Главная - НДС - Перечень продуктов с процентной ставкой ндс

Перечень продуктов с процентной ставкой ндс


НДС 10 процентов – перечень 2023


жиры кулинарные, кондитерские, хлебопекарные, заменители молочного жира, эквиваленты, улучшители и заменители масла какао, спреды, смеси топленые; — сахар, включая сахар-сырец; — соль; — зерно, комбикорма, кормовые смеси, зерновые отходы; — маслосемена и продукты их переработки (шрот(ы), жмыхи); — хлеб и хлебобулочные изделия (включая сдобные, сухарные и бараночные изделия); — крупа; — мука; — макаронные изделия; — рыба живая (за исключением ценных пород: белорыбицы, лосося балтийского и дальневосточного, осетровых (белуги, бестера, осетра, севрюги, стерляди), семги, форели (за исключением морской), нельмы, кеты, чавычи, кижуча, муксуна, омуля, сига сибирского и амурского, чира); — море- и рыбопродукты, в т.ч. рыба охлажденная, мороженая и других видов обработки, сельдь, консервы и пресервы (за исключением деликатесных: икры осетровых и лососевых рыб; белорыбицы, лосося балтийского, осетровых

Ставка НДС – 10 процентов: перечень товаров-2019

Когда применяется ставка НДС 10% в 2023 –изменения в этом вопросе НК РФ не предусмотрены.

Остался прежним и перечень товаров, в отношении которых может использоваться пониженный тариф налогообложения, он охватывает следующие категории товарной продукции и услуг:

  1. внутренние авиаперевозки.
  2. периодические издания;
  3. некоторые группы продовольственных товаров;
  4. медпродукция;
  5. товары, предназначенные для детей;

Чтобы применять пониженный тариф налогообложения по НДС, необходимо наличие реализуемой продукции или оказываемой услуги в одном из пунктов списка в п. 2 ст. 164 НК РФ. По каждому виду товаров приводится детальная расшифровка, а в Постановлении Правительства № 908 от 31.12.2004 (ред.

от 5.05.2018) приведены перечни товаров в соответствии с кодами ОКПД. Как применяется ставка НДС 10 процентов – перечень товаров представлен в таблице:

НДС на продукты питания: ставка 10%, 18%

Ошибочно начисленная ставка налога поставщиком не снимает дальнейшей ответственности с продавца.При обнаружении ошибки налоговые органы вправе пересчитать недополученный бюджетом налог, начислить штрафные суммы и пени при необходимости.При ввозе товаров питания на территорию РФ по ставке 0% покупателю самому предстоит определить ставку налога, если целью ввоза является дальнейшая реализация.

На основании применяемой ставки производится подсчет общей суммы для оплаты в бюджет.Многие продовольственные товары рассматриваются как социально значимые. С точки зрения законодательства под эти критерии попадает большинство наиболее популярных и употребляемых продуктов. Согласно НК РФ, такая продукция облагается по льготной ставке 10%.
Список довольно обширен и состоит из следующих компонентов:мясные продукты, изделия из него;молоко и молочные изделия, продукция, изготовленная на

Рекомендуем прочесть:  Воисковая чать на хворостянского

Перечень товаров, облагаемых НДС по ставке 10 %

Для данной ставки важно иметь подтверждение, что определённый товар входит в перечень товаров, облагаемых по ставке 10 процентов. Из перечней, которые приведены ниже, можно узнать код по Общероссийскому классификатору продукции или по ТН ВЭД (для продукции иностранного происхождения).Если сверки по данным классификаторам не было, то по умолчанию начисляется ставка в 18% НДС.Для медицинских товаров необходимо специальное удостоверение и регистрация.

Подробнее о товарах, облагаемых НДС можно узнать из приведённых ниже таблиц

«Виды коммерческой деятельности, по которой предусмотрена ставка 10 процентов НДС»

и «Определения основных терминов». Читайте также статью: → «».Таблица «Виды коммерческой деятельности, по которой предусмотрена ставка 10 процентов НДС: продовольственные товары, товары для детей и периодические издания и книжная продукция (пп.

1 -3)»:№Виды коммерческой деятельностиНормативно-правовые

Перечень товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, в 2023 году


В каких же случаях действует НДС 10 процентов? 2 ст. 164):

  1. продуктам, производимым для детей и диабетиков;
  2. продуктам растительного (зерно, крупы, овощи) и минерального (пищевая соль) происхождения и производимой из них продукции;
  3. к ряду продовольственных товаров, а именно:
    • к живым скоту и птице;
    • получаемому от них мясу и продукции, изготовленной с использованием этого мяса (кроме деликатесов);
    • продуктам, возникающим в процессе жизнедеятельности скота и птицы (молоку, яйцам) и создаваемой на их основе продукции;
    • маргарину и жирам специального назначения;
    • продуктам растительного (зерно, крупы, овощи) и минерального (пищевая соль) происхождения и производимой из них продукции;
    • живой рыбе и морепродуктам (кроме деликатесов) и создаваемой из них продукции;
    • продуктам, производимым для детей и диабетиков;
  4. маргарину и жирам специального назначения;
  5. продуктам, возникающим в процессе жизнедеятельности скота и птицы (молоку, яйцам) и создаваемой на их основе продукции;
  6. живой рыбе и морепродуктам (кроме деликатесов) и создаваемой из них продукции;
  7. получаемому от них мясу и продукции, изготовленной с использованием этого мяса (кроме деликатесов);
  8. к живым скоту и птице;

НДС 10 процентов: перечень товаров, в каких случаях применяется

Если продукция иностранная, то тогда ищется код ТН ВЭД, который проверяется в базе.

Перечень подпадающих под нее продаж по состоянию на 01.01.2023 в сравнении с предшествующим годом не изменен, т. е. НДС 10% с 1 января 2023 года по-прежнему относится (п.
Если не провести сверку по кодам, то начисляться будет 18 процентов. Если продаются медицинские препараты, то нужно предъявить специальное удостоверение, при этом пройти регистрацию. Только тогда налоговый орган снизит ставку до 10 процентов. Для того чтобы получить пониженную ставку НДС 10 процентов, налогоплательщик обязан принести в органы доказательства того, что продукция соответствует всем требованиям.

Поэтому в налоговую предоставляется сертификат и декларация.

Очень важно следить за тем, чтобы производитель имел действительный сертификат.

В ином случае, после проверки налоговой службой, она выявит несоответствие и доначислит налог. В случае, когда товар не облагается ни нулевым, ни десятипроцентным налогом, то применяется 18 процентов.

Важно понимать, что при импорте товары облагаются такой же ставкой, что и при реализации внутри страны.

НДС 10 процентов

Рассмотрим подробней, на какие товары распространяется в соответствии с налоговым законодательством: Скот и птица поставляемые живьем для продажи с последующим забоем и переработкой или для иных нужд; Мясные продукты и мясо за исключением деликатесной продукции, включая различные копчености, телятину, варианты вырезки, консервацию деликатесного типа; Молочные продукты и пастеризованное, стерилизованное молоко – к этой категории относятся йогурты, мороженное, фруктовый лед и т.д.; Яйца и изделия на их основе; Растительное масло подсолнечное и прочих видов; Маргарин пищевые и продуктовые жиры для использования в кондитерском производстве, жиры для производства шоколада, топленых смесей; Соль и сахар; Зерновые культуры в очищенном или переработанном виде, отходы зерновых; Комбикорма на основе зерновые, смеси для корма животных;

Рекомендуем прочесть:  Займ в валютном эквиваленте

Какие товары облагаются по ставке НДС 10 процентов — полный перечень на 2023 год

2.1 статьи 164 НК РФ.

0% Нулевой тариф используется при экспорте объектов по их транспортировке между государствами, в области деятельности, связанной с космическим пространством, *, построением судов, а также рядом транспортных услуг. п. 4 ст. 164 НК РФ Тариф рассчитывается как долевое отношение ставки, описанной в п. 2 или п. 3 ст. 164 НК РФ, к стопроцентной базе, соответственно увеличенной на него.

Это транзакции, приведенные в п. 2-5 ст. 154 НК РФ, п. 2-4 ст. *Из пп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ вытекает, что нулевая ставка налога при реализации драгоценных металлов может применяться только определенной категорией налогоплательщиков, а именно: налогоплательщиками, осуществляющими добычу драгоценных металлов;

НДС на продукты питания

Для 10% надо составить бумагу, которая засвидетельствует факт соответствия данной продукции всем условиям технических регламентов.

155, п. 1-3 ст. 161, ст. 162 НК РФ. п. 4 ст. 164 НК РФ При импорте товаров в государстве, где в их отношении применяются ставка 10% по НДС или стандартное налогообложение.
Однако имеются судебные прецеденты, рассматривающие случаи отказа от подтверждения данной ставки (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2014 № А56-9963/2013, ФАС Московского округа от 13.03.2008 № КА-А40/1415-08). Налоговое обоснование и величина налога, рассчитанного по ставке , указаны в строке 020 (графах 3 и 5 соответственно) декларации по НДС (приказ ФНС России от 29.10.2014 № По другой продовольственной продукции, не содержащейся в списке пункта 2 статьи 164 НК РФ, назначается ставка 18% (пункт 3 статья 164 НК РФ).