Главная - Пенсионное страхование - Ответственность магазина за некачественный товар

Ответственность магазина за некачественный товар


Кто несет ответственность за некачественный товар: магазин или производитель?


Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.В свою очередь в пункте 1 приводится правомочия потребителя(т.е. право на возврат обмен и т.п.). Можете предъявить требование как продавцу так и производителю. 28 Декабря 2015, 14:27 0 0 8 ответов 3 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации К сожалению, вы не докажете магазину то, что товар, приобретенный Вами, был некачественным. Если б вы могли доказать — магазин бы компенсировал Вам всё. А так — претензии к производителю.

05 Июня 2023, 20:44 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 26 Апреля

Ответственность магазина за продажу некачественного товара

Прибор на гарантии еще. Продавец говорит, что я должна самостоятельно отправлять прибор в С-Петербург.

Так ли это? Или продавец обязан заменить прибор, какую ответственность он несет? Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь:

  1. Кто несет ответственность за некачественный товар: магазин или производитель?
  2. Куда идти потребителю по поводу некачественного товара, если ООО ликвидировали?

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линиюдля Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 8 Ответы юристов (1)

  1. Все услуги юристов в Москве Расторжение кредитного договора по инициативе банка Москва от 10000 руб.

Продавец в этом случае будет выступать в качестве посредника между потребителем и указанной организацией. Требования покупателя в связи с продажей товара ненадлежащего качества к продавцу к изготовителю безвозмездно устранить недостатки товара или возместить расходы на устранение недостатков товара безвозмездно устранить недостатки товара или возместить расходы на устранение недостатков товара соразмерно уменьшить покупную цену Х заменить недоброкачественный товар товаром аналогичной марки надлежащего качества заменить недоброкачественный товар товаром аналогичной марки надлежащего качества заменить недоброкачественный товар товаром другой марки с перерасчетом покупной цены Х отказ от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар денежной суммы возвратить товар с требованием возврата уплаченной за него суммы комментарий специалиста В.

Ответственность за продажу некачественного товара

Несет ли ответственность посредник между покупателем и продавцом за некачественный товар? Доброго вам вечера. Если бы деньги платили не продавцу посреднику, то безусловно посредник несёт ответственность за некачественный товар. Добрый день, уважаемый посетитель!

Смотря какова роль посредника, является ли он вообще стороной в договоре Всего доброго, желаю удачи. Добрый день, Элина! Ответственность посредника зависит от его правоотношений с продавцом. Всех благ вам! Благополучного разрешения проблем. Уважаемая Элина г. Уфа! Ответственность посредника должна быть заложена в заключаемом договоре.
Удачи вам Владимир Николаевич г.

Уфа 02.11.2023 г. Добрый вечер!

Ответственность посредника должна быть отражена в договоре с ним!

Необходимо его изучать. Всегда рады помочь Вам и вашим близким!

Я отправил по почте претензию на возврат денег за некачественный товар ООО «Евросеть-Ритейл» филиал «Московский» по адресу: Москва, 2-й Южнопортовый проезд, д.18, стр.2.

За какие недостатки товара отвечает продавец, а за какие — потребитель?

Он обязан принять товар с выявленными потребителем недостатками и в случае необходимости провести проверку качества. Если порядок такой проверки не установлен законом или договором, она производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми методами проверки товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара ( Закона N 2300-1; ГК РФ).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Однако, если экспертиза товара установит, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, вы обязаны возместить продавцу расходы на ее проведение,

Ответственность за качество продукции

1994.

Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение в судебном порядке ( Закона N 2300-1; Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

№32. Ст. 3301. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть II: Федеральный закон от 26 января 1996 г. №64-ФЗ (в ред. от 30.11.2011 г. №363-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1996. №5. Ст. 410. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. №138-ФЗ (в ред. от 06.02.2012 г.
№4-ФЗ) Ответственность сторон при неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств по договору купли-продажи Для этого покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. В противном случае покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором (ст.464 ГК РФ).

Ответственность за качество товара на нас или на производителе Производство по делу прекращено высшими арбитрами, поскольку нижестоящие инстанции пытались привлечь к ответственности ООО как продавца некачественного товара по статье КоАП РФ, по которой можно привлечь только производителя или поставщика товара (постановление Президиума ВАС РФ от 09.06.2009 № 734/09).

Ответственность продавца за ненадлежащее качество проданных товаров

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товаров ненадлежащего качества.Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), для удовлетворения требований потребителя.В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителей подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.

Рекомендуем прочесть:  Зачем делегировать полномочия

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством РФ.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки, потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара на товар надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены либо расторгнуть

Бесплатная юридическая помощь

Теперь стоит рассмотреть пример, когда предъявляемое покупателем требование к продавцу является злоупотреблением правом .

Пример: В течение гарантийного срока в компьютере выявлен незначительный недостаток. Покупатель — физическое лицо требует заменить его на компьютер аналогичной марки.

На основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено с продавцом, вправе по своему выбору предъявить одно из требований, предусмотренных данной статьёй, в том числе потребовать замены на товар аналогичной марки (модели, артикула).
Покупатель всегда прав Перечень претензий, предъaявляемых продавцу, несколько шире, чем состав требований, которые можно адресовать изготовителю (п. 3 ст. 18 Закона № 2300-1). Требования к изготовителю покупатель может предъявить независимо от того, какие отношения существуют между продавцом и изготовителем.

Некачественный товар как можно привлечь продавца к ответственности?

После этого вместе с товаром необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), требованием провести немедленно экспертизу по товару, начать проверку по вашему заявлению, изъять у продавца партию аналогичного товара. Далее необходимо обратиться к продавцу (имеется ввиду уже организация продавец) с претензией в порядке досудебного урегулирования спора в которой описать ситуацию, привести ссылки на закон, обосновать свои требования, указать размер возмещения. Срок рассмотрения претензии 10 дней.

Если продавец не удовлетворил ваши требования, то далее необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, в котором так же необходимо описать ситуацию, указать какие нормы права были нарушены продавцом, обосновать свои требования, размер и обоснование компенсаций расходов и морального вреда. Кроме этого,

Ответственность дистрибьютора за некачественный товар

Новосибирск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 32 ответа 11 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Нижний Новгород Бесплатная оценка вашей ситуации Екатерина, добрый день! Исполнять судебное решение может только то лицо, в отношении которого оно вынесено, то есть сделать обязанным по имеющемуся судебному решению дистрибьютора видится невозможным. Только сам дилер может взыскать с дистрибьютора денежные средства в порядке регресса и то только после того, как исполнит обязательство перед Вами.
Исполнительное производство может быть прекращено в связи с невозможностью исполнения исполнительного документа (отсутствие имущество как раз попадает под это основание) ч.