Главная - КАСКО - Перечень документов для замены загранпаспорта при смене фамилии

Перечень документов для замены загранпаспорта при смене фамилии


Перечень документов для замены загранпаспорта при смене фамилии

Замена загранпаспорта при смене фамилии: стоимость госпошлины, сроки, документы


Удостоверение признается действительным на протяжении всего срока действия при осуществлении путешествий в страны без визового режима. Дата подачи заявления на выдачу нового удостоверения определяется гражданином самостоятельно, в зависимости от необходимости его использования. Если принято решение поменять загранпаспорт при смене фамилии, следует заранее подготовить:

    Паспорт РФ с обновленными данными; Свидетельство о заключении брака; Старый паспорт; Свидетельство об уплате госпошлины; Заявление о замене паспорта.

Прежде чем заменить паспорт при смене фамилии, следует внимательно отнестись к оформлению заявления, так как именно оно будет основанием для выдачи.

При заполнении данных в заявлении учитываются правила: Русский язык заполнения; Заполнять можно в ручную и на компьютере; Заглавные буквы при выдаче паспорта нового образца и прописные – для старого;

Необходима ли замена загранпаспорта при смене фамилии

Он действует на всей территории РФ, но не подходит для выезда за пределы страны.

Для заграничной поездки обязательно наличие загранпаспорта. Его оформляют не каждому россиянину, а только тому, кому это необходимо, для чего гражданин пишет заявление. Если у владельца загранпаспорта изменились фамилия, имя или другие личные данные, то документ уже не признается действительным и подлежит замене.

Это касается и общегражданского удостоверения личности.

Использование недействительного документа грозит штрафными санкциями. Смена фамилии наиболее присуща женщинам, так как они, выходя замуж, переходят на фамилию мужа.

Но случается, что меняются и другие личные данные.

Например, уточняется дата или место рождения. Бывает, что меняется имя или отчество. Общегражданский паспорт подлежит обязательной замене при изменении личных данных.

А вот с заграничным делать этого не обязательно. Но при условии, что владелец не собирается в ближайшее время покидать пределы родной страны.

Как поменять загранпаспорт при смене фамилии через МФЦ в 2023 году

Его замена – это личная прерогатива гражданина. В том случае, если нет срочной необходимости в выезде за пределы нашей страны, переоформлять заграничный паспорт не нужно.

Срок действия такого документа от пяти до десяти лет, в зависимости от выбранного образца.

Читайте также статью ⇒ Дорогие читатели! В статьях описаны лишь типовые (шаблонные) ситуации и способы их решений. Стоит учитывать, что каждый случай уникален, и для решения отдельного вопроса, требуется индивидуальный подход.

Рекомендуем прочесть:  Ветеранские в кургане

Чтобы узнать, как действовать именно в Вашем случае, рекомендуем воспользоваться бесплатной консультацией по номеру +7 (499) 288-17-58 для Москвы и МО, +7 (812) 317-60-16 для Санкт-Петербурга и Ленобласти.

С 2023 года граждане нашей страны имеют право выбора оформления заграничного паспорта по одному из образцов: предыдущего поколения и нового. Основные различия их в следующем: Предыдущий образец Новый

Замена загранпаспорта через Госуслуги

Следует указать паспортные и персональные данные.

Если вы сделали опечатку, перейдите в раздел «Изменить данные». Там же следует при необходимости указать информацию о смене фамилии и втором гражданстве, если таковые имеются.Выберите вариант, который вам более удобен: получить новый загранпаспорта по месту прописки или получить документ по месту фактического или временного проживания.
Стоит помнить, что это существенно влияет на скорость оформления документа.Загрузите фотографию установленного образца.

Перед загрузкой обязательно ознакомьтесь с требованиями к фотографиям.

Требования к фотографии при замене загранпаспортаУкажите цель получения загранпаспорта.

Оформление и цель получения загранпаспортаЗаполните анкету о вашей деятельности за последние десять лет.

Как заменить загранпаспорт после замужества

Заявка на выдачу загранпаспорта в 2-х экземплярах. 2. Национальный паспорт гражданина РФ. 3. Фотографии (3 штуки). 4. Квитанция об оплате государственной пошлины.

5. Старый заграничный паспорт, с истёкшим сроком действия. 6. Военный билет с пометкой о негодности к прохождению воинской службы или о том, что служба уже пройдена (для мужчин).

· действующий заграничный паспорт; · заявка на выдачу загранпаспорта нового образца (заполняется вручную или на компьютере); · 2-е приложение (если имя, отчество или фамилия претендента менялись больше 1-го раза); · разрешение на командировку (кроме физлиц, проходящих службу по призыву); · приложение 2а (нужно заполнить, если не хватает места при заполнении п.

14 в заявке); · военный билет с пометкой о негодности к службе или её прохождении (для мужчин); · фотографии (формат IPG, IPEG) — при подаче заявки через сайт Госуслуг.

Зависит от типа документа (старый или новый образец загранпаспорта).

1.

Список документов для замены загранпаспорта при смене фамилии

В соответствии с установленными правилами такая обязанность не относится только к тем гражданам, которые приняли решение оставить свою фамилию. В остальных случаях молодожены, которые принимают решение сменить фамилию, должны будут на протяжении 30 дней провести замену имеющегося удостоверения личности, и в данном случае могут возникнуть определенные сложности, связанные с тем, что многие не знают, нужно ли заниматься заменой загранпаспорта после замужества, собираясь отправиться в свадебное путешествие.

В данном случае в соответствии с установленными правилами документ в обязательном порядке должен быть заменен новым удостоверением, однако на практике есть небольшие особенности. В частности, если граждане успеют вернуться до того момента, как должен быть , можно отправиться в путешествие со старыми документами. Выехать на основании старого документа можно только в том случае, если основное удостоверение личности не было сдано гражданином сразу после регистрации брачных отношений.

Меняем загранпаспорт при смене фамилии

Визу оформить с таким документом нельзя.

Могут возникнуть на границе проблемы, если вы выезжаете из страны с ребенком, а в Вашем паспорте прописана старая фамилия.Перед тем как менять загранпаспорт, требуется сменить внутренний документ (паспорт гражданина РФ).

Если документы на заграничную поездку оформлялись на старую фамилию, тогда беспокоиться не о чем.

Сменить паспорт можно по приезду. Стоимость госпошлины для паспорта старого образца составит 1000 рублей, нового – 2500 рублей.Процедура замены загранпаспорта из-за смены фамилии ни чем не отличается от первого получения паспорта или .

Для этого требуется обратиться в миграционную службу и предоставить стандартный пакет необходимых документов.Стандартный набор документов:внутренний паспорт гражданина РФ (уже с новыми данными);действующий загранпаспорт;фото (для паспорта старого образца);чек на уплату

Как поменять загранпаспорт при смене фамилии

Такое обязательство применяется исключительно к удостоверению личности внутреннего пользования;при определенных обстоятельствах гражданин имеет возможность использовать паспорт по старой фамилии.

Такая ситуация допустима в случае, если у субъекта есть оформленная виза, срок действия которой не истек или же для въезда в определенную страну она не потребуется.Для справки. После смены фамилии гражданин в течение одного месяца должен подать заявление на замену внутреннего паспорта.

В противном случае он может быть привлечен к ответственности и обязан выплатить штраф.Острая необходимость поменять загранпаспорт при смене фамилии возникает в случае, если предстоит поездка в страны Шенгена, Соединенные Штаты Америки и прочие страны, которые перед пересечением границы требуют оформления визы. Проблема состоит в том, что такое действие требует обращения в посольство страны и предоставления внутреннего паспорта.

Замена загранпаспорта после замужества: правила и требования 2023 года

Обязательно ли менять загранпаспорт после замужества, чтобы осуществить такую поездку?

В данном случае откладывать ее нет необходимости, просто нужно следовать важному правилу: путешествовать по старому загранпаспорту можно, если продолжительность поездки не превышает указанный в законодательстве срок замены национального паспорта, то есть поменять загранпаспорт при смене фамилии можно будет уже после возвращения на родину.
Совпадение фамилий в двух документах особенно тщательно проверяется при оформлении туристических путевок в страны с визовым режимом. Можно ли не менять загранпаспорт после свадьбы, если планируется въезд в визовую страну?

Ответ на этот вопрос зависит от того, есть ли открытая виза. Если виза отсутствует, придется все же сначала заменить загранпаспорт. Нередко молодожены интересуются, действителен ли загранпаспорт после замужества.