Главная - Завещание - Паспорт для въезда в белоруссии

Паспорт для въезда в белоруссии


Особенности поездки в Белоруссию для россиян: правила въезда


Многие задаются вопросом, нужен ли загранпаспорт в Белоруссию для россиян при прохождении контроля и нужна ли виза. Загранпаспорт не требуется. Исключение, если наш соотечественник пересекает территорию РБ с целью транзита в другие страны.Не забудьте взять с собой свидетельство о рождении на ребенка до 14 лет.

А если он не вписан в паспорт хотя бы одного из родителей, сопровождающий обязан иметь при себе доверенность! Виза в Беларусь обязательна для иностранных граждан других государств, но в соответствии с Соглашением о безвизовом передвижении для наших туристов работает упрощенная схема.

Безвизовый режим сохранятся для граждан России и Украины, в 2023 году, даже несмотря на наличие формальных границ.Пересечение границы с Белоруссией на личном транспорте – удобный и экономичный способ поездки по российскому паспорту. Есть возможность осмотреть все достопримечательности без привязки к общественному транспорту.

Как пересекать границу с Белоруссией

Со стороны РФ в страну можно въехать через Псковскую, Брянскую и Смоленскую области. Со стороны Беларуси границу можно пересечь по дорогам Могилевской, Витебской и Гомельской областей.

Границы пересекают 13 больших автомобильных трасс и 6 железных дорог. Так как не было проведено делимитации границ, на дорогах нет международных пунктов пропуска. Свободно через границу могут проехать только российские и белорусские граждане.

Жители других стран обязаны въезжать через специальные блокпосты. Например, на стыке границ Украины, Белоруссии и России расположен большой пропускной пункт Новые Юрковичи.

В 2023 году стандартный порядок пересечения границы с Белоруссией состоит из 7 шагов: подъехать к стоп-линии, пограничник осмотрит транспортное средство; получить талончик; занять очередь; пройти паспортный контроль; проехать несколько метров для прохождения таможенного контроля;

Белоруссия : россиянам для въезда достаточно паспорта, 30 дней можно жить без регистрации

Потребуется лишь разрешение на въезд в страну следования. При пересечении границы Белоруссии на поезде с целью совершения туристической поездки, граждане РФ не проходят пограничный контроль.

При отправке с железнодорожных станций Белоруссии детям до 5 лет предоставляется бесплатный проезд, при этом с одним взрослым путешествовать бесплатно может только один ребенок.

Для детей в возрасте от 5 до 10 лет стоимость проезда составляет около 35% от стоимости взрослого билета. Детям до 10 лет запрещается совершать поездки на железнодорожном транспорте без сопровождения взрослых. При перелетах на самолетах национальной авиакомпании Беларуси «Белавиа» для детей до 2 лет авиабилет обойдется около 10% от стоимости взрослого, детям от 2 до 12 лет предоставляется скидка 25%.

В общественном транспорте детям до 5 лет предоставляется бесплатный проезд. Медицинский полис обязательного медицинского страхования, полученный в РФ, не действует на территории Беларуси.

Совет 1: Какие документы нужны для въезда в Белоруссию

Обычно самое большое, что делают пограничники, это проверяют, действительно ли паспорт принадлежит вам.

2 Белоруссия является безвизовой для всех стран, входящих в СНГ. Гражданам этих государств не ставится штамп в паспорт. Также она является безвизовой для ряда других стран, но их представителям уже потребуется заполнить миграционную карту при въезде.

3 Выборочные проверки обычно осуществляются только на автомобильных погранпереходах.

В поездах, как правило, никаких проверок нет вообще. Границу поезд проходит так, как будто ее и вовсе нет, нигде не задерживаясь. 4 Если вы въезжаете в Белоруссию на автомобиле, то следует иметь при себе документы на машину. Несмотря на то, что обычно их наличие не проверяют, отсутствие нужных бумаг может повлечь за собой серьезные последствия.
Нужно взять с собой водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобильную страховку Грин Кард.

Нужен ли загранпаспорт для поездки в Беларусь


В этом случае следует уточнить еще и вопрос визы, возможно, она понадобится вам вместе с паспортом. Граждане РФ могут въехать на территорию белорусского государства, имея при себе лишь внутренний документ. Хотя никто при этом не ограничивает ваше право взять с собой и заграничный, если вы считаете это необходимым.

Проверку на пунктах пропуска проходят лишь автомобили, совершающие транзитный рейс через территорию Белоруссии в Россию. Обратите внимание, что: въезд в Беларусь на поезде не предполагает какие-либо дополнительные остановки с целью проверки паспортов. Данная процедура проводится только проводником во время посадки в поезд; авиа перелет из России в Беларусь считается внутренним и не предполагает проверки документов; на сегодняшний день проверка документов может проводиться в пунктах пересечения указанных границ на автотранспорте.

Процедура описана ниже;

Нужен ли загранпаспорт для поездки в Белоруссию для граждан России

В таком ситуации при переходе границы таможенник вправе запросить следующие бумаги:

  1. Любой из паспортов (внутренний или для действия за границей) гражданина России.
  2. Водительское удостоверение.
  1. Международный полис страхования «Зеленая карта».
  1. Свидетельство о регистрации транспорта.
  1. Страховка.

На приграничной территории расположено много офисов, в которых оформляют страховку и «Зеленую карту» на месте. При путешествии на поезде, они не делают остановку специально для проверки пограничниками документов.

Их проверяют проводники на этапе посадки в вагоны. Если ребенок еще не достиг возраста 14 лет, и у него нет собственного паспорта, то при пересечении границы предъявляют свидетельство о рождении. В таком случае сведения о ребенке должны быть вписаны в паспорта родителей, которые следуют вместе с ним.
После 14 лет каждый ребенок путешествует только при наличии собственного удостоверения личности.

Поездка в Белоруссию: россиянам нужен только паспорт, свыше 90 дней — регистрация

При этом россиянам, в отличие от остальных иностранцев, не нужно даже регистрироваться по месту пребывания.

Поездка в Белоруссию на срок от 3-х месяцев до года требует оформления от россиян разрешения на временное проживание. Для этого нужно обратиться в белорусское отделение по гражданству и миграции РБ. Россиянам, отправляясь в путешествие, не обязательно иметь .

В рамках безвизового режима границу с Беларусью разрешено пересекать даже с общегражданским паспортом.

Освобождены граждане РФ и от заполнения миграционной карты. Пограничный контроль на российско-белорусской границе отменили еще в 1995 году для граждан обоих государств. Сделано это было после подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между РФ и РБ. При пересечении границы от россиян не требуют наличия медицинской страховки на 10 тыс.

евро, обязательной для остальных иностранцев.

При этом нужно учитывать, что Белоруссия не признает российские медицинские полисы обязательного страхования.

Въезд и нахождение на территории Беларуси

Обязательно указать достоверную цель поездки;Загранпаспорт с наличием 2-х чистых страниц и, сроком действия, не заканчивающимся во время выезда из республики;Одно цветное фото;Медицинская страховка, действующая в Беларуси;Так выглядит международный страховой полисНаличие оригиналов документов, подтверждающих причину въезда в республику:Деловая поездка – ходатайство принимающей белорусской стороны с указанием места расположения компании, целью и гарантиями за иностранца в соблюдении им всех Законов;Получение образования – официальная бумага из ВУЗа, имеющая специальную форму, разработанную миграционными службами Беларуси;Гостевая поездка на длительный срок – приглашение на официальном бланке и написанное в миграционном отделе с указанием причин такого длительного пребывания (справки из мед. учреждения, при предстоящем уходе за тяжелобольным близким человеком, документы, подтверждающие собственность в случае купленной недвижимости и так далее)

Правила въезда в Белоруссию для россиян: пересечение границы

При пересечении границы достаточно предъявить свидетельство о рождении. После достижения этого возраста дети обязаны иметь собственный паспорт – российский или заграничный.

Если ребёнка сопровождают родственники или знакомые, придётся показать оформленную у нотариуса доверенность на выезд от отсутствующих родителей. Это требование россиян. Белорусы на нём не настаивают. Чаще всего въезд в Белоруссию происходит на собственной машине.

Это может быть транзитный проезд через территорию страны или следование по маршруту внутри государства. Для проезда на автомобиле оборудованы специальные контрольно – пропускные пункты.