Главная - Авторское право - Переносится отпуск при больничном

Переносится отпуск при больничном


Переносится отпуск при больничном

Перенос отпуска в связи с больничным


() уточняют следующее. Если работник ушел на больничный до начала отпуска, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя и работника. А если работник заболел уже в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

При этом работник обязан немедленно уведомить работодателя о своем больничном в отпуске (). Конечно, работник может вернуться на работу после отпуска в первоначально оговоренную дату, даже несмотря на то, что в отпуске болел. В этом случае дни отпуска, пришедшиеся на больничный, нужно будет перенести на другой срок.
Соответственно, потребуется перерасчет отпускных при больничном.

В случае продления отпуска по больничному листу, оформлять какие-либо документы (приказ или заявление) не требуется. Листок нетрудоспособности и будет основанием для автоматического продления отпуска.

А вот если отпуск переносится, на новые отпускные даты от работника нужно будет взять заявление.

Как оформить перенос отпуска в связи с больничным?

Если перед отпуском или уже во время отдыха сотрудник заболевает, у него есть два варианта:

  1. продление отпуска на соответствующее больничному количество календарных дней;
  2. перенесение отпуска в связи с больничным на более поздний период (перенесен может быть как отпуск полностью, если нетрудоспособность наступила раньше даты начала отдыха, так и его неотгулянная часть, если заболел сотрудник, уже будучи в отпуске).

Если сотрудник желает продлить отпуск, он должен незамедлительно сообщить работодателю о своем заболевании в любой доступной форме.

В этом случае сотрудник также уведомляет руководство о своем намерении отпуск продлить, а сам листок нетрудоспособности предоставляет по месту работы уже после возвращения из отпуска. ВАЖНО! Необходимо правильно посчитать количество дней переноса отпуска.

Перенос осуществляется на то количество календарных дней, которое пришлось на больничный лист.

Перерасчет отпускных при больничном

А если во время отпуска, то отдых продлевается. В случае заболевания во время нахождения в отпуске сотрудник в обязательном порядке должен предупредить работодателя о том, что ему выдан листок нетрудоспособности, на основании которого он хочет изменить дату окончания отпуска.

Основанием для продления является больничный лист, заявление писать необязательно. А если сотрудник хочет отпуск перенести, то ему необходимо написать заявление.

Как документально оформить перенос отпуска, читайте в материале . Необходимо ли будет пересчитывать отпускные при переносе, зависит от того, на какой срок сдвигается период отдыха.

Если во время отпуска больничный и праздничные дни

Генеральному директору ООО «Корзинка» Симонову И.А.

Если даты начала отпуска до его переноса и после относятся к одному месяцу, то пересчитывать отпускные не придется. Но если перенесенный отпуск состоится гораздо позже, то поменяется расчетный период для определения среднего заработка для расчета отпускных. А значит, сумма подлежит пересчету.
от менеджера по продажам Зиминой Ольги Ивановны Согласен И.А. Симонов (виза) Заявление Прошу перенести мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 октября 2010 г. на 1 ноября 2010 г. в связи с болезнью с 1 октября по 28 октября 2010 г., подтвержденной листком временной нетрудоспособности. 29 октября 2010 г. Внимание Работник имеет право сообщить руководителю о своем состоянии, встать на учет в медицинском учреждении для лечения.

Отпуск при этом может быть или продлен, или перенесен на другое время. Правом сотрудника является выбор, как именно распорядиться больничными днями.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ст.124, п.1: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. При этом если сотрудник желает перенести дни законного отдыха, то бухгалтерия обязана произвести перерасчет выплаченных средств.

Перенос отпуска в связи с больничным

Компромиссное решение должно устраивать обе стороны.

  1. уведомление работодателя о наступлении страхового случая – временной нетрудоспособности (телефонным звонком или в письменной форме);
  2. в день выхода из очередного отпуска на работу сотрудник передает в бухгалтерию листок нетрудоспособности;
  3. при необходимости оформляется оплачиваемых дней отдыха с указанием послуживших причинами обстоятельств.
  4. открытие листка нетрудоспособности в медицинском учреждении;
  5. согласование варианта, по которому будет реализован перенос больничного во время отпуска;

Если работник инициирует перенос неиспользованной части отпуска на другой период, аргументируя решение временной нетрудоспособностью, то обязательно необходимо заручиться согласием работодателя.

Срок переноса определяется в календарных днях. Время отдыха в случае болезни не предоставляется в другие дни, если речь идет не об очередном отпуске, а об отгулах.

Листок нетрудоспособности во время отпуска

А вот остальные виды освобождения от труда являются уже целевыми, поэтому они имеют совсем другую регламентацию и иные особенности использования.

Выгода даже в отношении отпуска у всех разная. Так, некоторые сотрудники предпочитают более длительный отдых, что возможно за счет прибавления выходных либо же того же больничного, а вот другие в первую очередь задумываются о материальном аспекте. Поэтому если труженик элементарно предпочитает получить освобождение от непосредственных обязанностей на более длительное время, то болеть во время отпуска весьма выгодно.
А вот если речь идет об оплате, то возможны варианты.

Ведь в силу ст.114 ТК РФ на период отпуска за тружеником сохраняется средняя оплата, а во время нетрудоспособности размер компенсации будет зависеть в первую очередь от общего стажа: Если работник в общем отработал более 8 лет, дни и отдыха, и болезни будут оплачены в размере 100% среднего оклада.

Порядок переноса отпуска в связи с больничным

Компромиссное решение должно устраивать обе стороны.

Срок переноса определяется в календарных днях. Время отдыха в случае болезни не предоставляется в другие дни, если речь идет не об очередном отпуске, а об отгулах.

  1. открытие листка нетрудоспособности в медицинском учреждении;
  2. согласование варианта, по которому будет реализован перенос больничного во время отпуска;
  3. в день выхода из очередного отпуска на работу сотрудник передает в бухгалтерию листок нетрудоспособности;
  4. при необходимости оформляется заявление на перенос оплачиваемых дней отдыха с указанием послуживших причинами обстоятельств.
  5. уведомление работодателя о наступлении страхового случая – временной нетрудоспособности (телефонным звонком или в письменной форме);

Если работник инициирует перенос неиспользованной части отпуска на другой период, аргументируя решение временной нетрудоспособностью, то обязательно необходимо заручиться согласием работодателя.

Возможен ли перенос отпуска в связи с больничным — находим ответ в ТК РФ.

Скачать образцы документов.

С целью подтверждения информации работник должен принести больничный лист. Он выписывается врачом медицинского учреждения, куда обратился гражданин.

Работодатель должен быть извещен о наличии больничного в отпуске следующими путями:

  1. Отправка письма по почте.
  2. Телефонный звонок.
  3. Направление телеграммы.

Некоторые споры вызывает момент, связанный с вопросом о том, должен ли предупреждать работник своего начальника о том, что заболел в отпуске?

Конечно, лучше предупредить. Но закон не содержит императивной нормы, которая бы обязывала человека сделать это. Поэтому и ответ на этот вопрос отрицательный.

ТК говорит о том, что выполнение рабочих обязанностей лежит на гражданине только в рабочее время.

А отпуск – это время отдыха ().

Работодатель не может потребовать от работника немедленного предупреждения о том, что последний заболел во время отпуска.

Оплата больничного листа во время отпуска. Продление отпуска в связи с болезнью

Уход за больным членом семьи не является основанием для увеличения дней отдыха. Скачать и распечатать бесплатноЗаконодательством не указано, сколько именно дней во время ежегодного отдыха человек может проболеть.Однако установлено, что срок амбулаторного лечения не может превышать 15 календарных дней.