Главная - Завещание - Перечень документов для получения свидетельства на квартиру

Перечень документов для получения свидетельства на квартиру


Перечень документов для получения свидетельства на квартиру

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на квартиру


На руки сторонам соглашения выдается зарегистрированный договор, свидетельство на право собственности. Обязанностью сотрудников Росреестра является внесение сведений о квартире и ее новом владельце в — базу данных всей российской недвижимости. Законом №122-ФЗ установлена обязательная регистрация в Росреестре сведений о жилье в случае:

  1. ;
  2. ;
  3. и так далее.
  4. ;

Свидетельство выдается не сразу. Установлены такие сроки обработки документов:

  1. в постройке МКД – 10 (5) дней;
  2. в случае оформления – 5 дней.
  3. регистрация нотариального договора купли-продажи – максимум 3 дня;
  4. регистрация письменного, незаверенного нотариусом договора купли-продажи – 10 дней;

При обращении в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру потребуется следующий пакет документов:

  • Документы, которые могли бы удостоверить личность сторон договора – паспорта.

Где и как получить свидетельство о собственности?

Прием таких платежей осуществляется как в отделении банка, так и на месте регистрации.

Также ее можно оплатить через терминал или личный кабинет на сайте банка.

Представление документов в отдел службы госрегистрации. На рассмотрение заявления по законодательству отводится 10 дней, но в некоторых случаях, описанных ниже, процесс может затянуться на месяц. Если регистрирование приостановили, желательно в кратчайшие сроки исправить недочеты. И последний этап — обращение в орган, в который подавались бумаги, для получения готового свидетельства.

При этом стоит сразу проверить, нет ли в нем опечаток или других ошибок. Если обнаружено какое-либо несоответствие данных, необходимо подать заявление на исправление документа.

Процедура регистрирования прав на владение недвижимостью основывается на таких государственных законах и нормах: Конституция РФ;

Квартира в собственность: документы и регистрация

Для совершеннолетнего дееспособного гражданина это личный паспорт (независимо от гражданства), а для несовершеннолетних лиц до четырнадцати лет – свидетельство рождения.

Кроме того, от их имени выступают родители (опекуны), которым при себе важно иметь собственный паспорт.

Для оформления квартиры в собственность законодательно предусмотрено несколько доступных способов передачи заявления и прилагаемых к нему бумаг, как указывается в части 1.2 статьи 18 Федерального закона № 218: Обратиться в территориальное отделение Росреестра лично или направить туда своего представителя, оформив на него нотариальную доверенность (срок обработки запроса — около трёх дней); Обратиться лично или через представителя с доверенностью, заверенной нотариусом, в Многофункциональный центр (время ожидания результата — до пяти дней); Направить запрос для регистрации перехода права собственности через Почту России заказным письмом с описью вложений и обратным уведомлением (вкладываются только копии бумаг, все они, включая заявление, должны быть заверены нотариально); в этом случае срок увеличивается в зависимости от времени доставки;

Как получить свидетельство о праве собственности на квартиру

Официальное право собственности дает человеку такие возможности:

  1. сдать ее в аренду с последующей регистрацией договора;
  2. осуществить прописку;
  3. заложить.
  4. продавать квартиру;

Ключевые законы и другие законодательные документы, которые связаны с регистрацией прав собственности на недвижимость, такие:

  1. документы Министерства экономического развития РФ по ведению реестра и формам свидетельств;
  2. регламент по стандартам и порядкам предоставления государственных услуг, связанных с регистрацией прав собственности.
  3. закон про государственную регистрацию прав на недвижимость и сделки;
  4. Закон про ипотеку;
  5. Гражданский и Семейный кодекс;

Естественно, чтобы зарегистрировать свое право собственности на квартиру и приобрести соответствующее свидетельство, нужно собрать определенный пакет документов. Естественно, его состав в каждом случае будет разным, все зависит от основания регистрации права собственности.

Документы для оформления квартиры в собственность

Для этого следует подать необходимые документы для рассмотрения в уполномоченных органах.

Проще всего решить этот вопрос через отделение МФЦ. Процедура оформления документов проще, чем может показаться. Достаточно составить для себя список действий, знать перечень документов, нужных для подтверждения своих прав и предоставить весь пакет необходимых бумаг в соответствующую организацию. Нужно лишь запастись терпением и материальными средствами для оплаты пошлин, справок и нотариальных услуг.

Одним из путей приобретения квартиры является ее покупка во вновь построившимся доме.

Идеально, если по условиям договора (купли-продажи или долевого участия) оформление соответствующих документов входит в обязанности застройщика. Тогда покупатель освобождается от необходимости заниматься документами самостоятельно.

В противном случае хозяину придется все оформлять самому, но прежде нужно убедиться, что застройщиком выполнены все предварительные условия:

Как получить свидетельство о регистрации права собственности на квартиру

Но их объединяет то, что оно оформляется на бланках строгой отчетности.

Каждый бланк защищен от подделки изображением герба РФ, проставлением серии и номера, нанесением защитных голограмм и водяных знаков. Свидетельство содержит такую информацию:

  1. определен вид вашего права;
  2. список документов, послуживших основанием для признания за вами права на имущество (это могут быть: свидетельство о праве на наследство, договор дарения или купли-продажи, договор уступки права требования и другие);
  3. данные собственника (в документе отражены полностью ваши паспортные данные);
  4. указан объект недвижимости;
  5. дату выдачи;
  6. кадастровый (или условный) номер;
  7. информация об ограничении прав и дата их регистрации.

С 2015 года форма бланков в РФ изменилась, как и форма его заполнения.

Однако силы страх бланков это нисколько не лишает и замены не требует. Свидетельство о регистрации не имеет срока действия.

Порядок получения свидетельства о праве собственности на квартиру

Ранее все сделки с недвижимостью регистрировались непосредственно БТИ. Именно этот орган ставит регистрационную запись на правоустанавливающем документе.Бланк представлял собой специальный государственный документ, на который наносились Росреестром необходимые сведения после регистрации прав в БТИ.Это свидетельство содержало в себе следующую информацию:

  • Адрес объекта права и значимые его технические характеристики.
  • Номер записи в реестре и дата внесения.
  • Кадастровый номер объекта.
  • Персональную информацию о собственнике недвижимости.
  • Обременяющие права и иные ограничения.
  • Правоустанавливающий первоначальный документ, на основании которого перешло право.
  • Вид права.
  • Дата выдачи документа.

С 2015 года данный документ стал изготавливаться не на специальном бланке, а на обычном листе формата А4. Основанием для подтверждения

Как получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру?

При этом правоустанавливающий документ – договор купли-продажи, необходимо предоставить 3 экземпляра (по одному для каждой из сторон и один остается в Росреестре).

В настоящее время для оформления права собственности на недвижимое имущество и можно обратиться:

В ближайший офис Росреестра или кадастровую палату.

Документы на нескольких страницах должны быть прошиты и пронумерованы. Все документы предоставляются с оригиналами для сверки на месте (оригиналы сразу вернут). Куда обращаться за получением?

В ближайший многофункциональный центр (МФЦ).

Документы для регистрации права собственности на квартиру и нюансы оформления

Это могут быть , , мены, , , .

То есть документ, который является объяснением того, почему квартира должна быть оформлена в собственность того или иного человека. Также это могут быть, либо решение суда, которое вступило в силу. и . Их можно получить по месту нахождения квартиры, оформляющейся с собственность, в региональном БТИ (Бюро Технической Инвентаризации).
В техническом паспорте содержится информация о площади квартиры, количестве комнат, годе постройки, материале стен. Нелишним будет сверить данные в правоустанавливающих документах и данные в техническом паспорте.

Они должны быть одинаковы, так как, если найдутся различия, то процесс оформления квартиры в собственность будет приостановлен до внесения изменений в документ с неточностями. Данные документы необходимы только при первичной регистрации.