Главная - КАСКО - Перечень товаров не подлежащих возврату в течении 14 рабочих дней

Перечень товаров не подлежащих возврату в течении 14 рабочих дней


Перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену в 2023 г.: все группы и категории


Ваши права в подобных случаях определяются в 25-й статье соответствующего закона. Правда, 1-я ее часть оговаривает следующие условия при возврате исправных вещей:

  1. необходимо убедиться в сохранности пломб и ярлыков.
  2. наличие товарного или кассового чека остается неизменным правилом, ведь иначе вы не докажете, что делали покупку у определенного продавца;
  3. вещь должна сохранить изначальный внешний вид (признаки того, что она была в эксплуатации, станут поводом отказать в замене);

Что делать, если у вас нет чека?

Закон «О защите прав потребителей» разрешает возврат на основе свидетельских показаний. Проще говоря, с вами должны быть лица, подтверждающие, что вы сделали покупку в определенном магазине. Если же вы хотите вернуть товар, оказавшийся некачественным, прав у вас будет больше. Они излагаются в 18-й статье того же закона, причем последняя редакция датируется 2023 г.

Содержание Закона о защите прав потребителей при возврате товара

Но если нет оснований производить возврат, то продавец вправе вынести отказ.

Важно помнить, что не все товары подлежат процедуре.

Перечень изделий, которые нельзя передать обратно в магазин, прописывается в Гражданском кодексе РФ.

Продавец может внести в список и другой товар в рамках закона.

Вопросами защиты прав потребителей занимается Роспотребнадзор.

Отделение службы имеется в каждом регионе.

В него нужно обращаться, если продавцы нарушают требования закона.

Среди распространенных причин появления споров выделяют необходимость возврата покупки. При этом не принимается во внимание, надлежащего или ненадлежащего она качества. Продавец может отказать в приеме. Чтобы определить, нарушает ли магазин законодательные нормы, нужно обратиться к Закону РФ «О защите прав потребителей» №2300-1, который был издан 7 февраля 1992 года.

В нем имеется статья 18, которая в первом пункте отмечает возможность обмена или возврата товара с дефектом.

Постановление № 55: перечень товаров не подлежащих возврату или обмену, когда перечень не действует

Этот перечень полный, реализаторы не имеют права самостоятельно изменять его, вносить дополнительные позиции или вычеркивать из него ряд изделий. Товары продовольственной группы заменить или вернуть достаточно непросто, продавец самостоятельно принимает решение об уступке. Иногда все же магазин вправе отказать в возврате денежных средств.

Произойти это может из-за того, что товар находится в списке, установленном Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 г.

В нем указан полный перечень непродовольственных товаров, которые нельзя вернуть в магазин после необдуманной покупки.

Стоит добавить, что в некоторых случаях магазин обязан принять даже товар из перечня, но это скорее исключение, чем правило. Достаточно обратиться к этому документу, чтобы понять, законен ли отказ в возврате или нет.

ataman_helga


Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)6.Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)7.Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты (в ред.

Администрация магазинов не имеет права дополнительно устанавливать ограничения на возврат, подобные решения принимает только Правительство РФ. Список не так велик, но знать его не будет лишним.
Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)8.Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)9.Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни10.Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения11.Технически сложные товары бытового

Какие группы товаров нельзя обменять или вернуть в магазин?

Тема статьи – определить, какие товары не подлежат обмену и возврату, и описать отдельные категории этих товаров. Среди них:

  1. К товару должны прилагаться документы о продаже (товарные и кассовые чеки). Отсутствие чеков не является непреодолимым препятствием к обмену и возврату.
  2. Товарный вид должен соответствовать виду новой продукции (заводские пломбы, ярлыки и этикетки, упаковка).
  3. Товар не является.
  4. Покупка не относится к товарам, не подлежащим обмену или возврату.
  5. Товар не должен быть в пользовании у покупателя.

Предупреждение Как и в случае с чеками, возврат товара возможен и при отсутствии заводской упаковки.

Товары надлежащего качества подлежат обмену в срок 14 дней после покупки, если они не подошли по фасону, расцветке, комплектации, форме, размерам (ч. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей). Дополнительные требования на возврат товаров описаны в Гражданском кодексе РФ.

Какой товар не подлежит возврату или обмену в течение 14 дней?

Если чеки и документы потерялись, можно ссылаться на свидетельские показатели людей, которые могут подтвердить дату и время вашей покупки.

Если у продавца не оказалось аналогичного товара, на который он может обменять вашу покупку, в течение трех дней со дня возврата вы должны получить потраченную ранее сумму. Другой вариант – договориться с продавцом на обмен, когда нужная вам модель поступить в продажу. Есть официальный список непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, — Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г.

В него входят следующие группы товаров: Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Товары, не подлежащие возврату: список в 2023 году

И не важно, продукт питания это либо непродовольственный товар.

При возврате товара ненадлежащего качества (п. 4, 5 и 6 Закона № 2300-1):

  1. должны вернуть погашенный ко дню возврата товара кредит + плату за его предоставление (в т. ч. проценты и иные платежи по договору потребительского кредита/займа).
  2. потребитель может требовать возмещения разницы между ценой товара, по которой он его приобрёл, и нынешней (в т. ч. на момент суда);

Помните, что вернуть товар надлежащего качества можно при соблюдении 2-х условий:

  1. документ о факте и условиях покупки (если его нет, можно ссылаться на иные доказательства, например, свидетельские показания).
  2. сохранен его товарный вид и потребительские свойства;

Также см. «». Интересующий нас список товаров, не подлежащих возврату и обмену, на 2023 год, как и ранее утверждён постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (в редакции 2016 года).

Товары не подлежащие возврату и обмену по закону РФ

Однако следует иметь в виду, что имеются некоторая категория товаров, которая не подлежит возвращению продавцу в особенности если речь идет о хорошем качестве изделия. Причиной отказа в приеме обратно такой покупки является санитарно — гигиенические нормы.

Перечень соответствующих групп товаров представляет собой следующее: Лекарства, медицинские приборы и инструменты, необходимые для профилактики и лечения заболеваний; Парфюмерные, косметические, гигиенические средства, используемые в личных целях; Не примут обратно и продукцию текстильной промышленности, а именно: ткани разных видов, ленты, нити и текстильную фурнитуру; Материалы, используемые для строительных и отделочных работ;. Нижнее белье, носки, чулки, колготки и прочие вещи, относящиеся к данной категории.

Бытовая химия и химикаты, используемые в агропромышленной и сельскохозяйственной сферах, всевозможные средства для борьбы с вредителями, удобрения и прочее;

Какие товары не подлежат обмену или возврату в магазин по закону? Представляем перечень

Стоит заметить, что продовольственные товары вернуть в магазин или заменить непросто, хотя в определенных случаях возможно. к содержанию ↑ Что нельзя обменять в течение 14 дней?

Приведем список, утвержденный законодательством Российской Федерации: Профилактические и лечебные товары, используемые дома, различные лекарственные препараты. В том числе, сюда входят изделия из металла, резины, текстиля и прочих материалов, которые используются в гигиенических целях.