Главная - Пенсионное страхование - Перечень документов на замену водительского удостоверения

Перечень документов на замену водительского удостоверения


Перечень документов на замену водительского удостоверения

Когда требуется замена водительского удостоверения в ГИБДД: необходимые документы, условия и порядок обмена ВУ в связи с окончанием срока действия, новые возможности + адреса МРЭО ГИБДД для замены прав в Москве


– новый закон о замене водительского удостоверения. Данный документ регулирует порядок оформления удостоверения (внутренних, зарубежных) и при необходимости процедуру замены.

Все коррективы направлены на упрощение процесса выдачи удостоверения.

В частности относительно условий обмена ву появились важные нововведения.

Отныне для получения можно подойти не только в любой удобный отдел ГИБДД, но и в ближайший МФЦ. Это будет самым правильным выходом из положения тогда, когда в небольшом городке, деревни или селе нет отделения ГИБДД, но открыт МФЦ. Вторым нормативным новшеством стало то, что теперь водитель получил возможность сменить удостоверение на новое в любое время до истечения срока их действия.
До внесения поправок это можно было сделать не ранее, чем за полгода до истечения срока действия.

Однако нужно помнить, что новые права действительны до окончания срока использования предыдущих.

Разбираемся какие документы нужны для замены водительского удостоверения в 2023-2023 году

Например, ваши дети использовали его, как материал для рукоделия… Не обойтись без обращения в ГИБДД и при завершении срока лишения прав.

Обмену подлежат ВУ, выданные в СССР до 1992 года, национальные права, выданные в странах бывшего СНГ.

Граждане Российской Федерации, впервые получившие права за рубежом также должны заменить их на российские.

У этого вопроса есть несколько ответов. Возможна замена водительского удостоверения в МФЦ, МРЕО и через госуслуги.

Давайте подробнее. Первый вариант – классический. Нужно прийти в МРЭО ГИБДД. Если раньше это можно было сделать только по месту прописки или временной регистрации, то теперь в любом отделении ГИБДД на территории Российской Федерации. Дело в том, что на сегодня ГИБДД имеет единую базу данных по России и неважно, в каком субъекте вы зарегистрированы и получали или обменивали права до этого.

Второй способ должен начать действовать с первого ноября 2016 года.

Какие документы нужны для замены водительского удостоверения

По истечении этого времени водительское удостоверение должно быть заменено, в противном случае автовладелец лишается права управлять транспортным средством.

Штраф за просроченные права в 2023 году составляет 5 000 — 15 000 рублей.

Фактически езда с просроченными правами приравнивается к управлению транспортным средством водителем, не имеющим водительского удостоверения.

Чтобы избежать неприятностей, рекомендуем заранее выяснить, какие документы нужны для замены водительского удостоверения и произвести их замену удобным способом. Для замены просроченного водительского удостоверения нужны следующие документы:

  1. Справка о прохождении медкомиссии (форма 003-В/у);
  2. Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей).
  3. Заявление на замену водительских прав;
  4. Паспорт гражданина РФ;
  5. Старые водительские права;

Это полный перечень документов, которые потребуются для замены водительского удостоверения в связи с истечением срока действия.

Замена водительского удостоверения по истечению их срока в 2023 году

Другое название такого органа – МРЭО (межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел). Такие отделения функционируют по всех российских регионах, где действует единая база данных.

Обратите внимание, что в рамках одного субъекта может находиться сразу несколько таких объектов. Оформить замену прав, воспользовавшись порталом Госуслуг; Обратиться в один из многофункциональных центров, в которых, начиная с 01.02.2023 г.

можно получать либо . Подавать заявление для замены прав нужно исключительно по месту фактического местоположения. При этом первоначальное место получения/обмена водительских прав не имеет принципиального значения.

Кроме того, привязки к месту регистрации тоже нет, что позволяет водителю обратиться для замены прав по истечению срока их действия в любое из уполномоченных подразделений.

Результат такого обращения должен быть положительным (при соблюдении автоводителем всех установленных для процедуры требований).

Какие нужны документы для обмена водительского удостоверения?


Оговоримся сразу. Если речь идет о замене международных прав, то здесь сумма госпошлины другая – 1 600 рублей.

Если вы меняете удостоверение, вам ни в коем случае не будут выдавать дубликат (в частности, если причина замены – утеря документа). Вы получите новый документ, в котором будут содержаться сведения о «старых» правах, чтобы ваш водительский стаж не «потерялся». Заменить водительское удостоверение можно 2 способами: 1) при непосредственном обращении в подразделение ГИБДД; 2) через портал госуслуг.
Начнем с первого варианта – когда у вас есть свободное время, и вы можете сходить в ГИБДД. Сразу можем вас успокоить: очередей, как в советские времена за колбасой, теперь нет.

Новшества в сфере нормативно-правового регулирования коснулись и системы организации предоставления услуг населению.

Все делается быстро и четко. Более того, в некоторых отделениях были запущены «пилотные» проекты

Пакет документов для замены водительского удостоверения

Для обмена в подобном случае необходимо сдать экзамены и предоставить документы.

Заменить права на вождение можно в специальном отделе ГИБДД, независимо от регистрации владельца водительских прав. Новый документ, обычно, выдается органами ГИБДД в течение двух недель.

Чтобы получить новое удостоверение следует подать пакет документов, который необходим во всех случаях замены водительских прав. Общий перечень документов для замены водительского удостоверения 2023 года:

  • Заполненное заявление на предоставление замены водительских прав. Этот бланк можно получить в отделении ГИБДД. Также можно написать заявление в свободной форме.
  • Оригинал и копию паспорта. В паспорте должно быть указано место регистрации. Если такого не имеется, то следует позаботиться о временной регистрации и подать ее вместе с паспортом. Однако, если есть только временная регистрация, то нужна еще и справка, которая ее подтверждает.

Необходимые документы для замены водительского удостоверения в 2023 году

Собираете документы, необходимые для ГАИ для замены водительского удостоверения по истечении срока действия в 2023 году, оплачиваете госпошлину, квитанцию не забудьте.

В МРЭО пишете заявление. И через определенное время забираете новые права с новым сроком годности. Подробнее о том, , можно прочитать в отдельной статье.

На самом деле окончание срока годности – не единственная причина, по которой приходится обменивать водительские удостоверения.

Как правило, замена обязательно нужна при смене фамилии, иных данных, указанных в документе, если пластик пришел в негодность или утерян. От причины замены зависит набор требуемых документов.

Что надо, чтобы поменять водительские права? Независимо от причины обращения в ГИБДД рекомендуем вам предварительно проверить, не числятся ли за вами неоплаченные штрафы. Хотя при их наличии в замене документа вам не имеют права отказать, но вполне могут предъявить квитанции на оплату с учетом просрочки.

Какие документы нужны на замену водительского удостоверения

При любой из возникших ситуаций потребуется получить новое удостоверение или дубликат старого. Получение новой категории. Например, водитель имеет категорию B, а ему требуется категория D. Дописать в действующие права категорию не получится, потребуется заменить удостоверение после прохождения обучения на новый документ, где будут отмечены все полученные категории.

Восстановление прав после лишение. Законодательством предусмотрено обязательство по получению нового водительского удостоверения, если гражданин был лишен права управлять автомобилем.

Получение удостоверения на территории РФ.

Данное правило распространяется на ситуации, при которых водитель оформил документ на территории иностранного государства. Замена водительского удостоверения производится в специальном отделе ГИБДД, расположенном в любом регионе, без привязки к прописке водителя. Оформление нового документа занимает около 2 недель, не считая подготовку документов.

Как заменить водительское удостоверение в 2023 году — список документов

Для этого заходим на портал Госуслуги и в правом верхнем углу нажимаем кнопку «Зарегистрироваться». В появившемся окне вписываем личные данные, нажимаем «Зарегистрироваться», переходим в раздел «Мои данные», заполняем следующие ячейки и ждем получение кода для авторизации на почту или телефон. После введения кода получаем доступ ко всем услугам портала.

Затем, перейдя на главную страницу, в самом низу выбираем окно «Все услуги», потом в категории услуг находим «Транспорт и вождение», где выбираем строку «Водительское удостоверение».

Среди списка предоставляемых электронных услуг жмем на пункт №2

«Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия»

.