Главная - КАСКО - План график работ на пол года

План график работ на пол года


Составляем графики работы и учета рабочего времени


Рассмотрим оба варианта, но для начала определимся с базовыми понятиями. Итак, в соответствии со , нормальная продолжительность рабочего времени не должна быть более 40 часов в неделю.

Планирование и учет рабочего времени, отработанного каждым сотрудником, должен организовать работодатель. Обычно для такого учета пользуются унифицированными формами Т-12 или Т-13.

Скачать образец графика рабочего времени на месяц по унифицированным формам можно в конце статьи. Если в организации для всех сотрудников принят единый режим рабочего времени (40-часовая рабочая неделя (пятидневка) с двумя общими выходными), такой документ оформлять не нужно. Необходимость возникает в случаях: ненормированного рабочего времени (); работы в режиме гибкого рабочего времени (); сменного режима работы (); суммированного учета рабочего времени (); разделения рабочего дня

Составляем скользящий график работы

Сделать это можно как с момента начала деятельности компании, так и впоследствии.

Читатели спрашивают, как составить график работы на учетный период при работе в одну смену, если ее продолжительность превышает 8 часов, а выходные предоставляются по скользящему графику. График составляется на весь учетный период в соответствии с нормой рабочего времени по производственному календарю.

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости “При суммированном учете рабочего времени в течение учетного периода допускается отклонение продолжительности рабочего времени в течение рабочего дня или недели от установленной для данной категории работников нормы с последующей компенсацией переработки. Такая компенсация возможна путем либо недоработки в другие дни (недели), либо предоставления дополнительных дней отдыха, с тем чтобы в пределах определенного учетного

График рабочего времени на 2023 год — скачать бланк

также . Учетные нюансы работы в выходной день изучайте с материалами нашего сайта:

  1. .
  2. ;

Подход к составлению графиков заключается в следующем:

  1. определить период для составления графика (неделя, месяц, квартал, год);
  2. если в компании установлены для разных работников различные рабочие режимы, необходимо произвести разбивку членов трудового коллектива по применяемым режимам рабочего времени (пятидневка, шестидневка, предоставление выходных по гибким графикам и др.);
  3. рассчитать норму рабочего времени для каждого применяемого в компании режима;
  4. произвести группировку рабочего времени в сочетании с днями отдыха, учитывая законодательно установленное требование о длительности еженедельного непрерывного 42-часового отдыха (ст.

    110 ТК РФ).

К примеру, в компании часть работников трудится с понедельника по пятницу в режиме 8-часового рабочего дня.

Режим и график работы: все принципы правильной организации трудового распорядка

Режим же труда — определëнные в первую очередь законом, а во вторую — нанимателем по согласию с профсоюзом и работником, правила распределения времени.

ТК РФ содержит раздел, посвящëнный трудовому времени, отдельная глава которого (глава 16) регламентирует именно режим.Время работы согласно ТК РФ может быть представлено несколькими разновидностями по своей продолжительности: нормальное, сокращëнное и неполное.

Кроме того, особые разновидности представляют собой ночное трудовое время, сверхурочный труд, работа при возможности ненормированного дня. Основное различие между неполным и сокращëнным рабочим временем состоит в их проплате — первое обозначает оплату пропорционально отработанному, второе — независимо от отработанного. Ночной и сверхурочный труд проплачиваются в повышенном размере, ненормированный трудовой день, как правило, компенсируется дополнительными днями ежегодного отпускного

График производства работ

Причин отставания может быть очень много, о них еще поговорим.

Для того чтобы составить реальный график необходимо иметь такую информацию как чертежи здания, проект организации строительства, информацию о поставках строительных материалах, конструкций и оборудования, сведения о техники, информация о рабочих и их квалификации, технологические карты привязанных к строительству объекта, данные о субподрядных организациях, наличие инструментов и оборудование в фирме и самое главное срок сдачи в эксплуатацию строящегося объекта. Это все в теории, что вы должны знать, чтоб составить график производства работ, на практике большую часть информации вам не предоставят.

Составление и согласование детального графика строительных работ


Недооценка этого влечет за собой несогласованность действий исполнителей, перебои в их работе, затягивание сроков и, естественно, удорожание строительства.

Кроме этого если я работал штукатуром, , то знаю какие реальные объемы, может выполнить за смену бригада. А если я никогда не монтировал конструкции или не уклад и понятия не имею, какие объемы по данным работам может сделать бригада за смену.

Для предотвращения таких ситуаций и составляется календарный план, который выполняет функцию расписания работ в рамках принятой продолжительности строительства. Очевидно, что изменчивая обстановка на стройке может потребовать существенной корректировки такого плана, тем не менее при любых ситуациях руководитель строительства должен четко представлять, что нужно делать в ближайшие дни, недели, месяцы.

В строительной практике часто применяются упрощенные методы планирования, когда, например, составляется лишь перечень работ со сроками их выполнения без должной оптимизации. Однако такое планирование допустимо лишь при решении небольших текущих задач ходе строительства. При планировании же больших объёмов работ, на весь период строительства

График работы

При этом нормальная продолжительность рабочего времени так же, как и при пятидневке, составляет не более 40 часов в неделю ().

Поэтому работодатель может установить, к примеру, такой график работнику: 5 дней по 7 часов и 1 день – 5 часов.

График рабочих дней на 2023 год для пятидневки и шестидневки есть в . Если же специфика деятельности предприятия такова, что работникам приходится работать разное количество часов в неделю, и соблюсти 40-часовую норму рабочего времени не получается, то нужно вводить суммированный учет (). При нем графики работы сотрудников могут быть самые разные.

«2 через 2» означает, что работник 2 дня работает, а потом 2 дня отдыхает. При этом каждый его рабочий день длится больше 8 часов.

Составление идеального графика работы + образец

Рабочий (специалист) тратит время на подготовку рабочей зоны и выполняет определенные процедуры по завершении рабочего дня.

Норма рабочего времени отрабатывается за учетный период, к примеру, за квартал. Такой принцип применяется и при графике работы «4 через 4», «сутки через трое» и др.

Начало работы предполагает минимум 10-минутное отклонение от открытия организации.

Например. Детский сад работает по 12-часовому режиму – с 7.00 до 19.00. Педагоги детского сада должны начать свой день в 6.50, завершить в 19.10. Время работы педагогов не дублирует работу дошкольной организации. Соблюдение требований законодательство неукоснительно выполняется: т.е. время выполнения трудовых обязанностей педагогом (8 часов, 7,2 часа) выполняется строго.
Отдельный работник обязан выполнять часовую норму, установленную для его рабочего места.

Перерывы на отдых лучше планировать, изучив санитарные нормами и правила, установленными на производстве.

Обеденный отдых варьируется в разных организациях, в основном, находится во временных границах – 12.00-15.00.

График отражает,

График производства работ (образец). Сетевой, календарный график производства работ в строительстве в Excel

Календарный график производства работ – это таблица, в которой отображены все их объем и сроки выполнения. Кроме того, на графике наглядно показана последовательность выполнения работ, привязанная к конкретным датам (или просто длительность выполнения различных видов работ – для типовых проектов).

Чаще всего этот документ содержит и информацию о необходимых на каждом этапе строительства ресурсах: основных материалах, технике и персонале.Умение составлять график производства работ – один из важнейших навыков управленцев разного уровня.

Чем точнее и детальнее составлен график, тем качественнее будут проведены все запланированные работы. Несмотря на то что «родной» отраслью графика производства работ считается строительство, руководителям всех направлений не помешает знание принципов Любую работу можно разбить на мелкие задачи. Самый простой пример – приготовление салата из свежих овощей.