Главная - Земельное право - Перечень постановление правительства номер 339 он валидности изменения

Перечень постановление правительства номер 339 он валидности изменения


О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом


Категория «ребенок-инвалид» устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.Категория «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами I и II приложения к настоящим Правилам.».3. В :а) в абзаце втором слова «по перечню согласно приложению» заменить словами «, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам»;б) абзац четвертый признать утратившим силу;в) после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:»Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом III приложения к настоящим Правилам, при первичном признании гражданина

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2023 г. N 339 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом»

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: © ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.

Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, . 8-800-200-88-88 (бесплатный междугородный звонок) Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2023 N 339 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом»

Пункт 10 изложить в следующей редакции: «10.

Категория «ребенок-инвалид» устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет. Категория «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами I и II приложения к настоящим Правилам.».

3. В пункте 13: а) в абзаце втором слова «по перечню согласно приложению» заменить словами «, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам»; б) абзац четвертый признать утратившим силу; в) после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания: «Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом III приложения к настоящим Правилам, при первичном признании гражданина инвалидом устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, — категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет.».

4.

Как изменился порядок установления инвалидности

Введены новые нормы в отношении детей-инвалидов. Предусмотрена возможность уже при первичном освидетельствовании устанавливать ребёнку инвалидность сроком на пять лет или до достижения 14-летнего, 18-летнего возраста. Всё зависит от тяжести заболевания.

Перечень соответствующих заболеваний утверждён правительственным постановлением и это не рекомендация, а обязательный для исполнения документ.

Если выявленная патология есть в данном списке заболеваний, то бюро МСЭ обязано признать гражданина инвалидом на указанный срок, кто бы там что по этому поводу не думал, так сказать, с высоты своих лет и опыта. Ещё одно изменение направлено на уточнение порядка заочного освидетельствования инвалида (только по документам, без личного присутствия в бюро медико-социальной экспертизы).
В постановлении приведён список заболеваний и отклонений в состоянии здоровья, при которых эксперты МСЭ должны назначать инвалидность заочно.

Изменилось постановление Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Новым постановлением Правительства России предусмотрена возможность устанавливать инвалидность бессрочно в безусловном порядке при первичном освидетельствовании по определенному перечню заболеваний. В обновленный перечень включены хромосомные аномалии, в том числе синдром Дауна, а также фенилкетонурия у детей, слепота, глухота, слепоглухота, детский церебральный паралич (ДЦП) и др. В постановлении четко прописывается, в каких случаях категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет, либо до момента, когда ребенку исполнится 14 или 18 лет.

Если ранее можно было установить инвалидность на пять лет только у детей со злокачественными новообразованиями и лейкозами, то теперь это возможно и при других заболеваниях (по отдельному перечню), например, при сколиозе, пороках развития челюстно-лицевой области, аутизме.

Рекомендуем прочесть:  Не пришел возврат за товар на карту

При первичном освидетельствовании детей с сахарным

Документы Статистика по документам и выполнению поручений

Для системного поиска перейдите в раздел «Поиск по всем документам».

С помощью этого календаря поиск осуществляется в рамках текущего раздела. Для поиска по всему сайту воспользуйтесь сервисом Email Подписаться На указанный Вами адрес электронной почты будет выслано письмо с подтверждением данной услуги и подробными инструкциями по дальнейшим действиям. Email Подписаться На указанный Вами адрес электронной почты будет выслано письмо с подтверждением данной услуги и подробными инструкциями по дальнейшим действиям.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2023 N 339 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом»

N 339ИЗМЕНЕНИЯ,КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ1. дополнить абзацем следующего содержания:

«Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.»

.2.

изложить в следующей редакции:»10. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.Категория «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами I и II приложения к настоящим Правилам.».3.

В :а) в слова «по перечню согласно приложению» заменить словами «, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам»;б) признать

Опубликован список болезней, по которым сразу дадут бессрочную инвалидность

Это также даёт возможность проводить освидетельствование заочно.

Есть и некоторые другие изменения».

«Постановлением предусмотрена возможность устанавливать инвалидность бессрочно по целому перечню заболеваний, — пояснила вице-премьер Ольга Голодец. — В данный перечень впервые включены все хромосомные аномалии, в том числе синдром Дауна, включены цирроз печени, слепота, глухота, детский церебральный паралич.
Упрощён порядок установления инвалидности для таких видов заболеваний, как сколиоз, пороки развития челюстно-лицевой области, аутизм и целый ряд заболеваний, которыми, к сожалению, сейчас всё чаще болеют дети: это сахарный диабет и целый ряд других заболеваний».

«Это постановление касается практически всех инвалидов, это 12 миллионов человек, из них 651 тысяча детей»

, — напомнила вице-премьер. «На основании скорректированного перечня специалисты МСЭ уже при первичном освидетельствовании

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 г. N 339 г. Москва «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом»

Пункт 10 изложить в следующей редакции:»10.