитарно — гигиеническими нормами и правилами проводится дезинфекция (промывка) устройств раздачи воды (диспенсеров) не реже 1 раза в полгода.2.8. Кулеры (диспенсеры) устанавливаются в кабинетах или в рекреационных помещениях.2.9. Установка диспенсеров производится в местах, где на устройство не попадает прямой солнечный свет, вдали от приборов отопления.2.10.

1. Общие положения и область применения

; НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН (В.Р.

Кучма, Ж.Ю. Горелова); Управлением Роспотребнадзора по г. Москве (Н.Н. Филатов, Д.В. Синякова, А.В.

Мосов); Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю (Н.Г. Ковалев, М.И. Сорокина); Управлением Роспотребнадзора по Московской области (О.Л.

Гавриленко, Е.В. Черныш); Управлением Роспотребнадзора по Тульской области (Л.И. Шишкина, О.И. Денисова); Управлением Роспотребнадзора по Омской области (Ю.В. Ерофеев, И.И. Новикова); Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю (С.В. Куркатов, Е.В. Михальская); Управлением Роспотребнадзора по г.
Санкт-Петербургу (И.А. Ракитин, С.Л. Решетникова). 2. Рекомендованы к утверждению Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

3. Утверждены и введены в действие с 1 октября 2008 г.

Положение об организации питания обучающихся Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы №93 Пушкинского района Санкт-Петербурга

За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, а также совершение иного аморального проступка может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом Российской Федерации “Об образовании в Российской Федерации”. Увольнение за данный проступок не является мерой дисциплинарной ответственности.5.3.

За виновное причинение Школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей ответственный за организацию питания обучающихся несет материальную ответственность в порядке, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.6.

Взаимоотношения. Связи по должностиОтветственный за организацию питания обучающихся:6.1. Работает в режиме выполнения объема установленной нагрузки в соответствии с расписанием учебных занятий.

Рекомендуем прочесть:  Каско в ренесансе

6.2.

Положение об организации питьевого режима в гбоу центре детского творчества «Алексеевский»

При организации питьевого режима используются одноразовые стаканчики; контейнеры — для сбора использованной посуды одноразового применения. 2.5. Бутилированная вода, используемая в учреждении, имеет документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.

2.6. Замена емкостей с водой производится систематически, обеспечивая бесперебойное обеспечение водой и одноразовыми стаканчиками всех учащихся (воспитанников) в течение всего периода пребывания детей в образовательном учреждении.

2.7. Для безопасной организации питьевого режима в соответствии с санитарно — гигиеническими нормами и правилами проводится дезинфекция (промывка) устройств раздачи воды (диспенсеров) не реже 1 раза в полгода. 2.8. Кулеры (диспенсеры) устанавливаются в кабинетах или в рекреационных помещениях. 2.9. Установка диспенсеров производится в местах, где на устройство не попадает прямой солнечный свет, вдали от приборов отопления.
2.10.

Положение о питьевом режиме

Организация питьевого режима осуществляется согласно приказу «Об организации питьевого режима» и настоящего Положения.

2. Организация питьевого режима 2.1. В школе предусмотрено обеспечение обучающихся питьевой водой согласно гигиеническим требованиям.

2.2. Питьевой режим организован через пользование кулером (диспенсером) с водой, расфасованной в емкости (бутилированной). 2.3. Для обучающихся обеспечен свободный доступ к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении. 2.4. При организации питьевого режима используются одноразовые стаканчики, контейнеры для сбора использованной посуды одноразового применения.

2.6. Для безопасной организации питьевого режима в соответствии с

Об организации питьевого режима учащихся

Конструктивные решения стационарных питьевых фонтанчиков должны предусматривать наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см.

2.5.Бутилированная вода, используемая для употребления, имеет документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность. Замена емкостей с водой производится систематически, обеспечивая бесперебойное снабжение.
При организации питьевого режима с использованием бутилированной воды, образовательное учреждение должно быть обеспечено достаточным количеством чистой посуды (стеклянной, фаянсовой – в обеденном зале и одноразовых стаканчиков — в учебных и спальных помещениях), а также отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнерами — для сбора использованной посуды одноразового применения.