Главная - Завещание - Падение льда с крыши балкона на машину кто виноват

Падение льда с крыши балкона на машину кто виноват


Падение льда с крыши балкона на машину кто виноват

Осторожно, падение льда и снега с крыш. Кто виноват?


В управляющей компании пояснили, что покатую крышу дома очищают регулярно.

А вот снежные шапки на крышах балконов даже не трогают, о чем не скрывают, якобы это самовольные строения, которые не являются собственностью УК.

После трагедии на подъездах домов появились объявления с требованием к жителям срочно очистить снег с застекленных балконов. Таких в доме больше половины. Если суд признает собственника виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по причине падения наледи, то ему грозит штраф до 80 тысяч рублей или арест.

В прокуратуре говорят, что в каждом конкретном случае нужно разбираться, является ли балкон общедомовым имуществом, за состоянием которого обязана следить управляющая компания.

Так, балконная плита входит в состав общего имущества, а балконная надстройка и остекление, если они не предусмотрены застройщиком, являются самовольными. В этом случае они подлежат сносу.

УК обязана

На машину упал снег с крыши: что делать, кто виноват и как взыскать ущерб

Произвести оценку степени повреждения.

  • Позвонить в страховую компанию по КАСКО.
  • Уведомить всех заинтересованных лиц об экспертизе.
  • Провести саму экспертизу.
  • Предъявить претензии управляющей компании.
  • Обратиться в суд в случае ее отказа от возмещения ущерба.
  • Важно подробно и всесторонне зафиксировать данное событие и его последствия. Для этого можно использовать фото- или видеокамеру.

    Предпочтительнее именно фотографировать, т. к. достаточно часто в суде видеодоказательства во внимание не принимаются из-за пробелов в законодательстве.Что нужно фотографировать:

    • Масштабы упавшей глыбы.
    • Расположение автомобиля на местности относительно здания, откуда упал снег. Фото желательно сделать с разных ракурсов.
    • Повреждения автомобиля, которые виднеются из-под снега (сам снег не нужно расчищать).
    • Номер
    • Регистрационный номер машины.

    Падение снега и льда с крыш на людей и автомобили: каковы последствия, и кто за них отвечает

    Именно поэтому упавший с крыши кусок льда повреждает любую машину, вне зависимости от ее размера и стоимости.Ниже мы расскажем о причинах и последствиях падения снега и льда на людей и машины.

    В большинстве случаев снег и лед могут попасть на , если он остановился или припаркован неправильно, ведь для этого нужно поставить машину почти вплотную к дому, а не на стоянке.К сожалению, не всегда есть возможность выбрать место для стоянки, да и нарушение правил парковки автомобиля не оправдывает управляющие компании или чиновников, которые обязаны следить за состоянием крыш.Мы составили небольшой список происшествий, связанных с падением снега на автомобили:25 декабря 2012 года в Санкт-Петербурге упавший с крыши на Форд Фокус снег помял кузов (капот, крыша, правая и левая передние стойки). 29 декабря владелец машины вернулся

    Дело № не определено

    Козырек над балконом не относится к общему имуществу дома, находится в собственности ответчика.

    Вины УЖКХ в падении снежной глыбы не имеется. После случившегося ответчику Батырову В.Т. направлено предписание о демонтаже самовольно установленного козырька.Ответчик Батыров В.Т. в судебном заседании иск не признал, пояснив, что нет прямых доказательств того, что снежная глыба сошла с козырька его балкона.

    Экспертное заключение он не оспаривает, признаёт, что козырек над балконом он установил самовольно более 20 лет назад, никаких проблем с его эксплуатацией не было, предписание о демонтаже козырька он получил после случившегося. Отрицая свою вину, ответчик ссылается на то, что снежную глыбу на автомашину истца могли скинуть неизвестные с балкона или крыши из хулиганских или других побуждений.Заслушав истицу, ответчиков, эксперта, свидетелей, изучив материалы дела, Суд считает иск подлежащим

    С моего балкона упала сосулька на машину

    Решение одно — контролировать, не допускать.Что бы этого не допустить нужно за ранее продумать как не допустить что бы были такие случаи, для этого необходимо подбирать компетентные организации которые могут предложить при проектировании остекления балкона и в том числе сооружения крыши сразу обогрев кровли, и технологию с применением снегозадержателей от сползания снега с кровли.На сегодняшний день на рынке есть строительные организации которые предлагают такие опции.Так что всем рекомендую с этим не шутить. Это касается всех, даже тех, кто купил квартиру на вторичном рынке и сам балкон не перестраивал.

    А если трагедия уже произошла, и сосулька с незаконно перестроенного балкона уже кого-то травмировала или повредила машину?

    Medved01 › Блог › Засудили управляющую компанию за упавшую глыбу снега

    Будет еще областной суд, будем еще там встречаться, – сказали в пресс-службе УК «Стандарт»Напомним, что в конце 2013 года во дворе дома по адресу Хохрякова, 21 на автомобиль Hyundai, в котором находилась истица, упал с крыши снег.

    Все равно есть возможность переложить часть ответственности на чиновников, потому что они должны были заранее предупредить о том, что балкон стал опасным. Они не сделали этого летом, они дотянули до ЧП, хотя сами — специалисты и знают, чем это грозит.
    В результате у машины была помята верхняя часть кузова и двери.
    В тот момент, когда подоспевшие на помощь очевидцы пытались отодвинуть машину, вторая глыба упала сверху и чуть не придавила «спасателей», которые успели отскочить. Пришедшие к месту инцидента сотрудники полиции рассказали: в этом же дворе, но с крыши уже другого дома снег недавно обрушился на припаркованный рядом автомобиль Toyota.

    После этого женщина прибегла к помощи Кирилла Форманчука и решила судиться с УК.В суде представители управляющей компании пытались доказать, что снег упал не с крыши, а с козырька балкона жильца дома, а свои обязательства по очистке крыши они полностью выполнили.

    Рекомендуем прочесть:  Приказ мытья рук

    Экспертиза

    Крыша балкона

    С общедомовой крыши был скинут мусор (провода, железки) на мою крышу балкона и управляющая компания не хочет его убирать, говорит, что это мой мусор, я сама его туда накидала. И отклоняет мои заявки. Пишите жалобу в прокуратуру.

    Несёт ли управляющая компания ответственность за нанесение повреждений на крыше балкона при уборки льда? Да. несет материальную ответственность ст.1064 ГК РФ.

    Да, конечно, УК несет полную ответственность за причиненный материальный вред. Подрядчик несёт ответственность за своих работников.

    Если крыша на балконе самострой, то за неё отвечает собственник и компенсирует повреждения работника тоже собственник. Всё решается через судебные разборки. Сотрудники управляющей компании зимой повредили крышу балкона при уборке льда с крыши на 5 этаже пятиэтажного дома. Здравствуйте! Для начала необходимо направить в адрес управляющей компании претензию.
    Пишите претензию, если откажут возмещать ущерб обращайтесь в суд.

    Пошаговая инструкция: «Что делать, если на машину что-то упало?»

    В полиции Вы получите № КУСП. 2 – Самостоятельно сфотографировать все повреждения.

    Чтобы у вас на руках были доказательства, необходимо самостоятельно сфотографировать или заснять на видео место повреждения с разных ракурсов и предполагаемое место падения предмета.

    3 – Собрать доказательство и найти свидетелей. Если около места стоянки или в магазине напротив есть видеокамеры, необходимо попросить запись у администратора, чтобы в дальнейшем приобщить к делу, как доказательство. Обзвонить друзей или попросить соседей выступить свидетелями.

    Им необходимо с вами дождаться сотрудников полиции и работников обслуживающей организации, что их показания были зафиксированы в акте. 4 – Получение необходимых документов. В обслуживающей организации вам необходимо получить акт.

    В полиции – постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по ранее выданному № КУСП). 5 – Сделать независимую экспертизу.

    Для расчета полной стоимости ущерба, необходимо сделать независимую экспертизу.

    Бесплатная юридическая помощь

    С ними необходимо поговорить и попросить дать показания в случае необходимости.

    Запишите их адреса, телефонные номера.

    Также обратите внимание на припаркованные рядом автомобили – они также могли быть повреждены.

    Не мешает найти контакты и этих людей, что позволит составить коллективный иск.

    Вызов сотрудников полиции Именно полицию необходимо вызывать в данном случае, т.

    к. происшествие произошло во время отсутствия движения транспортного средства.

    То есть, если на машину упал снег с крыши, то это не является дорожно-транспортным происшествием.

    После звонка в полицию оператор может предложить вам явиться в отделение самостоятельно для написания заявления, однако необходимо настаивать на том, чтобы сотрудники сами прибыли. Нарушение должно быть зафиксировано на месте. А вот сосульки, а вот надо убрать».