Главная - Пенсионное страхование - Ответственность за связь с несовершеннолетнего

Ответственность за связь с несовершеннолетнего


Половое сношение между двумя несовершеннолетними


С Уважением,Васильев Дмитрий. 06 Апреля 2014, 06:31 0 0 159 ответов 56 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Кристина.Ответственность за половое сношение предусмотрена еслисовершеннолетний совершил данные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные

Уголовный кодекс: ответственность за совращение малолетних

В соответствии с законодательством, совершеннолетним в России считается человек, достигший 18 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134] 1.

Именно с этого момента гражданин признается взрослым с юридической точки зрения. Однако когда ребенок достигает 14 и 16 лет, у него появляются определенные обязанности, право голоса и возможность выражать свое мнение в отношении конкретных действий. В Уголовном кодексе предусмотрена разная ответственность за деяния в отношении лиц, не достигших совершеннолетия.

Это зависит от принадлежности потерпевшего к одной из следующих возрастных групп:дети до 12 лет — ребенок в таком возрасте считается малолетним, а за сексуальные контакты с ним наказывают наиболее строго;подростки с 12 до 16 лет — несовершеннолетние, половые связи с которыми, даже если они сами выражают согласие, являются запрещенными, а совращение лиц этой возрастной категории повлечет уголовную ответственность;граждане

Совращение малолетних

Именно с этого момента гражданин признается взрослым с юридической точки зрения.

Однако когда ребенок достигает 14 и 16 лет, у него появляются определенные обязанности, право голоса и возможность выражать свое мнение в отношении конкретных действий.

В Уголовном кодексе предусмотрена разная ответственность за деяния в отношении лиц, не достигших совершеннолетия. Это зависит от принадлежности потерпевшего к одной из следующих возрастных групп: дети до 12 лет — ребенок в таком возрасте считается малолетним, а за сексуальные контакты с ним наказывают наиболее строго; подростки с 12 до 16 лет — несовершеннолетние, половые связи с которыми, даже если они сами выражают согласие, являются запрещенными, а совращение лиц этой возрастной категории повлечет уголовную ответственность; граждане с 16 до 18 лет — сексуальные контакты с этой группой лиц по взаимному согласию законодательством не преследуются, но в исключительных случаях противоправные действия повлекут наказания по статье УК.

Ответственность по статье за совращение малолетних

Поэтому любые сексуальные контакты, даже не предусматривающие насилия и совершения полового акта, с лицом младше 16 лет в России запрещены на уровне Уголовного кодекса.

УК РФ содержит 2 нормы, предусматривающие ответственность конкретно за совращение малолетних:

  1. статья 135 – развратные действия.
  2. статья 134 – половое сношение и другие сексуальные действия, совершенные с ребенком, не достигшим 16 лет;

В обоих случаях для привлечения к уголовной ответственности необходимо одновременное наличие ряда условий: Не знаете свои права?

Подписаться

  1. отсутствие у жертвы половой зрелости (определяется путем производства судебно-медицинской экспертизы);
  2. совершеннолетие преступника;
  3. возраст потерпевшего – менее 16 лет.

Важно: преступления,

Что грозит за совращение несовершеннолетних?

Самое суровое наказание предусмотрено за сексуальные действия с использованием насилия.

Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
До какого возраста ребёнок считается несовершеннолетним?
В РФ возрастом совершеннолетия считается 18 лет. С этого момента человек считается взрослым и к нему уже применяются обычные положения законодательства. Однако, статьи УК РФ, относящиеся к половым связям с несовершеннолетними, определяют несколько другие возрастные границы и это важно понимать. Возраст до 12 лет – человек считается не просто несовершеннолетним, а малолетним, и это обеспечивает ему максимальную защиту законодательства и соответственно максимальное наказание за нарушение его половой неприкосновенности.

Возраст от 12 до 16 лет – человек считается несовершеннолетним, и любые сексуальные действия с ним запрещены.

Портал bukva-zakona.com обращает ваше внимание на то, что даже согласие несовершеннолетнего на потенциальный сексуальный контакт не позволит избежать уголовного преследования.

Статья 156. Развращение несовершеннолетних

Причем виновником интимной близости здесь может выступить как взрослый мужчина (с девушкой), так и женщина (с юношей).

Часть 2 статьи 134 УК РФ предусматривает иную объективную сторону.

Согласно ей, преступлением является сексуальная близость между мужчинами (гомосексуальный акт), а так же между двумя девушками.

Причем, какие именно контакты между людьми одного пола можно считать половым актом не разъясняется. Стоит заметить, что нетрадиционные сексуальные действия чаще квалифицируются статьей номер 134 УК РФ.

Субъективная сторона объясняется заведомым умыслом совершающего преступление.

Причем неверные сведения субъекта в отношении возраста пострадавшего не являются смягчающим обстоятельством. Объектом преступления является гражданин, который достиг возраста 14 лет, но которому еще не исполнилось 16. В качестве связующих факторов преступления объявляются психическое и моральное самочувствие ребенка.

Статья за совращение малолетних

Совращение несовершеннолетних по УК РФ наказывается, если доказан сексуальный акт с потерпевшим, то есть сношение с лицом, которое ещё не достигло возраста шестнадцати лет. Субъектом считается гражданин, достигший совершеннолетия и являющийся дееспособным.

При этом субъективная сторона определяется как вина, выражаемая в прямом умысле. Преступник должен осознавать, что потерпевший не достиг возраста шестнадцати лет и намеренно желает вступления с ним в контакт.

Ответственность за совращение наступает только в таком случае. Мотив может быть разнообразным, но самый распространённый вариант – удовлетворение сексуального желания. Хотя допускается, что виновный может иметь другую цель, например, последующий шантаж, вымогательство денег, и так далее.

Любые действия сексуального характера, совершённые в отношении детей, не достигших совершеннолетия имеют правовые последствия.

Так, развращение малолетних считается преступлением, если он не достиг шестнадцатилетия, при этом ситуация квалифицируется по статье 134 только при добровольном характере происходящих событий, иначе событие квалифицируется как “изнасилование”.

Ответственность родителей за несовершеннолетних детей

Фактически полная дееспособность в стране наступает с 18 лет.

До этого времени дети считаются несовершеннолетними. Однако, к примеру, за особо тяжкие преступления ответственность наступает намного раньше. Нести ответственность за своих детей родители могут только в рамках гражданского судопроизводства при возмещении причиненного вреда.

Если ребенок убил человека, конечно же никто за это не посадит в тюрьму его родителей. Но заставить их выплачивать пострадавшей стороне денежную компенсацию вполне могут.

В ст. 1073 и 1074 ГК РФ указаны те лица, которые несут ответственность за действия несовершеннолетних лиц.

В данном контексте законодателем несовершеннолетние разделены на малолетних – до 14 лет и несовершеннолетних – от 14 до 18 лет. За малолетних могут нести ответственность следующие категории граждан: Родители; Опекуны и попечители; Сотрудники образовательных или медицинских учреждений;

Уголовная ответственность за половую связь с несовершеннолетней

Причем нарушение этих пунктов карается довольно серьезно.