Главная - Социальное обеспечение - Отменить надбавку за стаж приказ

Отменить надбавку за стаж приказ


Правомерна ли отмена надбавки к заработной плате за выслугу лет?


Тем не менее, следует учитывать, что надбавка к заработной плате за выслугу лет является составной частью заработной платы (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). В свою очередь заработная плата является обязательным условием трудового договора, которое может быть изменено только по соглашению сторон, оформляемому в письменном виде (ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ). То есть, помимо оформления нового Положения об оплате труда и премировании, работодателю необходимо оформить с работниками дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать на повышение заработной платы и отмене надбавки. Если работники откажутся добровольно подписывать соответствующее соглашение, то Вам следует оформить процедуру изменения заработной платы по причинам организационного или технологического характера, которая предусматривает, в том числе, предварительное уведомление о предстоящих изменениях, не позднее, чем за два месяца (см.

приложение к ответу ниже)

Отмена надбавка за профессионализм

путём внесения изменений в этот документ, с уведомлением работников под роспись. Права ли я? 09 Мая 2014, 09:35, вопрос №446574 Людмила, г.

Улан-Удэ Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 196 ответов 103 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Екатеринбург Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Людмила. Все выплаты должны быть зафиксированы в трудовом договоре и в нормативном акте организации, регулирующем вопросы оплаты труда работников, с которым Вы должны были быть ознакомлены до подписания трудового договора.
В одностороннем порядке изменить условия трудового договора работодатель не может.

По соглашению сторон — можно (статья 72 ТКРФ).В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора.

Липецку К.Ю. Косенкова

advant24.ru

На его основании конкретному работнику ежемесячно будет выплачиваться процент от заработной платы, облагаемый налогом. ФАЙЛЫСкачать пустой бланк приказа о надбавке за выслугу лет .docСкачать образец приказа о надбавке за выслугу лет .doc Где отражается Что касается учетной политики компании, то основная информация должна быть прописана в Положении об оплате труда (в штатном расписании никакие отметки о стаже не нужны).

Также надбавки, при их наличии, перечисляются в коллективном договоре. Существуют и другие способы отражения полагающихся сотруднику надбавок в учетной политике организации.

Важный нюанс: денежное поощрение выдается ежемесячно конкретному лицу, занятому на должности, а не всем сотрудникам с определенной должностью. В нашей стране таким правом наделяются некоторые категории: военнослужащие; работники бюджетной сферы; государственные работники;

Вход на сайт

Потребности и желания нужно осознавать не только для того, чтобы любой ценой получить у мира желаемое, но и для того, чтобы вовремя сказать себе «нет», признать невозможность и оплакать мечту. [e-mail скрыт] РБ, Узда Написал 162 Репутация: 16 октября 2012, 11:51 Все обсмотрела, будет ли так правильно оформить: 1.Создать приказ об отмене надбавки работнику в связи с расширением должностных обязанностей и добросовестным выполнением порученной работы 30% от должностного оклада.2.

Создать приказ о совмещении должностей, с оплатой за совмещение в размере 30%???

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] Беларусь Написал 149 Репутация: 10 февраля 2013, 15:59 Работнику приказом была неправильно установлена надбавка (повышение тар.

Приказ о надбавке за выслугу лет

Выслуга лет – это особый вид трудового стажа.

ставки) за стаж работы из-за неправильного применения закона.
В нашей стране таким правом наделяются некоторые категории:

  1. некоторые профессии, связанные с гражданской авиацией;
  2. артисты высоких категорий;
  3. работники бюджетной сферы;
  4. сотрудники с особыми условиями труда.
  5. государственные работники;
  6. военнослужащие;

Причем есть обычный стаж работы, а есть – специальный (с особыми условиями труда).

Она отличается тем, что при ней возникает право на выход на пенсию. Причем этот срок устанавливается для каждой профессии индивидуально. С момента наступления определенного срока выслуги лет работник вправе уйти на пенсию вне зависимости от возраста.

Поэтому при формировании приказа нужно быть особенно внимательным к формулировкам.

Если организация относится к вышеперечисленным категориям, то выслуга лет может быть основанием для надбавки. Если же организация просто хочет поощрить работников, которые служат на ее благо долгое время (но она не относится к военным, государственным и иным сферам, где есть понятие выслуги лет), то стоит издавать приказ о надбавке за трудовой стаж.

Можно ли отменить надбавку за выслугу лет, как это правильно оформить?

Такие правила установлены частью 2 статьи 57, статьями 72, 74 и 135 Трудового кодекса РФ. Соответствующая процедура может быть проведена только при наличии причин организационного или технологического характера (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Организация должна быть готова к тому, что в случае спора ей придется доказывать необходимость снижения зарплаты из-за изменения организационных или технологических условий труда (, апелляционные определения , ).

Поэтому уже на начальном этапе нововведений необходимо обосновать причину отмены надбавки документально. Обосновывать отмены надбавки фактами, которые не влияют на условия и режим работы сотрудника или иные условия трудового договора, неправомерно. Так, например, сложная экономическая ситуация в стране и на рынке, или наложенные на организацию штрафы не будет являться обоснованной причиной для отмены надбавки работнику.

Эту позицию подтверждают и суды (см., например, ).

Приказ об отмене надбавки

Уведомление нужно направить сотруднику не позже, чем за 2 месяца до предполагаемой даты отмены премий (ст.

74 ТК РФ). ОТМЕНЯЕМ ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ НАДБАВКИ И.А.

Тушева , эксперт журнала «Зарплата» При переходе на режим жесткой экономии компании в первую очередь отменяют выплаты стимулирующего характера. Стимулирующие выплаты — это доплаты и надбавки, премии и иные поощрительные выплаты, которые являются составной частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ).* К таким выплатам относятся, например, доплаты за выполнение дополнительных обязанностей, премии за выполнение особого задания, надбавки за знание иностранного языка, руководство бригадой, наставничество, экономию сырья и расходных материалов и другие.
Теперь к вашей стимулирующей выплате.

Например, выдержка из Положения об оплате труда: СТИМУЛИРУЮЩИЕ ДОПЛАТЫ (НАДБАВКИ) 1. Доплаты (надбавки) могут устанавливаться для поощрения сотрудников, проработавших длительное время, и закрепления квалифицированных кадров, но обязательными не являются.

myeconomist.ru Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума.

Размер надбавки за выслугу лет для различных служащих в 2023 году

Если компания заботится о своих работниках, дорожит ценными кадрами, то в ЛНА такой пункт обычно прописывается. Надбавка зависит от выслуги лет, стажа работы, что вполне логично.

Чем дольше человек работает на определенной должности, тем большую оплату он получает. При этом важно, что увеличивается не размер заработной платы, а величина доплаты к ней. К числу служащих и работников, которым по закону положена доплата за выслугу лет относят:

  1. госслужащих;
  2. прочие работники бюджетной сферы.
  3. медработники;
  4. военнослужащие – для данной категории служащих надбавка повышается с 1 января 2023 года;
  5. судей;
  6. МВД;
  7. сотрудники театров, библиотек, музеев;
  8. педагоги;

Устанавливается данная доплата в процентном виде.

То есть к установленному для должности окладу добавляется определенный процент от него.

При этом чем больше стаж работы (выслуга лет), тем выше процент надбавки к заработной плате.