Главная - Лицензирование - Положение о движении документов по начислению зарплаты

Положение о движении документов по начислению зарплаты


Формы и образцы бланков по учету труда и его оплаты


№ 1 Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу (Форма № Т-1а) Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (Форма по КНД 1110018) Приказ Федеральной налоговой службы от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/[email protected] Личная карточка работника (Форма № Т-2) Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 Личная карточка государственного (муниципального) служащего (Форма № Т-2 ГС (МС) Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г.

№ 1 Штатное расписание (Форма № Т-3) Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г.

Первичные документы по учету заработной платы

С другой стороны, и запрета на использование унифицированных форм документов нет, поэтому руководитель организации должен самостоятельно определить, какими формами первичных документов надо пользоваться:

  1. комбинацией первых двух вариантов.
  2. самостоятельно разработанными формами с наличием обязательных реквизитов;
  3. унифицированными формами;

Принятое решение необходимо закрепить в учетной политике и приложить к ней формы первичных документов, используемых организацией.

№ 1 Учетная карточка научного, научно-педагогического работника (Форма № Т-4) Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (Форма № Т-5) Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г.
Рассмотрим далее первичные документы по заработной плате, которые необходимо использовать при учете расчетов с сотрудниками. В статье будут приведены унифицированные формы. Их можно переработать в соответствии с нуждами бухгалтерии предприятия, оставив в любом случае обязательные реквизиты, перечисленные в п.

2 ст. 9 закона 402-ФЗ:

  1. дату составления
  2. наименование документа;

Положения о начислении и выплате заработной платы

Система оплаты сотрудникам их труда, порядок выплаты и начисления, определяется на основе данного положения. Оно содержит: Ищите ответ? Задайте вопрос юристам! Опишите ситуацию подробнее Вопрос должен быть на русском языке Выберите Ваш регион Москва Московская область Санкт-Петербург Ленинградская область Алтайский край Амурская область Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Калининградская область Калужская область Камчатский край Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Липецкая область Магаданская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Нижегородская область Новгородская область

Рекомендуем прочесть:  Акты сверок образец

Положение о заработной плате — образец

Утверждение отдельного документа целесообразно, если работникам кроме окладов производятся какие-либо дополнительные выплаты либо в компании одновременно существуют разные системы оплаты труда.

Структура и содержание положения об оплате труда определяются работодателем исходя из специфики деятельности, финансовых возможностей и штата компании. Основная задача положения об оплате труда – соблюдение гарантий, установленных трудовым законодательством и отраслевыми соглашениями. Структура положения об оплате труда может быть следующей: общие положения; системы оплаты труда; порядок начисления заработной платы; порядок выплаты отпускных и пособий по временной нетрудоспособности; порядок оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных (сверхурочная работа, работа в выходной день и в ночное время); порядок оплаты труда при выполнении дополнительных обязанностей (выполнение обязанностей отсутствующего работника, совмещение должностей, увеличение объема работ, расширение зоны обслуживания);

Документы по учету и начислению заработной платы

В зависимости от размера предприятия он может вестись как по отдельным подразделениям, так и по предприятию в целом.

У каждого сотрудника имеется личный уникальный табельный номер, который фигурирует во всех документах по начислению заработной платы.

Суть составления табелей состоит в регистрации всех явок, опозданий или для учета сверхурочных работ. Ведет этот табель руководитель подразделения или другие работники, на которых возложили эту обязанность. Все правильно попадают в бухгалтерию. Там работник рассчитывает сумму зарплаты к выдаче. Все расчеты по зарплате ведутся в расчетно-платежной ведомости.
В некоторых организациях составляют отдельные два документа по начислению заработной платы – расчетную ведомость и платежную ведомость.

В первом из них осуществляется исключительно расчет, а во втором указываются только ФИО, табельный номер и сумма к выплате.

Второй документ является своеобразной распиской в получении заработной платы.

Документация по учету труда и его оплате

Поэтому при их оформлении необходимо учитывать требования «Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации», утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 29 июля 1998 года №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», а также Федерального закона от 21 ноября 1996 года 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»: «Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: а) наименование документа; б) дату составления документа; в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

Положение о движении документов по начислению зарплаты

Срок хранения 75 лет. 2. По учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда:

  1. №Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда»,

Является не только документом, отражающим трудовую дисциплину организации, но и служит основанием для начисления заработной платы сотрудникам.

Этот документ нужен компаниям не только для ведения бухгалтерского учета расчетов по заработной плате. Для этого ликвидационная комиссия и муниципальный архив должны заключить между собой соответствующий договор (п.

10 ст. 23 Федерального закона об архивном деле от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ. – Примеч. ред.). Если этого не сделать, то членам ликвидационной комиссии выпишут штраф по статье 13.25 КоАП РФ. Иногда компания теряет документы до того момента, как истечет срок их хранения.

Из-за отсутствия первички инспекторы могут выписать штраф по статье 120 НК РФ (за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения).

Первичная документация по учету кадров и заработной плате

Второй этап представляет собой расчет сумм оплаты труда (и других выплат) сотрудникам, а так же лицам, выполняющим работы и оказывающим услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

На третьем этапе происходит расчет и удержание налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с главой 23 Налогового кодекса. Четвертым этапом будут начисления страховых взносов, взимаемых с начисленных сумм оплаты труда. На пятом этапе оформляются документы (так же унифицированных форм) на выплату заработной платы.
Учитывая тот факт, что в соответствии с п.1 ст.9 закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ, все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, так как именно эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, значение первичной документации нельзя недооценивать. Тем более, что многие

Положение об оплате труда: как составить, образец положения

Положение об оплате труда разрабатывается работодателем с учетом экономических возможностей организации, но с соблюдением гарантий, установленных трудовым законодательством, и принимается с учетом мнения представительного органа работников ().

Рассмотрим структуру положения об оплате труда, разберем ошибки, которые допускают работодатели при составлении положения, и определим, является ли индексация заработной платы обязательной для коммерческих организаций. Трудовой кодекс не выделяет положение об оплате труда как отдельный документ, то есть он не является обязательным.